АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Тайга защищена от шелкопряда

В Красноярском крае завершилась авиационная обработка лесных участков, пораженных сибирским шелкопрядом

В Енисейском районе специалисты завершили обработку с воздуха лесных массивов, поврежденных сибирским шелкопрядом. Всего обработано 514 тыс. га лесных участков. В мероприятиях были задействованы около 80 человек и более 30 единиц техники, в том числе самолеты Ан-2, которые в период обработки совершили 1517 вылетов из Енисейска и Ярцево.

"Работа проведена колоссальная. Красноярский край впервые в новейшей истории осуществил такую масштабную авиационную обработку лесных участков, поврежденных сибирским шелкопрядом. Свою роль сыграла и погода, поскольку для эффективной обработки очень важны и благоприятные метеоусловия, – говорит министр лесного хозяйства края Владимир Векшин. – Хочется поблагодарить за добросовестный и самоотверженный труд специалистов. Первые вылеты они совершали рано утром, часа в 3-4, последние – практически на закате. Важно было соблюсти технологию и технику безопасности, так как работали с химическими препаратами. Каждый сотрудник свою работу выполнял качественно и в срок".

Обработку территории Енисейского и Нижне-Енисейского лесничеств специалисты начали 27 мая. Мероприятия проводили с использованием баковой смеси, состоящей из биологического препарата "Лепидоцид СК" и химического препарата "Димилин СП", часть участков обрабатывали с применением химического препарата "Клонрин, КЭ" – системного инсектицида нового поколения. На прошлой неделе в Енисейском районе с контрольной проверкой эффективности авиационной обработки побывали ведущие российские эксперты и специалисты Рослесозащиты по Красноярскому краю. Они оценили эффективность применения препарата "Клонрин". На модельных деревьях все гусеницы шелкопряда оказались погибшими. Как отметил Михаил Чирков, генеральный директор компании "ФМРус", разработавшей препарат, ликвидация и подавление численности сибирского шелкопряда в Красноярском края проведены на высоком уровне. "Если оценивать, из чего складывается эффективность уничтожения сибирского шелкопряда, то на первое место я бы поставил организацию работ, на второе – соблюдение технологии производства обработки и на третье – препарат, – отметил Михаил Чирков. – Результат, который мы увидели в ходе нашей проверки, – показатель того, что в Красноярском крае удалось правильно организовать все мероприятия и проконтролировать соблюдение технологии". 

После окончания лесозащитных мероприятий выпас скота, сбор грибов и ягод, отдых и сенокошение будут разрешены только через 20 дней. В ближайшие дни на участки, где проводилась обработка, выедут лесопатологи, чтобы проверить эффективность проведения работ. В августе в Енисейском районе начнется второй этап борьбы с сибирским шелкопрядом. Специалистам предстоит обработать более 300 тыс. га леса. 

 

просмотры: 732
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске