АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 01 (182) 2022 (07.02.2022)

Студенческая инициатива как фактор успеха

Текст и фото: пресс-служба Красноярского колледжа «Сферы услуг и предпринимательства»
Студенчество — лучшая пора в жизни, полная ярких эмоций, высоких достижений, новых знакомств и упорного труда. Перед студентами с активной жизненной позицией, какими являются студенты Красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательства, открыто множество профессиональных и творческих направлений — выбирай любое!
Неотъемлемой частью образовательного процесса в Красноярском колледже сферы услуг и предпринимательства является воспитательная работа, представляющая собой единую систему взаимодействия и сотрудничества педагогов и студентов.

— Целью воспитательной деятельности коллектива является формирование особой студенческой среды, способствующей профессиональному, физическому и духовному развитию учащихся, — говорит Нина Усольцева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам.

Раскрытию таланта молодежи помогают множество мероприятий, среди которых организация студенческого совета, работа патриотического клуба, творческие конкурсы «Сибирский стиль» и «Мисс колледж», проект «Свиток памяти» и многое другое. Большой популярностью в студенческой среде пользуется волонтерство. Участие в волонтерских проектах — это не только получение бесценного опыта в различных жизненных сферах, знакомство с интересными людьми, но и шанс в проявлении собственных организаторских, творческих способностей и инициативы.

— Волонтерство помогает развить в человеке такие качества, как альтруизм, открытость, сердечность, сострадание, искренность. Работа нашего волонтерского объединения направлена на вовлечение студентов в федеральные, региональные, городские и собственные благотворительные проекты, — рассказывает Валерия Якименко, педагог-организатор и куратор волонтерского объединения колледжа.

Особой популярностью у студентов Красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательства пользуется патриотический клуб, миссией которого является воспитание современной молодежи в интересах Отечества.

— Члены патриотического клуба колледжа участвуют в разного рода молодежных военно-патриотических и спортивных мероприятиях. Так, в ноябре 2021 года наши студенты приняли участие во Всероссийской спартакиаде по военно-спортивному многоборью «Призывники «Служу России — 2021». Итоги мероприятия практически подведены, с нетерпением ждем оглашения результатов. Есть в колледже и собственные патриотические проекты, к примеру «Свиток памяти». Это своеобразная летопись Великой Победы, составленная из имен и судеб наших земляков, солдат-победителей. Каждое имя участника Великой Отечественной войны — достояние российской истории. Очень важно не забывать свои корни, своих предков, историю своей страны. Мы стремимся не только сохранить, но и приумножить эти знания, что очень важно для поддержания и развития патриотизма в молодежной среде, — отмечает Владимир Батурин, директор Красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательства.

Ярким по накалу творческих страстей мероприятием в колледже по праву считается конкурс «Мисс колледж». Подготовкой к нему в настоящее время увлечены и студенты, и преподаватели. Конкурс ставит перед собой задачу по оценке не только внешних данных, но и их интеллектуального уровня, знаний, широты кругозора конкурсанток. Стильное и очень эмоциональное мероприятие остается в сердцах организаторов, участниц и зрителей навсегда. Студенты очень любят процесс подготовки к этому конкурсу, не смотря на трудоемкость и временные затраты: это особая атмосфера дружбы, взаимопонимания, проявления инициативы, творческих способностей, раскрытия таланта.

В этом году тринадцатым по счету станет региональный конкурс молодых модельеров, дизайнеров и парикмахеров-стилистов «Сибирский стиль», базовой площадкой для проведения которого выступает Красноярский колледж сферы услуг и предпринимательства. Данное мероприятие — творческий стимул для начинающих специалистов в области креативных индустрий региона, прекрасная возможностью заявить о своем таланте миру. Проект состоит из таких направлений, как мода, графический дизайн, арт, ювелирное искусство, моделирование, объектный дизайн, фото и видео и 27 номинаций, рассчитанных на участников трех возрастных групп (юниоры, молодые специалисты и профи). Конкурс проводится при поддержке региональной власти и бизнеса — в числе официальных партнеров мероприятия более 20 известных отраслевых предприятий и компаний региона.

— «Сибирский стиль» — это динамично развивающаяся творческая и коммуникационная площадка. В этом году идеи победителей будут адаптированы для реализации на отраслевых производствах, а также получат финансовую помощь из фонда ООО «Предприниматель» и Центра поддержки предпринимательства «Бизнес. Начало» для дальнейшего продвижения, — рассказывает Наталья Цурикова, художественный и идейный руководитель проекта.

Гордостью Красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательства является добровольная, самоуправляемая общественная организация студентов «Студенческий совет». В его компетенции и реализация прав студентов на участие в управлении образовательным процессом, и решение важных вопросов в жизни и деятельности студенческой молодежи, и поддержка важных социальных инициатив.

— Деятельность студсовета колледжа направлена на создание условий для наиболее полного раскрытия талантов и способностей учащихся, улучшения их профессиональной подготовки, поддержание и развитие студенческого самоуправления. Весомым направлением в работе студсовета является подготовка и участие студенческих команд колледжа в научно-практических студенческих конференциях и разного рода акциях, проходящих в Красноярске и других городах России. Сотрудничаем с отделом молодежной политики и культуры администрации Советского района города Красноярска, участвуем в районных и городских проектах. При активном участии членов студсовета проходит множество внутренних мероприятий в колледже, среди которых творческие конкурсы, подготовка фото- и видеопрезентаций, праздничных поздравлений и многое другое. Почему мы в студенческом совете? Потому что нам интересно! В нашем колледже каждый студент может найти свое место и предназначение. Мы все очень разные, есть среди нас и «зажигалочки», есть генераторы потрясающих идей, есть и студенты, чей труд и упорство помогают идеям превратиться в реальность, — делится впечатлениями Анна Сухенко, председатель студенческого совета Красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательства.

В 2022 году в колледже непременно произойдет множество интересных мероприятий. Будут и новые победы в студенческих образовательных и спортивных состязаниях. В июне учебное заведение выпустит в профессиональную жизнь множество молодых специалистов. Многие из будущих выпускников уже определились с местом трудоустройства, но память о ярких студенческих годах, проведенных в стенах Красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательства, останется навсегда. Желаем коллективу преподавателей и студентов громких побед, интересных проектов и новых креативных идей!

 

Владимир Батурин, директор Красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательства:

 

— Дорогие студенты Красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательства и всех других образовательных организаций, я искренне поздравляю вас с прекрасным праздником — Днем студента! Студент — как много кроется в этом, казалось бы, обычном слове, в которое каждый вкладывает свой смысл и эмоции. Творите, чудите, работайте и не бойтесь совершать ошибки. Знайте, что ваши преподаватели и наставники всегда подставят свое плечо и помогут вам дельным советом! Вы такие разные: инициативные, творческие, безумно способные, смелые в своих идеях и проявлениях! Не теряйте своего огня, творите свою историю, добивайтесь высот и всегда идите вперед! Вы — наше будущее! Мы гордимся вами и верим в вас!

 

просмотры: 676
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске