АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 12 (149) 2018 (28.12.2018)

Таймыр готовит профессионалов

Текст: Алина Ли Фото: архив КГБПОУ «Таймырский колледж»
КГБПОУ «Таймырский колледж» является активным участником международного движения WorldSkills в Красноярском крае — коллектив колледжа специально для чемпионата разработал и успешно внедрил уникальные для чемпионата, но традиционные для Севера компетенции: «Оленевод-механизатор», «Художественная резьба по кости и рогу», «Художественная вышивка
с элементами декора».
Торжественное открытие VI Регионального чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) на Таймыре, собравшего лучших молодых представителей рабочих профессий в области традиционных ремесел из учреждений профессионального образования  Дудинки, Норильска и Эвенкии, превратилось в настоящее шоу, сочетая в себе соревновательную, культурную и развлекательную программу для участников, экспертов и зрителей.

Яркая динамичная программа «Энерджайзеры Арктики» арт-сборной колледжа «Nord-next» покорила участников торжества невероятными номерами, рассказавшими об исконных профессиях северных народов, о мире достижений в области профессионального образования.

Участников и гостей приветствовали заместитель председателя комитета по делам Севера и КМНС, депутат Законодательного собрания Красноярского края Валерий Вэнго, а также заместитель главы ТДНМР по вопросам образования и культуры Татьяна Друппова.

Конкурсная площадка WorldSkills на Таймыре начала работу 4 декабря. Результат большой подготовительной работы педагогов и студентов колледжа превзошел все ожидания.

В мастерской колледжа, где была представлена компетенция «Художественная вышивка с элементами декора», в течение двух дней шла напряженная творческая работа. Конкурсанты — студенты КГБПОУ «Таймырский колледж» и КГБПОУ «Норильский колледж искусств» — создавали декоративные панно, используя аппликацию и национальную вышивку бисером. За соблюдением технологии выполнения изделий внимательно наблюдали эксперты, которые старались объективно оценивать каждый из этапов работы.

Настоящий мужской характер и стремление к победе продемонстрировали участники соревнований по компетенции «Оленевод-механизатор». Выполнение конкурсных заданий проходило на улице, где в эти дни царили крепкий мороз и пронизывающий ветер. Однако спортивный дух, честное соперничество, а также внимательное отношение экспертов помогли ребятам успешно справиться с испытаниями соревновательной программы.

Захватывающими были модули, задания которых необходимо было выполнить на территории Таймырского отдела ветеринарии: это «Запрягание оленей» и «Лечебно-диагностические мероприятия». Мастерство ребята продемонстрировали и в учебном кулинарном цехе Таймырского колледжа в рамках конкурсного модуля «Приготовление блюда из рыбы северной породы». В слесарной мастерской колледжа конкурсанты показывали профессиональные знания и навыки при ликвидации неполадок генератора и неисправности системы запуска транспортного средства. Зрелищной была площадка воркаута по национальным видам спорта, где студенты проявляли ловкость, силу воли и выносливость.

Оценивала мастерство участников чемпионата WorldSkills Russia профессиональная команда экспертов, состоящая из 2 главных экспертов и 10 экспертов-компатриотов. По их мнению, на конкурсных площадках чемпионата ребята получили колоссальный опыт, который поможет им достичь успеха в дальнейшей профессиональной деятельности.

Результаты VI Регионального чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) были торжественно объявлены 7 декабря 2018 года на итоговой церемонии, состоявшейся в Дудинке.

По компетенции «Оленевод-механизатор» победителем стал студент Таймырского колледжа Вэнго Хольма, второе место занял обучающийся Эвенкийского многопрофильного техникума Владимир Дюлюбчин, а почетное третье место досталось еще одному студенту Таймырского колледжа Ивану Пальчину.

В области декоративно-прикладного искусства по компетенции «Художественная вышивка с элементами декора» первое место и медаль победителя чемпионата завоевал студент Норильского колледжа искусств Андрей Киселев, серебряной медалью награждена студентка КГБПОУ «Таймырский колледж» Александра Яптунэ, и на третьем месте с бронзовой медалью — также студентка Таймырского колледжа Кристина Батова.

О конкурсантах VI Регионального чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) на Таймыре можно с уверенностью сказать: «Кадры с характером!», ведь всех ребят отличало стремление к победе за звание лучшего в своей компетенции. Соревновательный процесс подарил будущим профессионалам уникальный отраслевой опыт, заложив основу к дальнейшему профессиональному развитию.

К сказанному добавим, что наряду с очевидным вкладом WorldSkills в популяризацию рабочих профессий состоявшийся на Таймыре чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы» по существу стал моделью эффективной системы распространения международных профессиональных стандартов, еще одним важным этапом подготовки к проведению и участию в международных соревнованиях ArсtiсSkills среди стран циркумполярного Севера. 

просмотры: 862
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске