АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 06 (133) 2017 (11.07.2017)

Техникум для профессионального роста

Текст: Ирина Уланова Фото: архив ККТЭКП
Красноярский кооперативный техникум экономики, коммерции и права известен богатейшим опытом в подготовке необходимых Красноярью разнопрофильных специалистов.

 

— Основным направлением в учебном процессе техникума остается подготовка высококвалифицированных кадров в интересах предприятий потребительской кооперации, для различных коммерческих структур, а также налоговых инспекций, банков, органов юстиции. Развитие получают учебные программы по наиболее востребованным в экономике красноярского региона специальностям, — говорит Ирина Савинова, директор техникума. — В меняющихся экономических реалиях техникум постоянно совершенствует и актуализирует учебные программы, ориентирует их не только под потребности сегодняшнего дня, но и успешно встраивает в проекции обозримых перспектив. Это одна из причин, почему в настоящее время здесь уделяется особое внимание развитию новых специальностей, пока широко не представленных на рынке образовательных услуг. Успешно воплощаются и программы профессиональной переподготовки, повышения квалификации специалистов, руководящих работников. Такой подход в числе прочего характеризует конкурентные преимущества учебного заведения.

В нынешнем году, отмечает руководитель техникума, открываются сразу четыре новых направления. Все они нацелены на подготовку кадров по специальностям, получившим, согласно проведенным маркетинговым исследованиям, широкий спрос на рынке труда.

В числе таких специальностей — «операционная деятельность в логистике». После завершения обучения студенты получат квалификацию операционного логиста. На профессиональном поприще они смогут заниматься планированием и организацией логистических процессов в организациях, деятельность которых связана с управлением движением различных материальных потоков. Также квалификация позволит будущим специалистам оценивать эффективность работы логистических систем, осуществлять контроль операций.

Статистика говорит о том, что в стране активно развивается туристический бизнес. И это заметно — строятся новые гостиницы, расширяется ассортимент услуг. В частности, в столице края появляются современные отели, Красноярск основательно готовится к проведению Универсиады-2019 и празднованию 400-летия Енисейска. Неудивительно, что все больше требуются специалисты сферы комплексного туристического обслуживания. И кооперативный техникум готов обеспечить соответствующий кадровый резерв. Выпускники станут профессионалами в области услуг по сопровождению туристов, в реализации турагентских и туроператорских услуг. К примеру, такие специалисты смогут взять на себя все заботы по организации путешествий, будут помогать своим клиентам определяться с направлениями туристических поездок.

Все большую популярность набирает декоративно-прикладное ремесло — флористика. Прежде всего это работа с цветами и другими природными материалами. В своем выборе новых направлений для обучения студентов комиссия обратила внимание и на эту профессию. Специальность «флористика» позволяет творческому человеку полностью проявить свой вкус и нестандартный подход в рамках того или иного проекта. У флористов широкий спектр применения знаний: при работе в цветочных магазинах, свадебных агентствах, дизайнерских и фотостудиях, различных ателье. Специалисты могут оформлять витрины торговых центров и банкетные залы, в том числе в сотрудничестве со стилистами, фотографами, архитекторами, представителями других творческих профессий.

Еще одна специальность, ставшая дебютной в учебном плане этого года, — «Право и судебное администрирование». Выпускники, отучившиеся по такой специальности, смогут применить полученные знания в судебном делопроизводстве. Здесь им будут полезны навыки обращения с данными судебной статистики, в области документооборота. Такие специалисты необходимы для информационного и технического обеспечения судебной деятельности. Наличие квалификации открывает перед выпускниками широкие возможности для работы в судебной системе Российской Федерации.

В техникуме одним из приоритетов является совершенствование материально-технической оснащенности учебного процесса. Сформированы современные компьютерные классы, хорошо оборудованные мастерские, работает библиотека, есть свой спортивный зал. Это позволяет студентам не только наращивать базовые знания, но и системно укреплять профессиональные навыки. Успехи в таких начинаниях подтверждаются победами в различных интеллектуальных, спортивных и творческих соревнованиях, а также результатами участия в конкурсе WorldSkills в декабре этого года. Так, на чемпионат в следующем году техникум будет выдвигать одну из своих новых специальностей — «флористику».

Учебные планы по всем специальностям составляются для очной и заочной форм обучения, с применением отдельных дистанционных технологий. Выпускникам 9-х классов предстоит учиться 2 года и 10 месяцев, выпускникам 11-х классов — 1 год и 10 месяцев. Практика показывает, что особых затруднений у выпускников техникума с трудоустройством не возникает. Скорее, наоборот — в таких специалистах остро нуждаются многие предприятия. Некоторые студенты после выпуска продолжают обучение в вузах.

В техникуме качественно выстроена система педагогической работы по формированию у молодых людей осознанного отношения к своему здоровью. Для пропаганды спорта как важнейшей составляющей здорового образа жизни и физического развития обучающиеся активно участвуют в различных соревнованиях. Например, весной в рамках Спартакиады среди учреждений профессионального образования Советского района Красноярска, проходившей на острове Татышев, состоялся турнир по подтягиванию на перекладине среди 8 юношеских команд. В программе состязаний Красноярский кооперативный техникум экономики, коммерции и права представляли Артем Мичурин, Самир Мамедов, Данил Дивиченко, Фарид Сулейманов и Виктор Кожевников. Юноши одержали уверенную победу в командном зачете.

Артем Мичурин отличился и в открытом турнире по армрестлингу, состоявшемся в Манском районе и собравшем 60 спортсменов из разных уголков края. Он одержал уверенную победу в своей весовой категории. Вообще, Артем в прошлом учебном году трижды становился победителем в состязаниях по борьбе на руках. И это далеко не все яркие достижения обучающихся, обогатившие копилку техникума в прошлом году. На краевом первенстве по вольной борьбе в Назарово первое место заняла Сабрина Тапоева, кандидат в мастера спорта в данном виде. Другая студентка техникума Александра Дмитриева занимает призовые места в соревнованиях по контактным боям. Есть в учебном заведении женская команда по плаванию и мужская футбольная сборная.

— Состоявшийся недавно в техникуме турнир по волейболу с участием преподавателей и студентов также планируется сделать традиционным, — рассказывает Ирина Викторовна. — Соревнования проходили в теплой обстановке при активной поддержке болельщиков. Преподаватели показали мастерство и собранность, а студенты  продемонстрировали эффектные волейбольные комбинации. Нацеленные на развитие коммуникативных связей и взаимопонимания игры завершились горячими дружескими рукопожатиями и поздравлениями.

Важнейшим компонентом в совершенствовании качества подготовки творческих специалистов является участие студентов в интеллектуальных состязаниях, уточняет Ирина Савинова. Это студенческие олимпиады, профессиональные конкурсы и многое другое. Научно-исследовательская деятельность также является важным фактором совершенствования подготовки специалистов. Она помогает решать задачи в сплаве науки и практики.

В минувшем учебном году студенты в сотрудничестве с преподавателями добились абсолютной победы в V Международной математической олимпиаде, организованной центром развития юных талантов «Мегаталант». Представительницы кооперативного техникума взяли там сразу три призовых места. В олимпиадах по иностранному и русскому языкам, истории, а также в других командных и индивидуальных состязаниях студенты также становились призерами. Команда волонтеров кооперативного техникума была признана лучшей в мастер-классе «Лаборатория профессионального мастерства», проводившемся в рамках VIII межрегионального фестиваля «Профессия. Ориентиры молодым». Не менее ярким событием прошлого года для преподавателей и учеников техникума стало присвоение статуса «Золотой волонтер» студентке Анастасии Евгеньевой. Девушка по праву стала лучшим красноярским добровольцем. Она побывала в Алматы на предыдущей Международной зимней универсиаде и теперь займет полноправное место среди волонтеров на Универсиаде-2019 в Красноярске.

Преподаватели помогают студентам раскрыть свои способности — организовывают занятия в творческих кружках, танцевальных студиях, спортивных секциях. Практикуются в техникуме и такие формы взаимодействия, как «Студенческий совет» и «Студенческое самоуправление».

— Родители и студенты характеризуют техникум как учебное заведение с доброжелательным отношением  и личностно-ориентированным подходом, — отмечает Ирина Викторовна. — И это действительно так. В техникуме есть традиция приглашать выпускников разных лет на студенческие встречи, в том числе в праздничные даты. Сохраняется доброе общение с классными руководителями. Вложенные силы в обучение и воспитание превращаются в профессионализм и душевную благодарность выпускников. 

просмотры: 1311
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске