АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 12 (149) 2018 (28.12.2018)

Театр оперы и балета: до и после юбилея

Текст и фото: пресс-служба театра
Для Красноярского театра оперы и балета последние годы стали знаковыми. Сезон 2017–2018 годов был юбилейным — 40-м, а 20 декабря 2018 года сорокалетний юбилей отпраздновал и сам театр. Этот период был полон действительно значимых событий.

 

Об итогах 2018-го и перспективах 2019 года говорим с директором Красноярского театра оперы и балета им. Д. А. Хворостовского Светланой Гузий.

— Светлана Владимировна, какие события юбилейного 2018 года вы оцениваете как наиболее значимые?

— В числе основных вех следует назвать присвоение театру в феврале имени великого певца и нашего земляка Дмитрия Хворостовского. Это не только большая честь, но и большая ответственность. С именем Дмитрия Александровича в значительной мере связано выстраивание репертуарной политики. Традиционный IX Международный фестиваль «Парад звезд в Оперном» в этом году получил тематический подзаголовок «Русская опера. Дмитрию Хворостовскому посвящается», и открылся премьерой новой постановки оперы «Евгений Онегин» Петра Чайковского (режиссер — Неэме Кунингас). А затем состоялась еще одна премьера — раритетная опера «Рафаэль» Антона Аренского в инсценировке и режиссуре Даниила Дмитриева. Украшением фестиваля с приглашенными звездами стали постановки разных лет. В их числе «Царская невеста» Римского-Корсакова и «Пиковая дама» Чайковского. Партии из этих опер в свое время входили в репертуар Хворостовского. Он также в течение многих лет исполнял вокальный цикл Георгия Свиридова на стихи Сергея Есенина «Отчалившая Русь». В июле это произведение прозвучало и в нашем театре.

— Какими особенно яркими мероприятиями запомнилось начало 41-го сезона Красноярского театра оперы и балета?

— Сезон мы открывали впечатляющей программой «Сибирью связанные судьбы», посвященной нашим выдающимся землякам. Это певцы Дмитрий Хворостовский и основатель красноярской оперной школы Петр Словцов, художники Василий Суриков и Андрей Поздеев, писатель Виктор Астафьев, балетмейстер Михаил Годенко, звезды кино Иннокентий Смоктуновский и Марина Ладынина. На этом концерте гвоздем программы стали две балетных премьеры — «Аве Мария» Шуберта и «Болеро» Равеля в современной авангардной подаче, созданные совместно с итальянским хореографом Франческой Фрассинелли. В ноябре с большим успехом прошел юбилейный V балетный форум «Балет XXI век», посвященный 200-летию со дня рождения Мариуса Петипа. В рамках форума состоялась премьера балета Глазунова «Раймонда», поставленного с использованием хореографии Петипа в редакции Юрия Григоровича. Настоящий ажиотаж вызвал возрожденный художественным руководителем театра Сергеем Бобровым балет Игоря Стравинского «Весна священная».

— А чем коллектив Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского порадовал любителей оперы?

— 41-й сезон также ознаменовался и несколькими премьерами оперных спектаклей. В сотрудничестве с красноярской филармонией был реализован проект полусценической постановки оперы Моцарта «Свадьба Фигаро». Поставили спектакль молодые таланты — режиссер Мария Тихонова и художница Мария Кононова. Зрители приняли его по-настоящему тепло. При высоком зрительском интересе прошли также премьеры масштабной оперы Верди «Трубадур» в постановке Марии Тихоновой и одноактного произведения Джанкарло Менотти «Медиум». А в преддверии Нового года Образцовая детская оперная студия Красноярского государственного театра оперы и балета подарила детям и взрослым премьеру — музыкальную сказку по мотивам Андерсена «#Sнежная *королева» в постановке лауреата Государственной премии и премии Ленинского комсомола Беларуси Вячеслава Цюпы. И 20 декабря, в 40-й день рождения театра, был представлен праздничный показ оперы «Князь Игорь» (этим спектаклем открывался самый первый для театра сезон в 1978 году).

— Светлана Владимировна, поделитесь планами: чего ожидать поклонникам оперного и балетного искусства в ближайшем будущем?

— Город сейчас живет ожиданием крупнейшего в истории Красноярска международного спортивного события — Зимней универсиады — 2019, которая пройдет в начале марта. Солисты, артисты хора и балета примут участие в церемониях открытия и закрытия. Подчеркну, что в 2019 году красноярцев ожидают уникальные события. В мае можно будет услышать и увидеть мировую премьеру музыкальной сказки по произведению английского писателя Джеймса Барри «Питер Пэн»: музыку пишет молодой композитор и дирижер Андрей Рубцов. А в конце сезона — премьеру оперы «Ермак» на музыку Александра Чайковского в постановке режиссера Георгия Исаакяна. Отмечу, что сейчас мы с министерством культуры региона прорабатываем вопрос об организации вокального конкурса-фестиваля имени Дмитрия Хворостовского. Красноярскому театру оперы и балета, который носит имя выдающегося певца, есть чем заинтересовать любителей искусства.

просмотры: 780
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске