АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 05 (132) 2017 (08.06.2017)

Технологии домашнего уюта

Текст: Василий Касаткин
Современные строительные возможности позволяют проявить творческий подход в создании комфортной и защищенной среды собственного дома. Главными помощниками в этом все чаще выступают современные, а порой и уникальные технологии.
В числе основных достоинств строительных ноу-хау не только широкий выбор концепций, продвинутые характеристики изделий, эффективные технические решения, но во многом — удобства в применении, функциональность, устойчивость к капризам климата, ценовая доступность. Строительный рынок Красноярья по-настоящему богат предложениями, подсказывающими ценителям домашнего комфорта возможности воплощения ярких замыслов. Регулярные строительные выставки ориентируют на передовые мировые тенденции в обустройстве домашних интерьеров, в выборе систем безопасности и в отрасли в целом. В условиях динамично развивающегося сегодня малоэтажного домостроения многие разработки вызывают неподдельный интерес. И с некоторыми из них наш журнал знакомит на своих страницах.

 

Технология «теплый шов»

Эстетику, уют и экологичность деревянного дома трудно переоценить. Однако по-настоящему комфортным деревянный дом может быть лишь в случае, если он хорошо утеплен. Без качественной герметизации швов и древесных трещин деревянная постройка быстро остывает. Восполнять убегающее тепло с помощью громоздких и «прожорливых» при топке печей или минимизировать потери тепла, утепляя трещины и щели паклей, — слишком хлопотно, затратно, неэффективно.

Пакля со временем слеживается, утрачивая качества утеплителя, а в швах накапливается и конденсируется влага. В результате дерево гниет и промерзает. Ветер выдувает из межвенцовых швов с таким трудом прилаженную паклю. А еще птицы с удовольствием используют ее для строительства гнезд. Это значит, что конопатить стены придется снова и снова.

Но к чему столько труда и неудобств, если утеплить деревянное строение можно один раз и навсегда, и без грандиозных трудозатрат? Вот именно таким современным решением является применение акриловых герметиков по технологии «Теплый шов».

Паропроницаемые эластичные акриловые герметики, разработанные специально для утепления швов, щелей и трещин в деревянных домах, имеют массу преимуществ в сравнении с другими теплоизоляционными материалами при использовании их в  подвижных при усадке деревянных конструкциях. У герметиков прекрасная адгезия (он великолепно приклеивается) к древесине, что создает нерушимую и непроницаемую для холода, ветра и осадков преграду. При этом герметик одновременно прочен и эластичен, может десятилетиями сжиматься и растягиваться вслед за домом без потери теплоизоляционных качеств. Он не желтеет со временем и не теряет яркости, экологичен — может применяться для внутренних и наружных работ, а также в банях (кроме парилки!). Как и многие защитные составы, герметик имеет водную основу и не пахнет. Герметик не шелушится, не трескается в мороз и не плавится в жару. Надежно защищен от ультрафиолета, плесени и микроорганизмов, и уж точно непривлекателен для птиц: гнезда из герметиков пернатые не вьют.

Утеплив дом единожды по технологии «Теплый шов», нет необходимости делать это повторно. Наносить акриловый герметик можно и на этапе постройки дома, и после выполнения отделочных работ. Причем, в отличие от конопатки, это несложно. Достаточно просто нанести герметик при помощи строительного пистолета, а затем разгладить его шпателем, кисточкой, обыкновенной ложкой или даже пальцем! Лишний герметик свободно удаляется с рук, инструмента водой или влажной тряпочкой.

Герметики как теплоизоляционный материал заслужили многочисленные добрые отзывы жителей разных российских регионов, включая районы Крайнего Севера. Если прежде наиболее качественными считались герметики зарубежного производства, то теперь появились достойные отечественные аналоги. Широкую линейку герметиков, отечественных и зарубежных, в краевом центре представляет компания «Сибирский центр РТИ».

По словам директора ООО «Сибирский центр РТИ» Екатерины Саенко, деревянный дом, утепленный акриловым герметиком по технологии «Теплый шов», — это не только тепло, экологично и долговечно, но еще и красиво.

— Ровные аккуратные швы радуют глаз. А богатая цветовая гамма позволяет подобрать гармоничное и оригинальное решение под любую отделку. Потребитель может выбрать герметик разного цвета. На выбор сразу представляется 12 расцветок. А при желании можно специально изготовить на заводе герметик с любой нужной заказчику колеровкой, — отмечает Екатерина Саенко. — Если покрасить стены с уже нанесенным герметиком, шовный материал прокрасится вместе со стенами и станет совершенно незаметным. Еще один важный плюс: герметик можно приобрести в различных фасовках — от небольших картриджей по 300 мл, файл-пакетах по 600 мл, удобных при работе на небольших объектах вроде баньки или сарайчика, до 15-килограммовых ведер, которые используются при большой стройке. Качество продукции тщательно проверяется в экспертных лабораторных условиях.

Герметик — надежная защита дома на долгие десятилетия!

 

Системы ограничения доступа

Современный малоэтажный дом сложно представить без автогаража с крепкими, обеспечивающими противопожарную безопасность, удобными в пользовании воротами. Современный архитектурный облик такого дома — это и рольставни, защищающие окна, и красивые надежные уличные калитки.

Строительный рынок предлагает различные виды и модификации упомянутых подвижных систем ограниченного доступа — от разных производителей, разного качества. Но такое изобилие, скорее, создает потребителю дополнительные хлопоты, ведь охватить вниманием массу предложений, разобраться в недостатках и преимуществах каждой из моделей — довольно утомительное занятие, отнимающее массу времени.

Гораздо удобнее, если все необходимое можно найти в одном месте. Тогда и сделать правильный выбор проще. Вот именно такую возможность предоставляет компания ООО «КрасГейт», являющаяся в Красноярье и других регионах Восточной Сибири официальным дилером продукции мировых брендов, таких как Hormann, DoorHan, Alutech (компании «Алютех-Сибирь»), Dynaco, BFT. Компания поставляет широкую линейку различных подвижных систем ограниченного доступа.

В их числе гаражные ворота от производителей Alutech, Hormann или DoorHan. Они отличаются прочностью, надежностью, функциональностью. Безопасные и практичные конструкции соответствуют всем европейским стандартам качества, обладают высоким эксплуатационным ресурсом, в том числе в капризном сибирском климате. Обеспечивают хорошую термоизоляцию и противопожарную безопасность. Выполненные по современным технологиям, ворота двигаются бесшумно, могут работать как в автоматическом, так и ручном режимах. А конструктивное разнообразие позволяет использовать их в различных архитектурных решениях.

В каком-то дизайне актуальны секционные гаражные ворота Trend от производителя Alutech с широким выбором расцветок, в другом случае — ворота серии EPU от производителя Hormann, открывающиеся вертикально, благодаря чему экономится полезное пространство как внутри, так и перед гаражом. Если подъезд к гаражу невелик по площади, могут идеально подойти и роллетные ворота от Alutech, состоящие из алюминиевых профилей, сворачивающихся вертикально в защитный короб. Дополнительная устойчивость полотна роллетных ворот к ветровым нагрузкам позволяет устанавливать рольворота на широкие проемы гаражей. Воплощением передовых тенденций в дизайне являются гаражные секционные ворота Premium от производителя DoorHan, изготавливаемые из сэндвич-панелей. Используемые высококачественные облицовочные материалы создают неповторимый дизайн полотна, имитирующий классические деревянные ворота.

По словам директора ООО «КрасГейт» Максима Пиманова, для малоэтажного дома и примыкающих к нему построек в предлагаемом компанией ассортименте можно подобрать различные типы надежных и в то же время эстетичных гаражных и уличных ворот, калиток, оконных роллетных систем от ведущих мировых производителей. 

— Они пользуются широким спросом, получают массу добрых отзывов благодаря своему качеству, подтвержденному гарантийными сроками, а также достаточно комфортным для потребителей ценам. ООО «КрасГейт» осуществляет поставки продукции без посредников, напрямую от производителей, — поясняет Максим Александрович. — Для дополнительного комфорта прилегающей к дому территории можно оснастить въездные ворота отдельной калиткой, дизайн которой гармонично сочетался бы с внешним видом ворот. А сам дом отлично украшают рольставни на окнах. Выполняются они в различных цветах, могут управляться вручную и автоматически. Рольставни защищают окна от ударных воздействий, взломов, сберегают в доме тепло.

Вместе с тем компания оказывает полный комплекс услуг — от замеров под установку оборудования, доставки, монтажа и пусконаладки до диагностики и сервисного обслуживания, ремонта всех типов воротных систем, а также шлагбаумов. Высококвалифицированные специалисты компании способны решить любые профильные задачи.

Компания «КрасГейт» за годы работы на сибирском рынке заработала крепкую деловую репутацию, признана лучшим дилером 2016 года.

 

Ловушка для насекомых

Одним из безусловных преимуществ малоэтажного дома перед многоквартирным жилым зданием является наличие собственного палисадника, лужайки, где владельцы дома могут отдохнуть на свежем воздухе — к примеру, по-играть с детьми, позаниматься спортом, устроить пикник на траве, наконец, просто почитать книжку или позагорать под приветливым летним солнцем. И все бы замечательно, не будь летом одной напасти — приставучих мух и кусачих комаров, въедливой мелкой кровососущей мошкары. Вся эта летающая «нечисть» легко может испортить человеку отдых.

Опрыскивать ядами каждую травинку, где прячется комар, — на это может уйти не один час. А если пройдет дождь, так и вовсе все труды окажутся напрасными: дождевая влага нейтрализует воздействие химобработки. «Полить» себя самого репеллентами — процедура не из приятных, запах отнюдь не благоухающий, да и эффект непродолжительный. Так что же делать? Сибирское лето короткое, и в хорошую погоду хочется использовать каждую возможность, чтобы отдыхать, устраивать клумбы или садовые посадки на свежем воздухе возле своего дома.

Однако сегодня решение этой проблемы уже есть. Поможет новинка! Опираясь на опыт передовых зарубежных разработок, российские производители создали отечественный аналог высокоэффективной и экологичной уличной системы по борьбе с кровососущими насекомыми — «Аэро».  Достаточно установить и включить такую систему, представляющую собой компактную мобильную установку, у себя во дворике, полисаднике — и о комарах, мухах, оводах и мошкаре можно забыть. Любой «боевой вылет» насекомых закончится в технологичной ловушке системы «Аэро».

Производятся установки в Москве на заводе «Литмаш», однако дилерская сеть создана в разных уголках страны, в том числе дотянулась она и до Красноярска.

В дилерском центре подробно рассказывают о достоинствах новой российской разработки и о принципах ее действия. Система, в отличие от многих других средств борьбы с насекомыми, не отпугивает, а наоборот, приманивает к себе тех же комаров и мух. Принцип работы ловушки прост и базируется на имитации признаков жизнедеятельности человека — дыхания, теплоизлучения, запаха и т. д. Ведь не секрет, что именно эти составляющие являются для назойливых мошек ориентирами в воздушном пространстве.

Согласно информации разработчиков, привлеченные этими признаками насекомые засасываются воздушным потоком в специальный отсек-уловитель, где и погибают. Установка охватывает своим воздействием обширный участок — площадью до 50 соток. Примечательно, что ловушка отлавливает и уничтожает только вредных для человека насекомых. Остальным, вроде пчел и летающих жуков, она ничем не угрожает.

Ловушки можно использовать в коттеджных поселках и дачных массивах, рыболовных хозяйствах, на пляжах и участках, прилегающих к отелям, базам отдыха, пансионатам. Словом, везде, где нужно освободить уличные территории от вредных летающих насекомых. Система «Аэро» экологична, легка в обслуживании и предназначена для длительной эксплуатации, а потому ее использование экономически выгодно, ведь не нужно тратиться на новые и быстро расходуемые репелленты. Гарантия работы установки, установленная производителем, — 1 год.

Как подчеркивают в красноярском дилерском представительстве, тестирования установок проводились под контролем специалистов института медицинской паразитологии, тропических трансмиссивных заболеваний им. Е. И. Марциновского в разных климатических зонах в России, а также в Индии, Корее, Таиланде.

Высокое качество изделий достигается тщательным контролем каждой из комплектующих до сборки и при проверке работы уже собранных установок. В течение нескольких лет разработчики совершенствовали технологию. В числе реноваций — увеличенная скорость всасывания, применение различных аттрактантов для имитации запахов, приманивающих насекомых, съемная мониторинговая сетка на магнитах Aero-back (легко снимается, чистится и устанавливается обратно), удобные разъемные соединения на редукторе, мобильность стойки. Емкость уловителя быстросъемная. Промывать ее достаточно лишь раз в сезон. Управляется установка при помощи панели LED-дисплея, где устанавливается режим работы, отражаются сведения о работоспособности системы.

Функционировать установка может круглосуточно с разным расходом газа. Одной зарядки баллона при соответствующей интенсивности эксплуатации установки хватает на несколько недель.

В комплект установки входят: 13-литровый баллон с углекислым газом, редуктор СО2, мобильная стойка, позволяющая легко перемещать установку, а также расходная таблетка с октенолом (аттрактант). Одной таблетки хватает на месяц работы (на сезон достаточно 2-3 шт., в зависимости от интенсивности использования). Заправить баллон и приобрести расходные материалы, а при необходимости и комплектующие, несложно. Сделать это можно, обратившись к дилерам.

Установки, подчеркивают в дилерском центре, уже применяются красноярцами. Владельцы довольны приобретением. Насекомые их больше не донимают!

 

Изделия из полимеров

Ведущим производителем полимерно-песчаной продукции в Красноярском крае является компания «Енисей Полимер». Изделия,  выпускаемые предприятием, имеют прочную репутацию и востребованы во всех регионах Сибири.

Немногие компании рискуют строить производство на переработке отходов. Так в чем же секрет успеха?

— Все дело в уникальных свойствах полимерно-песчаных композитов, которые позволяют предложить заказчикам разнообразные изделия: черепицу, смотровые колодцы, люки, тротуарную плитку, лотки водостоков и другую продукцию, — рассказывает Ольга Митясова, руководитель отдела маркетинга ТД «Барс и К». — Перечень выпускаемых изделий разнообразен. Например, в 2015 году мы запустили производство «лежачих полицейских»: ИДН 500 и ИДН 900. Наряду с этим освоили выпуск инновационных пешеходных переходов. Первый такой объект установлен в краевом центре на улице Щорса. Материал, из которого выполнена наша «зебра», прочнее и дешевле, чем резина. За счет входящего в состав композита песка поверхность не скользит, обеспечивая хорошее сцепление, и подсыпка уже не требуется. При этом инновационный подход проявляется и в новом качестве координации пешеходных и автомобильных потоков. Переход приподнят над уровнем дорожного полотна в соответствии с принятыми требованиями. Подъем «зебры» не создает проблем для транспорта, но все же требует от водителей повышенного внимания и снижения скорости, а пешеходам позволяет и во время дождей переходить улицу, не замочив ног. К тому же новинка контрастнее обозначает границу движения по проезжей части.

О преимуществах изделий компании «Енисей Полимер» лучше говорить на конкретных примерах. Скажем, полимер-песчаная черепица, в отличие от керамической, не бьется при падении, не трескается при крепеже гвоздями. И режется легко — без сколов и трещин. Значит, планируя затраты, не нужно закладывать дополнительных расходов на бой. Весит каждое изделие меньше керамических аналогов, соответственно и нагрузка на несущие конструкции будет ниже. Немаловажный фактор — пожаробезопасность.

Отдельно стоит упомянуть о стойкости этого материала к воздействию солнечных лучей и сезонных перепадов температур, о надежных гидроизоляционных свойствах, отсутствии конденсата, характерного для металлочерепицы, а также устойчивости к плесени и мху. Кстати, и перекрашивать такую кровлю не придется, поскольку красители не наносятся на поверхность, а добавляются в состав композита. Линейка включает популярные конфигурации «волна» и «франкфуртская», выпускаемые в нескольких цветах. Можно подойти к процессу творчески и комбинировать оттенки, создавая оригинальный дизайн. Срок эксплуатации такой черепицы — до 50 лет.

Сходными характеристиками обладает и тротуарная плитка, форма и размеры которой варьируются, но вес не превышает 30 кг. После укладки такой тротуар не скользит, при высоких температурах в летний период не накаливается, а срок его эксплуатации на порядок выше, чем у бетонных аналогов.

Еще несколько слов о технологии для обустройства смотровых колодцев, кессонов и септиков.

— В ТД «Барс и К» представлен ассортимент многофункциональных полимер-песчаных колец, скрепляющихся между собой по принципу, сходному с «лего». Достоинства этих конструкций уже оценили строительные компании и предприятия ресурсодобывающей и других отраслей промышленности, — поясняет Ольга Митясова. — Кольца с успехом используются при создании кессонов для обустройства скважин, смотровых колодцев в развязках электрических сетей и других подземных коммуникаций, для оборудования септиков. Они активно применяются и для бытовых нужд в ИЖС. Вес одного звена составляет 50 кг, поэтому монтаж можно провести вручную без применения специальной техники. Полимер-композитные кольца не впитывают влагу и герметичны на стыках, что удобно для использования в местах с высоким уровнем грунтовых вод. Комплекты колец для колодезных систем снабжены люками, выдерживающими нагрузку от 1,5 до 25 тонн и служат до и более 20 лет.

В каждой из упомянутых технологий заключена своя изюминка, способная украсить дом, сохранить и обогатить комфорт, в отдельных случаях обеспечить безопасность. У всех, убеждают отзывы, большое будущее. Отсюда и уверенность, что по мере роста популярности малоэтажного домостроения лучшие инженерно-строительные и технические разработки, решения будут лишь совершенствовать наши дома, делать их красивее и уютнее… 

просмотры: 1508
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске