АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 01 (129) 2017 (09.02.2017)

Строительство края на пике развития

Текст: Ирина Уланова
Крупные инвестпроекты, реализация мер господдержки — основные факторы увеличения объемов строительства согласно отраслевой программе «Развитие строительной отрасли Красноярского края на 2017?2019 годы».

Статистика за год

По данным Красноярскстата, в 2016 году в нашем крае построено 1353,2 тыс. кв. м общей площади жилых домов, что на 3,2% превысило объем жилья, введенного в эксплуатацию в 2015 году. Всего построена 24 231 квартира (включая квартиры в общежитиях), в том числе 21 514 квартир — юридическими лицами и 2717 — населением.

Организации-застройщики увеличили объем жилищного строительства на 25,5% относительно 2015 года и получили у органов местного самоуправления разрешение на ввод в действие1066,6 тыс. кв. м жилья. Индивидуальные застройщики, напротив, на 37,9% сократили относительно предыдущего года объем строительства жилых домов за счет собственных и заемных средств и в 2016 году зарегистрировали в органах кадастрового учета 287,5 тыс. кв. м. Всего населением построено 2,7 тыс. индивидуальных жилых домов общей площадью 284,1 тыс. квадратов и 13 многоквартирных домов — 2,7 тыс. кв. м.

 

Объемы растут

В строительной отрасли края насчитывается около 9 тыс. предприятий и работают порядка 80 тыс. человек. Объем строительства, по прогнозам, увеличится от 135 млрд рублей в 2015 году до более чем 179 млрд в 2019-м. Значительный объем строительных работ обеспечивают такие отрасли экономики региона, как промышленность, добыча и переработка топливно-энергетических полезных ископаемых, а также реализация крупных инвестиционных проектов, таких как строительство нового пассажирского терминала в аэропорту Емельяново и объектов зимней Универсиады в Красноярске.

Если доля государственного и краевого заказа в строительстве не уменьшится, а все жилищные программы успешно реализуются, то будет обеспечен ежегодный рост и в сфере жилищного строительства — к 2019 году ввод в эксплуатацию жилых домов вырастет на 7%. Предполагается, что увеличение жилищного и промышленного строительства приведет к некоторому росту объемов производства строительных материалов, таких как цемент, строительный кирпич, железобетонные конструкции, нерудные строительные материалы. А значит, будет возрастать и объем инвестиций строительных предприятий в основной капитал — модернизацию и увеличение основных фондов. К 2019 году вложения должны достичь 8 млрд рублей.

Фактором роста объемов строительства является заинтересованность и участие населения в его инвестировании. Этому способствует развитие банковского кредитования на приобретение жилья, в том числе кредитование и реализация мер господдержки граждан при покупке жилья на первичном рынке.

 

Подготовка к Универсиаде

В 2019 году Россия впервые примет Всемирную зимнюю универсиаду. На подготовку осталось два года — полным ходом приводятся в порядок спортивные, жилые объекты и учреждения здравоохранения. Некоторые из них строятся с нуля, другие реконструируются или переживают капитальный ремонт.

Среди возводимых спортивных объектов значатся: спортивно-тренировочный комплекс «Академия зимних видов спорта» (лыжные гонки, сноуборд, фристайл, спортивное ориентирование на лыжах); ледовая арена на ул. Партизана Железняка (хоккей); многофункциональный комплекс с ледовой ареной «Платинум Арена Красноярск» (церемонии открытия и закрытия игр, соревнования по фигурному катанию).

Дополнительное строительство и реконструкция предусмотрены: в фанпарке «Бобровый лог» (горнолыжный спорт), во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина, на стадионе «Енисей» и центральном стадионе им. Ленинского комсомола, в краевом государственном учреждении «Центр питания».

Капитальные ремонты пройдут в многофункциональном комплексе «Академия биатлона», ледовых дворцах «Сокол» и «Рассвет», крытом катке «Первомайский», многофункциональном комплексе «Арена Север», спортивно-тренерском блоке «Горный», на стадионе «Локомотив».

Деревня Универсиады включит в себя комплекс общежитий для студентов «Перья» (студенческий городок СФУ), многофункцио-нальный комплекс, медицинский центр и комплекс общежитий «Университетский».

Будут подготовлены и медицинские объекты, в том числе две вертолетные площадки для санитарного авиатранспорта в районе Николаевской сопки и на территории горнолыжного комплекса «Бобровый лог». Реконструкция проводится в Красноярской межрайонной клинической больнице скорой медицинской помощи им. Н. С. Карповича и Краевой клинической больнице.

Дополнительно выделены средства на снос ветхого и аварийного жилья и другие работы по благоустройству Красноярска в сумме 1,8 млрд рублей. В целом вложения позволят значительно улучшить спортивную инфраструктуру города, повысить конкурентоспособность, инвестиционную привлекательность, комфортность проживания, а значит, территория и ее население останутся в выигрыше.

 

Выставка и фестиваль

С 24 по 27 января в Красноярске прошла одна из крупнейших в стране строительных выставок — «Строительство и архитектура», которая в этом году отметила 25-летний юбилей. Одновременно здесь работала и III выставка «ТехСтройЭкспо. Дороги». Новинки строительного рынка в Красноярске представили свыше 180 предприятий России, Германии, Литвы, Республики Беларусь. Выставка собрала передовые решения для строительства, отделки и дизайна интерьера. Кроме того, на площадке «ТехСтройЭкспо. Дороги» более 60 компаний продемонстрировали строительную, дорожную, складскую и коммунальную спецтехнику от ведущих мировых брендов, а также инструменты, запчасти и комплектующие.

Помимо обширной экспозиции, архитекторов и дизайнеров ожидал Сибирский фестиваль архитектуры с лекциями и семинарами от ведущих экспертов. Одним из спикеров стал мэтр российской архитектуры Эдуард Кубенский. Также в рамках мероприятия прошли конкурс архитектурных проектов «Ордер воплощения» и чемпионат профмастерства WorldSkills Russia среди специалистов строительной отрасли.

Ключевое место в деловой программе занял VI Архитектурно-строительный форум Сибири, который включал в себя 24 круглых стола и семинара. При участии федеральных экспертов прошли обсуждения стратегических вопросов на ближайший год: строительство объектов Универсиады-2019, капитальный ремонт многоквартирных домов, ипотечное кредитование, обзор рынка арендного жилья, переселение граждан из аварийных домов. 

 

Николай Глушков, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края:

— В 2016 году началось строительство большей части объектов XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске. Всего планируется построить и реконструировать 34 объекта. На сегодня мы имеем хороший задел по Универсиаде. Немаловажно и то, что из восьми проектных организаций, которые участвуют в подготовке объектов, пять — местные, красноярские, а из девяти генподрядных организаций семь — наши. Качественную подготовку к Всемирным студенческим играм в Красноярске отметил министр спорта РФ Павел Колобков, который в середине декабря на месте оценил ход строительных и организационных работ. Пока никаких опасений по поводу сроков и подготовки зимней Универсиады нет.  Да, объем работы огромный. Да, в процессе задействовано множество участников: кроме нас, это министерства спорта, здравоохранения и транспорта, подрядные организации, инвесторы, Дирекция Универсиады, отвечающие за безопасность структуры, — все это требует большого количества непростых согласований и слаженного взаимодействия. Но все проблемы и трудности решаются в рабочем режиме. У нас нет другой альтернативы, кроме как подготовить все объекты Универсиады к тестовым соревнованиям, которые пройдут зимой-весной 2018 года. И все они будут готовы к нужному сроку.

просмотры: 1524
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске