АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 11 (127) 2016 (12.12.2016)

Творческий подход и стабильные результаты

Текст: Мария Кузнецова Фото: архив администрации Центрального района Красноярска
Сокращение бюджетных расходов на фоне непростой экономической ситуации дает стимул для поиска новых путей и развития инициативы в сфере благоустройства городской среды.
Исторический центр Красноярска динамично меняется, и это закономерно: визитная карточка столицы края должна выглядеть достойно. Каким образом решаются вопросы развития инфраструктуры в этом административном округе, рассказывает руководитель администрации Центрального района Красноярска Дмитрий Дмитриев.

 

— Дмитрий Вячеславович, подводя итоги 2016 года, какие адреса благоустройства вы отметили бы в Центральном районе? 

— С экономической точки зрения это был непростой период: оптимизация бюджетных расходов диктовала новые подходы к решению поставленных задач. Мы старались делать это творчески, искали и находили партнеров, готовых внести свой вклад в развитие исторического центра Красноярска, активно поддерживали инициативы жителей района. Важно было выполнить работы на тех объектах, о сдаче которых мы заявили в планах на текущий год. К их числу относится и площадка возле дома № 49 на ул. Карла Маркса, где завершен проект благоустройства, который мы ранее согласовали с жителями района. Объект занял призовое место на городском конкурсе «Самый благоустроенный район Красноярска». Кроме того, обустроены три дворовые территории, сделано 14 проездов. Эти цифры, конечно, не идут в сравнение с показателями 2013–2014 годов. Но, подчеркну, работа ведется, несмотря на сложные экономические условия.

 

— На ваш взгляд, конкурс на самый благоустроенный район города мотивирует горожан проявлять инициативу?   

 — Если говорить о жителях Центрального района, то с каждым годом их активность возрастает: в этом году заявок на участие в мероприятии поступило больше. Растет и число участников — юридических лиц, а значит, конкурс действительно стал интересен предпринимателям. Так, управляющие компании выступили с немалым числом заявок и продемонстрировали хорошие результаты. Уверенно занимают лидирующие места компании, управляющие жилым фондом в Покровке. Хорошо зарекомендовала себя УК «Холмсервис», которая в прошлом году, представляя Центральный район, заняла на городском уровне первое место, а в 2016-м — второе. В сумме все это работает на наш общий успех: в прошлом году Центральный район поделил первое место с Советским, а в этом мы стали вторыми, пропустив вперед только Свердловский район. Такие стабильно высокие показатели говорят о системной работе, направленной на изменение качества городской среды.

 

— Что можно сказать о планах: перспективных — на 2017 год и ближайших, связанных с новогодними праздниками? 

 — Прежде всего отмечу итоговое благоустройство территории возле «Синема-Парк». Наконец-то набережная Енисея будет эстетично оформлена на всем ее протяжении. Кроме того, большой шаг вперед для района — утверждение проекта установки памятника «Журавли нашей памяти», который реализуется по инициативе Совета ветеранов Центрального района. Это народный памятник, поэтому ветераны организовали сбор средств, и часть необходимой суммы уже аккумулирована на счету. Также мы заручились поддержкой таких титанов, как ООО УСК «Сибиряк» и ООО «Новоангарский обогатительный комбинат», которые проведут работы по обустройству постамента. Мы надеемся, что к 9 мая 2017 года удастся провести открытие.

Часть планов предстоит реализовать на основе механизма государственно-частного партнерства. В их числе благоустройство участка в районе ул. Абытаевской, которое также взял на себя Новоангарский комбинат. Руководитель предприятия выступил с инициативой создания сквера. Мы со своей стороны запланировали на следующий год выполнить ремонт проезда, ведущего к этому объекту. В 2017 году появится также сквер Геологов на пересечении улиц Карла Маркса и Вейнбаума. В апреле, накануне Дня геолога, состоится торжественное открытие скульптурной композиции, остальные работы запланированы на летние месяцы.

Если вернуться к ближайшим планам, то впереди Новый год. Мы приглашаем красноярцев на открытие елок в сквере Чернышевского и на Театральной площади — эта площадка перешла в наше распоряжение после переезда главной зеленой красавицы города на остров Татышев. Уже в начале декабря начнется строительство ледовых городков. Специалисты подготавливают особую концертную программу и, конечно же, праздничный фейерверк — будет интересно. В наступающем году желаю жителям Центрального района и всем красноярцам оптимизма и новых творческих инициатив, направленных на благо нашего города. 

просмотры: 1182
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске