АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 08 август (01.08.2006)

Топливо будущего

Ада Аверева
К словосочетанию «технический спирт» у любого русского человека возникает длинный и неоднозначный ряд ассоциаций. В ЗАО «Канский биохимический завод» надеются, что в обозримом будущем первой ассоциацией в этом ряду будет «биотопливо». Труднопредсказуемые, как любые природные катаклизмы, экономические и политические вихри в последние годы здорово перепахали химическую отрасль страны.

Не в последнюю очередь на химпроме сказались изменения в акцизном законодательстве. Так сложилось, что из 17 гидролизных коллег-заводов, разбросанных по России, в рабочем режиме остался только Канский биохимзавод – один на всю страну.

Для города Канска БХЗ – предприятие принципиально важное. 950 рабочих мест, которые оно дает населению, это не просто сегмент рынка труда на левом берегу реки Кан. На заводе, который выдал первую продукцию в 1943 году, работает уже не первое поколение горожан. Социальные связи здесь очень сильны, и рабочие дорожат своими рабочими местами. Кроме того, завод имеет собственную энергетическую базу – ТЭЦ, которая поставляет теплоэнергию не только для нужд предприятия, но и для отопления значительной части города.

А про экономическую сторону жизни завода мы спросили его генерального директора Михаила Малышева.

– Михаил Иванович, как получилось, что в России не осталось работоспособных предприятий в отрасли?

– У нас собралась энергичная и опытная команда. Есть опыт работы в цейтнотных ситуациях. Так что пока мы справляемся.

– Востребована ли ваша продукция на рынке?

– На всех высокотехнологических производствах идет потребление большого количества технического спирта. Несмотря на общие для всей отрасли трудности, мощности завода загружены на 80 процентов. Но на сегодняшний день наиболее перспективное применение технического спирта мы видим в биотопливе. Дело в том, что технический спирт – это возобновляемый ресурс, урожай зерна, из которого его производят, выращивается каждый год, в отличие от нефти, которую, однажды выкачав, уже не восстановишь. Кроме того, сегодня президентом страны В.В. Путиным поставлена задача глубокой переработки древесины, а наше предприятие изначально построено для переработки отходов лесопиления.

Семь процентов присадки нашего топливного этанола в бензин АИ-92 позволяет сделать из него бензин АИ 95-й.

Но главное преимущество таких технологий – экологическое. Окружающая среда гораздо меньше страдает, когда в двигателях сгорает более качественный бензин с кислородсодержащими, октаноповышающими добавками. Количество вредных веществ в отработанных газах снижается на 20-30%. В Европе и других развитых странах давно занимаются этим вопросом. Там приняты строгие законы по охране окружающей среды, производители экологически чистых видов топлива получают существенные льготы по налогам, поэтому разработки по проблемам биотоплива идут очень интенсивно. Я не говорю уже о США – этой зимой Буш дал отмашку своим ученым «снять Америку с нефтяной иглы к 2025-му году». А роль технического спирта в новых технологиях обязательно будет одной из принципиальных.

– Так где Европа, а где мы...

– Нет, интересные предложения имеются и для нас. Сейчас идет проработка вопросов с представителями чешских фирм. Чехи очень интересуются нашей продукцией, им биотопливо интересно из экологических соображений. Есть предложения по поводу поставок нашей продукции в Японию. В ближайшем будующем мы планируем такое сотрудничество для начала в качестве эксперимента, несмотря на высокую транспортную составляющую.

 

Что может делать БХЗ

– А что еще производит предприятие?

– Кроме технического спирта у нас производятся кормовые дрожжи – это побочный продукт производства спирта. Их мы поставляем в совхозы, свинокомлексы. Производим фурфурол – это химическое соединение, применяемое при производстве пластмасс. И углекислоту – у этого продукта сегодня огромный рынок сбыта.

– У предприятия есть перспективы расширения? Или то, что завод работает в такое непростое время, реализует продукцию, платит людям зарплату, – уже само по себе достаточно?

– Почему же, у нас в перспективе стоит реконструкция, перевод предприятия на выпуск абсолютированного спирта.

– Это что такое?

– Сейчас мы производим технический спирт, в котором содержится 4-5 процентов воды, а по новой технологии в абсолютированном спирте практически никаких примесей не будет вообще. Технологии меняются, мы даже не сомневаемся, что будущее завода – в производстве топливных добавок. Скоро это будет востребовано. Наш завод является единственным предприятием, который обладает полным пакетом технической и технологической документации на производство топливных добавок.

– Не придется людей переучивать, если реконструкция будет произведена?

– У нас и сейчас действует социальная программа по обучению и повышению квалификации кадров. А вообще, в производственном процессе на БХЗ задействованы высококвалифицированные рабочие и инженеры.

просмотры: 1752
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске