АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Технология переработки мусора от железногорцев

Ирина Уланова
В Красноярске на базе информационного центра по атомной энергии состоялась встреча руководства Железногорска, министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края с представителями компании из Финляндии, которая специализируется на разработке современных и экологически чистых решений в части переработки мусора.
Иностранные разработчики представили одну из технологий по переработке отходов, которую возможно реализовать на территории Железногорска. 
Напомним, в последние годы вопрос утилизации мусора приобретает для Железногорска особую актуальность: существующий полигон ТБО действует с 1954 года и свой потенциал почти исчерпал. \"Железногорску отведена роль территории успешного внедрения новых проектов, передовых технологий. Поэтому мы стараемся делать акцент на использование современных подходов. Это касается и переработки мусора. Для Железногорска, как и для других городов, это тема актуальная. Сейчас необходимо проанализировать все имеющиеся практики. Работу в этом направлении мы ведем совместно с нашим постоянным стратегическим партнером – госкорпорацией \"Росатом\", – прокомментировал глава ЗАТО Железногорск Вадим Медведев.

Напомним, весной 2017 года состоялось предварительное обсуждение вопроса с представителями федерального унитарного предприятия \"РосРАО\". На протяжении нескольких месяцев специалисты из Москвы изучали данные о ситуации в Железногорске и существующие технологии по переработке мусора. В итоге наиболее оптимальным вариантом для Железногорска может стать финская технология, ориентированная на получение топлива от переработки несортированного мусора. \"Отходы должны быть источником сырья и энергии, а не проблемой\", – отметил представитель финской стороны Алексей Уланов.

Участники встречи договорились о подготовке детального проектного предложения с финансово-экономическим обоснованием инвестиций в проект. Как отметил заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Дмитрий Еханин, учитывая высокий уровень подготовки железногорцами всех вопросов и обстоятельный подход, решение, которое возьмут за основу в инновационной столице региона, и полученный опыт возможно затем использовать в других территориях края.

просмотры: 534
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске