АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 12 (181) 2021 (29.12.2021)

Тувинский политехнический: техникум целеустремленных

Текст: Алина Ли Фото: архив ГБПОУ РТ «Тувинский политехнический техникум»
Наступающий 2022 год станет для Тувинского политехнического техникума юбилейным — 70 лет со дня основания. Несмотря на солидный возраст, техникум полон жизненных сил и энергии. Коллектив педагогов и студентов активно участвует в чемпионатеWorldSkills Russia и других мероприятиях, модернизирует учебно-методическую базу, сотрудничает с потенциальными работодателями. Эти и многие другие инициативы позволяют техникуму находится в реестре ста лучших обучающих заведений России.
О развитии учебного заведения, востребованности профессий, высокой успешности преподавателей и студентов беседуем с Солангы Тамчай,  директором ГБПОУ РТ «Тувинский политехнический техникум».

— Солангы Михайловна, завершается 2021 год, второй год работы в жестких условиях пандемии коронавируса, чем он запомнится вашим студентам и преподавателям? 

— Главным достижением года стали наши успехи по линии федеральных проектов. В 2021 году наши педагоги вышли победителями республиканских конкурсов профессионального мастерства «Лучший преподаватель СПО РТ», «Лучший мастер производственного обучения РТ», приняли участие в первом Всероссийском конкурсе «Мастер года — 2021». Важным достижением стало и то, что  мы выиграли грант. Прошли отбор среди субъектов РФ на предоставление в 2022–2024 годах субсидий из федерального бюджета на приобретение товаров (работ, услуг) в целях создания (обновления) материально-технической базы образовательных организаций, реализаующих программы СПО в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» государственной программы РФ «Развитие образования».

Наш техникум получает государственную поддержку для открытия трех современных мастерских по компетенциям «Технологии моды», «Поварское дело», «Предпринимательство». В последующем эти мастерские также будут аккредитованы как центры проведения демонстрационного экзамена. Федеральные средства пойдут на закупку недостающего оборудования и расширение площадей уже имеющегося Центра проведения демонстрационного экзамена по компетенци «Технологии моды». Все выпускники 2021 года успешно сдали демонстрационный экзамен на базе наших центров. В этом году существенно увеличено количество экспертов демонстрационного экзамена из числа наших педагогов, среди них 29 линейных и 7 главных экспертов с правом проведения регионального чемпионата WorldSkills и демонстрационного экзамена. И это тоже значительный успех нашего коллектива.

— Расскажите о результатах Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в каких компетенциях выступали учащиеся техникума, какие призовые позиции заняли? 

— Традиционно наши студенты хорошо выступают в компетенциях «Технология моды», «Поварское дело», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Призовые места распределились следующим образом: Айзат Балдан — 1-е место в компетенции «Технологии моды», Олча Чимит — 3-е место в компетенции «Технологии моды», Чайна Амбаржи — диплом конкурсанта в компетенции «Технологии моды», Кежик-Чыргал Ооржак — 1-е место в компетенции «Поварское дело», Оргаадай Ховалыг — диплом конкурсанта в компетенции «Поварское дело», Тумен Дунчун — 1-е место в компетенции «РИОЛА», Даян Кыргыс — 3-е место в компетенции «РИОЛА», Ай-Хаан Ооржак — диплом конкурсанта по компетенции «Эксплуатация сельхозмашин». Мы очень гордимся успешностью наших студентов и делаем все для того, чтобы учиться в техникуме было не только интересно, но и престижно.

— Как в связи с развитием IT-технологий изменились требования к молодым специалистам? 

— Наш коллектив достаточно молодой, в этом учебном году в техникум пришли еще несколько молодых преподавателей, в то же время в учебном заведении работает много опытных высококвалифицированных стажистов, выступающих в качестве наставников для молодых. Требования для педагогов техникума едины — безупречное владение компьютерными технологиями, желание совершенствоваться в профессии. Педагог должен не только обладать професиональными знаниями, но и активно позиционировать свой профессиональный уровень и знания по специальности, которую он преподает. В частности, иметь квалификацию эксперта демонстрационного экзамена или эксперта WorldSkills.

— Насколько престижны профессии, которые дает техникум, какие специальности пользуются особенным спросом?

— Приемная кампания начинается с 1 июня и продолжает свою работу по 25 августа, в это время наплыв абитуриентов очень большой. Особо высоким спросом пользуются профессии технического характера: «Мастер по ремонту автомобилей», «Тракторист-машинист СХП». Спрос на эти специальности велик еще и потому, что многих привлекает возможность получения вместе с дипломом водительского удостоверения. В нашем техникуме обучаются студенты практически со всей республики, география достаточно обширная. Для приезжих студентов созданы все условия для учебы и быта — общежитие в шаговой доступности, столовая с горячим питанием и доступными ценами. Есть студентческий медицинский профилакторий с возможностью обследования и лечения у узких специалистов. Для активного досуга студентов оборудованы спортивный и борцовский залы, в общежитии имеется актовый зал, где проводятся занимательные мероприятия. Имеется библиотека с выходом в интернет и класс для самоподготовки студентов.

— Расскажите о сотрудничестве техникума с потенциальными работодателями, все ли выпускники устраиваются по профессии?

— Тувинский политехнический техникум имеет отраслевое соглашение с правительством Республики Тыва. Нашими потенцальными работодателями являются профильные министерства и ведомства, среди них: министерство топлива и энергетики РТ, министерство труда и социального развития РТ, министерство информатизации и связи РТ, министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ, министерство дорожно-транспортного комплекса РТ, министерство культуры РТ. Имеются соглашения с вузами: Тувинским государственным университетом, Бурятским государственным университетом, Бурятской государственной сельскохозяйственной академией, Сибирским федеральным университетом, Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники, Красноярским государственным аграрным университетом. Потенциальными работодателями выступают такие предприятия, как АО «Тываэнерго», частные предприятия города и районов республики, многие выпускники регистрируются в качестве самозанятых в том числе по своей специальности.

— Журнал выходит в канун новогодних праздников, ваши пожелания студентам, педагогам, жителям Тывы, Хакасии и Красноярского края.

— 2022 год станет для нашего коллектива юбилейным. Все мероприятия, запланированные на этот год, так или иначе будут связаны с этой замечательной датой. Мы уже начали подготовку и думаем, что планы и идеи обязательно осуществятся. Наступающий год станет третьим по счету периодом жизни страны в условиях пандемии. Уверена, что главным для всех россиян за новогодним столом станет пожелание здоровья, счастья, удачи и процветания. Будем учиться, учить, работать, стремиться к самообразованию и профессиональному мастерству! С праздником!

просмотры: 513
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске