АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 11 (127) 2016 (12.12.2016)

«Тотем» - гарант стабильности

Текст: Мария Назарова Фото: архив ИД «Реноме», ФК «Тотем»
В 2016 году ООО «Тотем», несмотря на сложную экономическую обстановку в стране, удалось сохранить основные направления социальной и благотворительной деятельности.
Рыночный комплекс «Тотем», известный красноярцам как Нефтебаза, пользуется у населения города неизменной популярностью. Еще в первую волну кризиса 2007–2008 годов объект подтвердил не только свою жизнеспособность, но и успешность: многие жители краевого центра предпочли рыночные товары магазинным, по достоинству оценив и их качество, и приемлемую стоимость. Радует и разнообразие представленных на рынке потребительских товаров: здесь можно приобрести продукцию как от местных садоводов, так и от крупных фермерских хозяйств. В нынешнем году перед руководством комплекса встал вопрос о том, как сохранить социально значимую торговую площадку.

— Год выдался сложным в финансовом отношении для всех — и для потребителей, и для арендаторов, и для нас как арендодателей. Нам стоило немалых усилий выстроить отношения с продавцами таким образом, чтобы они сохранили уровень цен, привлекательный для покупателей, — рассказывает Виктор Шипунов, предприниматель и руководитель ООО «Тотем». — Со многими из них нас связывают давние партнерские отношения, мы уверены в их надежности и честности, поэтому приняли решение снизить арендную плату для особо нуждающихся, попавших в трудное положение. Однако надо учитывать, что многие из наших арендаторов выступают посредниками, реализуя товары, закупаемые у поставщиков. А те в свою очередь не торопятся снижать цены. Поэтому в отдельных случаях мы даже выходили на контакт с поставщиками и договаривались о том, чтобы цены если не снижались, то хотя бы оставались на прежнем уровне. Ведь в конечном счете это невыгодно им самим: если цена будет повышаться, продавец потеряет клиентов и, соответственно, свое торговое место, а для поставщика это сокращение рынка сбыта. Так что сохранить адекватную ценовую политику в наших общих интересах.

Отмечу, что, несмотря на снижение арендной стоимости торговых площадей, мы сохранили свои обязательства по поддержанию относительно комфортных условий в комплексе как для продавцов, так и для покупателей. Этому способствовали плановые ремонты зданий и помещений, благоустройство прилегающей территории. Благодаря комплексной работе на сегодняшний день нам с трудом, но удается сохранять основной круг арендаторов, обеспечивая для них оптимальные условия и в коммерческом, и в социальном плане. Есть также свободные торговые места, которые мы будем рады предоставить новым надежным и ответственным партнерам.

Социальные проекты — важное направление общественной деятельности, которую ведут учредители ООО «Тотем». Вот уже 13 лет благодаря им существует футбольный клуб «Тотем», в котором есть взрослый и юниорский составы, и на их счету немало побед. Так, в 2014 году детская команда стала победителем чемпионата мира Hope for Mundial, который проводится среди команд детских домов и школ-интернатов. А в 2016-м ребята подтвердили свой чемпионский статус, став первыми среди 27 команд со всего мира.

— Все это стало возможным благодаря таланту и воле красноярских мальчишек, терпению и умению их тренеров, — убежден президент ФК «Тотем» Сергей Горбунов. — Ребята своими результатами доказали, что у каждого ребенка есть шанс на достойное будущее, нужно лишь верить в них и поддерживать! Наша страна богата талантами и может растить великих спортсменов, но без развития детского и юношеского спорта сложно будет воспитывать чемпионов, добиваться высоких результатов.

Накануне поездки в Польшу юные красноярские футболисты получили мощный эмоциональный заряд: в Москве они встретились с тренером ЦСКА Леонидом Слуцким и настоящей легендой — Валерием Газзаевым, на протяжении многих лет тренировавшим российскую сборную по футболу. Поддержка Общественной палаты РФ, с которой ФК «Тотем» связывают очень теплые отношения, оказала огромное влияние на детей: они буквально «вгрызались» в поле, чтобы вырвать победу у команды из Франции, с которой встретились в финале чемпионата.

В ноябре в рамках работы форума «Сообщество» с юными игроками и руководителем клуба встретился президент России Владимир Путин. Глава государства отметил успехи ФК «Тотем» и предложил клубу принять участие в подготовке чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. «Меня очень радует, что у нас футбол развивается на таком уровне. Жив, оказывается, футбол в России!» — сказал Владимир Путин, поблагодарив ребят за их успехи.

— Клуб «Тотем» включает в себя не только футбольное, но и множество других спортивных направлений. Это единая клубная система, которая развивает волейбол, биатлон, баскетбол, тхэквондо и еще ряд спортивных направлений, — подчеркивает Сергей Горбунов. — Вместе с тем этот проект имеет и большое социальное значение, ведь в клубе воспитанники детских домов и интернатов занимаются вместе с детьми из полных семей. Такой подход позволяет ребятам, оставшимся без родительской опеки, адаптироваться к взрослой жизни. Общаясь со своими сверстниками из обычных семей, они получают очень ценный жизненный опыт. У них появляются новые друзья, происходит социальная адаптация. В результате они получают возможность реализовать успешный жизненный сценарий, в котором будет место и дружной семье, и результативной карьере.

Еще один успешно развивающийся социальный проект Виктора Шипунова — караоке-клуб «M&M». Это идеальное место для отдыха, встреч с друзьями и праздников, на сцене клуба каждый может почувствовать себя звездой, проявив свой вокальный и сценический талант. Для этого здесь создана уникальная атмосфера: профессиональное световое, звуковое и караоке-оборудование, а также несколько тысяч качественных и современных музыкальных фонограмм. Кроме того, «M&M» является центром подготовки лучших вокалистов Красноярска и площадкой для проведения отборочных туров чемпионатов России и мира «Караоке без границ». Солисты клуба трижды (в 2012-м, 2013-м и 2015 годах) становились чемпионами страны по караоке. Первые успехи на международной сцене продемонстрировали Елена Лебедева и Владимир Козловский, занявшие четвертое и пятое места на чемпионате мира, проходившем в Финляндии. Следующим шагом стала победа Елены на первом чемпионате Европы по караоке в 2015 году в Австрии. Это дало путевку красноярцам на очередное мировое состязание, проходившее в Сингапуре, где Елена Лебедева и победительница российского чемпионата 2015 года Полина Запольская заняли четвертое и пятое места.

2016 год вывел красноярских вокалистов на новый уровень: впервые в истории чемпионата России победителями в категориях «женский вокал» и «мужской вокал» стали участники из одного города — Анастасия Румянцева и Владимир Кадочников. Ребятам удалось зажечь зал и впечатлить членов жюри, среди которых были звезды российской эстрады, известные политики, участники и победители прошлогодних чемпионатов России и мира по караоке. По словам Виктора Шипунова, который является спонсором всех поездок и выступлений конкурсантов, в следующем году они примут участие в чемпионате Европы, который пройдет в Венгрии.

Возможность пробовать свои силы на сцене есть не только у взрослых исполнителей, но и у юных талантливых красноярцев: специально для них проходит конкурс «Караолька». Первый общероссийский финал детско-юношеского чемпионата России по караоке состоялся в 2015 году в Москве. Среди детей и подростков из разных городов страны были отобраны лучшие исполнители в двух возрастных категориях: 7–11 лет и 12–17 лет. Представители красноярской делегации — 8-летний Артем и 15-летний Александр Лазины — стали абсолютными победителями каждый в своей группе. А в этом году честь Красноярска на чемпионате с успехом защитили Аполлинария Пузанкова и Сергей Череповский — 15-летние исполнители заняли первое место среди участников в возрасте 14–17 лет. В планах учредителей ООО «Тотем» организовать всероссийский вокальный конкурс и для воспитанников детских домов — это будет уникальный шанс для ребят реализовать свои творческие возможности и, возможно, получить путевку в будущее.

В преддверии новогодних и рождественских праздников руководство ООО «Тотем» готовится поздравлять спортсменов футбольного клуба, воспитанников Красноярского детского дома № 1 и всех подшефных организаций. В списке традиционных адресов благотворительной помощи Красноярская региональная организация ООО «Всероссийское общество инвалидов», краевая федерация греко-римской борьбы, а также многие другие учреждения города и края, включая объекты Красноярской епархии, сотрудничество с которой ведется с 2003 года. Сегодня представители ООО «Тотем» входят в попечительские советы храма святого великомученика Феодора Тирона в Кировском районе, церкви иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Свердловском районе и храма 12 апостолов — в Советском.

— По некоторым направлениям объемы поддержки в этом году снизились по сравнению с периодом прошлых лет. Но главное, мы смогли сохранить взаимодействие со всеми нашими партнерами и продолжаем реализацию важных, в том числе социальных, проектов. Считаю, что в нынешних условия крайне важно выстраивать социально ответственный бизнес, уделять внимание молодежи и старшему поколению — это инвестиции в людей, а значит, и в наше общее будущее, — отмечает Виктор Шипунов. — Надеюсь, что грядущий год станет для всех нас более успешным и позволит расширить границы деятельности. Тем более что уже сегодня на финишную прямую вышел наш проект по привлечению инвестиций для строительства жилищно-административного комплекса «Red Яр» на левобережье Красноярска. Уверен, с приходом нового руководителя администрации Кировского района нам удастся выстроить более тесное сотрудничество и совместными усилиями добиться больших успехов. Всем партнерам ООО «Тотем», как по общественной работе, так и по бизнесу, выражаю благодарность за оказанную поддержку и хочу пожелать новых проектов на благо города и края. 

просмотры: 1262
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске