АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 07 (123) 2016 (11.08.2016)

Строительство жилья - индикатор стабильности

Текст: Александр Белов
В Красноярском крае, который на протяжении нескольких лет занимает второе место в СФО по объемам строительства, с начала года построено 542,3 тыс. кв. м жилья — на 2% больше аналогичного периода прошлого года.
Основной объем построенного жилья (74,5%) введен в эксплуатацию юридическими лицами, увеличившими объем жилищного строительства на 49,7% относительно аналогичного периода предыдущего года. Население, напротив, почти наполовину (47,1%) снизило объем строительства жилых домов. В январе-июне 2016 года за счет всех источников финансирования построено 9,2 тыс. квартир, в том числе в общежитиях, что на 14,8% больше, чем в январе-июне 2015-го. 

При этом средняя площадь квартир, введенных в эксплуатацию организациями-застройщиками, составила 51,2 кв. м. Площадь квартир, построенных населением, — в среднем 107,3 кв. м.

Средняя стоимость строительства одного квадратного метра общей площади отдельно стоящих жилых домов квартирного типа (без учета домов, построенных населением за счет собственных и заемных средств) в январе-июне 2016 года составила 47 710 рублей (в январе-июне 2015 года — 40 257 рублей). Стоит отметить, что на краевом рынке жилой недвижимости к концу первого полугодия 2016 года продолжилось снижение цен на все типы квартир. Так, стоимость жилья на первичном рынке понизилась в среднем на 7,9% относительно аналогичного периода 2015 года и составила 49 588 рублей за 1 кв. м, на вторичном цены в среднем снизились до 44 341 рубля, что на 7,5% ниже предыдущего года. По отношению к IV кварталу 2015-го средние цены на первичном рынке жилья снизились на 2,1%, на вторичном — на 0,9%.

В Красноярске введено 340,6 тыс. кв. м — на 70% больше, чем в 2015 году. Несмотря на по-прежнему нестабильную ситуацию в экономике, строительные организации краевого центра планируют приступать к новым проектам. За первые шесть месяцев этого года компании получили разрешения на строительство почти такого же количества жилых домов, как и в аналогичный период предыдущего года. По данным департамента градостроительства администрации города, в январе-июле в Красноярске выдано 111 разрешений на строительство жилых домов, из них 33 — многоквартирные, 36 — одноквартирные и 42 — индивидуальные. За аналогичный период 2015 года было выдано 94 разрешения на строительство жилых домов, в том числе 42 многоквартирных, 6 — одноквартирных, 46 — на строительство индивидуальных домов. План на 2016 год установлен на уровне 735 тыс. кв. м, из них 670 тыс. должно приходиться на многоэтажное жилое строительство. Для сравнения, в прошлом году застройщики Красноярска сдали в эксплуатацию 713 тыс. кв. м жилья, из них 663 тыс. — доля многоэтажных домов.

В середине июля специалисты совместно с депутатами Горсовета проверили несколько строительных площадок, работы на которых должны быть завершены к концу текущего года. Результаты оказались неутешительными: эксперты не исключают возможности увеличения числа обманутых дольщиков среди красноярцев. По данным строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, сегодня в черный список объектов включен 41 дом — для сравнения, год назад проблемных строек насчитывалось менее 20. По словам начальника отдела надзора за долевым строительством стройнадзора Елены Хамардюк, если раньше в группу риска входили один-два застройщика, то сегодня их насчитывается восемь.

Чтобы избежать увеличения числа долгостроев в Красноярске и роста количества обманутых дольщиков среди его жителей, депутаты Горсовета предложили представителям службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края приостанавливать сделки по тем объектам, застройщики которых допустили значительное отставание от графиков выполнения работ. На заседании рабочей группы по вопросу оказания поддержки обманутым дольщикам были озвучены возможные меры борьбы с недобросовестными компаниями: названия объектов предлагается публиковать на сайте стройнадзора и озвучивать в СМИ, а сделки по ним останавливать в Регпалате с помощью прокуратуры. По замыслу депутатов, это должно ограничить доступ на рынок для ненадежных застройщиков до того момента, пока не вступят в силу изменения в законодательство. Согласно поправкам в 214-ФЗ «О долевом строительстве многоквартирных домов» застройщик не сможет привлекать деньги дольщиков, если в отношении него начата процедура банкротства или принято решение о ликвидации, если фирма значится в ре-естре недобросовестных подрядчиков, не уплатила налоги или имеет задолженность по платежам в бюджет.

Строительство нового жилья в крае ведется в том числе в рамках региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае», рассчитанной на 2013–2017 годы. За этот период необходимо расселить 729 аварийных жилых домов общей площадью 235,8 тыс. кв. м и переселить из ветхого жилфонда в новостройки 14,6 тыс. человек. По данным портала Sibdom.ru, с начала действия программы в крае расселена половина запланированного — 384 аварийных жилых дома (128,9 тыс. кв. м), новые квартиры получили 8,3 тыс. человек. На первом и втором этапах программы (в 2013–2015 годах) было приобретено 348 квартир общей площадью 15,2 тыс. кв. м, построено 57 жилых домов.

В 2015 году началась реализация третьего этапа программы переселения. На территории 17 муниципальных образований до конца 2016 года предстояло расселить 62 тыс. кв. м ветхого жилья, где проживает 3791 человек. Ряд участников завершили реализацию этого этапа досрочно в 2015 году. В частности, в Красноярске полностью завершено переселение граждан из жилья, признанного аварийным на 1 января 2012 года. В столице края за три года для переселенцев было построено восемь жилых домов. В них переехали порядка 3 тыс. человек, ранее проживавших в 117 бараках. Кроме того, 46 жилых помещений приобретено у застройщиков в жилом районе Покровском. С 2016-го край приступил к четвертому, завершающему этапу программы переселения. До конца ее действия аварийный фонд площадью 60,1 тыс. кв. м должны покинуть 3,6 тыс. жителей. Притом что официально программа расселения аварийного жилья продлится до сентября 2017-го, краевое министерство дает установку реализовать заключительный этап до конца текущего года.

Министр строительства и ЖКХ Красноярского края Николай Глушков одним из приоритетных направлений развития отрасли обозначил реализацию программы «Жилье для российской семьи», в рамках которой объем ввода жилья экономкласса в период до 2017 года составит почти 600 тыс. кв. м. Участником программы край стал в 2015 году. В соответствии с ней в регионе до 2017 года планируется построить 480 тыс. кв. м жилья (около 10 тыс. квартир) и предоставить гражданам по льготной цене — 35 тыс. рублей за квадратный метр. В Красноярске таких площадок две: 10-й квартал жилого района Солонцы-2 в северной части города (за ТРЦ «Планета») — комплекс из 13 9-этажных многоквартирных жилых домов, а также жилой массив «Нанжуль-Солнечный» в микрорайоне Солнечный, территорию которого планируется застроить многоэтажными жилыми домами общей площадью 550 тыс. кв. м с количеством квартир 7311. Также строительство экономжилья ведется в окрестностях Красноярска — поселке «Новалэнд» Емельяновского района. К лету 2017 года здесь должно появиться 65 домов на 780 квартир, площадь каждой — от 35 до 60–70 кв. м. Помимо этого, в рамках программы «Жилье для российской семьи» на территории Минусинска планируется построить семь многоквартирных домов на 1177 квартир и один 10-этажный жилой дом на 464 квартиры в ЗАТО г. Железногорск.

Если изначально претендовать на экономжилье могли 18 категорий граждан, в том числе бюджетники, молодые семьи и военные, то в июле в администрации Красноярска объявили о расширении программы. Право на участие в ней получили дополнительные категории граждан, в частности, являющиеся нанимателями служебных жилых помещений или комнат в общежитиях по договору найма.

В целом по итогам 2016 года в крае собираются сдать в эксплуатацию 1,3 млн кв. м жилья. В целях обеспечения населения социальной инфраструктурой планируется возвести 71 объект, в которых разместятся учреждения образования, здравоохранения, культуры, спорта и жилищно-коммунального хозяйства.

 

Николай Глушков, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края:

— Уважаемые работники и дорогие ветераны строительной отрасли! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником — Днем строителя! Благодаря вашему ежедневному труду в крае вырастают новые микрорайоны и поселки, корпуса новых предприятий и торговых комплексов, строятся социальные, образовательные, культурные и спортивные объекты, создается инженерная инфраструктура, прокладываются дороги. Строительная отрасль является надежным индикатором состояния краевой экономики. Успешно преодолевая последствия экономического кризиса, строительная отрасль региона остается конкурентоспособной и динамично развивающейся. Из года в год Красноярский край демонстрирует хорошие показатели по объему введенного в эксплуатацию жилья, увеличивается производство строительных материалов, внедряются новые технологии. При активном участии строителей в регионе воплощаются в жизнь проекты по комплексной застройке территории, обеспечивается своевременная реализация приоритетных региональных и федеральных программ в сфере строительства. Мы гордимся тем, что у нас в крае есть высококвалифицированные профессионалы, обладающие достаточным уровнем знаний и опытом, чтобы справиться со всеми возложенными на них задачами. От результатов вашей работы напрямую зависят благополучие и качество жизни людей, их уверенность в завтрашнем дне. Тысячи людей благодарны вам за уют и комфорт. Уверен, что высокий профессионализм строителей нашего края, огромный научный, технологический и производственный потенциал отрасли позволят региональному стройкомплексу и впредь с честью выполнять приоритетные задачи для края и страны. От всей души желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и оптимизма, воплощения творческих планов и замыслов, реализации всех намеченных проектов и финансовой стабильности! Пусть уют, тепло и комфорт, которые вы дарите людям, возвращаются вам и вашим семьям сторицей. Успехов, счастья, добра и благополучия вам и вашим близким!

просмотры: 1430
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске