АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 07 (123) 2016 (11.08.2016)

Стратегически важное дело

Текст: Наталья Анохина Фото: Иван Юхименко
Производство такого жизненно необходимого продукта, как мука, — дело непростое и ответственное, с которым более 10 лет успешно справляется канский мукомольный комплекс ООО ТТЦ «Славяне», являясь лидером в своем сегменте.
На протяжении многих веков самым материальным и понятным продуктом остается хлеб, а значит, и мука как основа питания человека. О современных мельницах, новых технологиях и тонкостях производства рассказывает директор мукомольного комплекса ООО ТТЦ «Славяне» Дмитрий Ивашкин.

— Дмитрий Викторович, в чем особенности мукомольного производства в условиях современности? 

— В компании работает цех по производству муки высшего, первого, второго сортов и отрубей. В среднем за сутки перерабатывается до 30 тонн пшеницы третьего класса. На выходе получаем муку, соответствующую всем требованиям ГОСТа. Используем местное сырье — зерно, выращенное в восточной группе районов края. Мукомольный комплекс располагает самой современной технологией и новейшим инжинирингом для переработки пшеницы, что позволяет выпускать продукцию для новых рынков. Агрегатная вальцовая мельница Р6-АВМ-15 предназначена для переработки зерна в муку высшего и первого сортов. Цех оборудован двумя агрегатами, также есть вспомогательное оборудование для системной очистки. При выходе из строя одного агрегата к работе подключается второй. После выгрузки зерна из машины оно механически подается в приемные бункеры, а потом так же механически, по шнекам поступает на очистку и отволожку.

Тонкостей в приготовлении муки действительно очень много. Например, зимой зерно, которое приходит с улицы мерзлым, нужно подогреть, дать ему время отлежаться, смочить его теплой водой. Немаловажная часть подготовки зерна к переработке — его очистка, которую специалисты мукомольного комплекса «Славяне» также производят на самой лучшей технике, и это напрямую сказывается на качестве муки. Современные системы очистки, такие как в нашей компании, на сегодняшний день есть только в крупных мелькомбинатах, да и то лишь в немногих. Эта система предполагает очистку зерна от всех пыльных примесей, которые по бороздкам забиваются внутрь. Обычной очисткой их не достанешь — только с помощью воздуха. В результате такой процедуры понижается зольность муки, а значит, улучшается ее качество. Зольность — это количество грязи в муке, и чем ниже этот показатель, тем, соответственно, выше качество продукта и его ценность для пекарей.

— Получается, что за качеством продукции приходится следить на всех этапах производства?

— Ежедневно и ежеминутно. Первоначально установлен жесточайший контроль на входе сырья. Если зерно качественное, то и продукт получится отличным. После очистки сырье подвергается переработке, система которой в нашем комплексе налажена по лучшей швейцарской технологии Ага Бюлера — флагмана в данной сфере. Кроме того, необходимо постоянно следить за процессом, каждый раз делать контроль на выходе продукции, потому что мука способна где-то скапливаться и может из высшего сорта перейти в муку первого сорта. Соответственно, качество уже не будет соответствовать требованиям по таким важным показателям, как белизна, крупность помола, жирность, клейковина. Последний фактор в основном зависит от качества самого зерна. Его оценку, как и муки, мы делаем в своей лаборатории. Производим анализ каждой машины, проверяем на качество сырье. Ежедневно диагностируем муку на различные показатели: влажность, клейковину, присутствие каких-либо посторонних запахов в муке и зерне.

В команде «Славян» есть отдельный специалист, который неустанно следит за процессом производства, несет ответственность за качество продукции. Каждая партия зерна проверяется в первую очередь визуально, затем на запах. Как только появляются сомнения, специалист сразу передает образец в лабораторию, где с помощью приборов проверяется его качество, например, крупность помола, присутствие отрубей. Мукомольное производство — ежедневный щепетильный труд, при котором нельзя ни на минуту ослабить контроль над качеством. Благодаря самой современной технологии, инновационному инжинирингу и профессионализму сотрудников не только объем готовой продукции, но и ее качество сохраняются на максимальном уровне.

— Где можно найти продукцию мукомольного комплекса «Славяне»?

— Нашими основными потребителями являются город Красноярск, в частности ООО «Лада», а также Иркутская область, Ирбейский район и, конечно, город Канск, в том числе супермаркет «Рубцовский» и другие. В Канском районе у нас самые большие мощности. Несмотря на это, так сложилось, что потребность Канска компания «Славяне» закрывает на 20%, зато Тайшета — на 80%, Нижнеудинска — на 40%, Иркутской области и Ирбейского района — на 90%.

Нужно сказать и о том, что мукомольный комплекс «Славяне» важен для города как перспективный, развивающийся бизнес-проект. Во-первых, он поддерживает местных производителей, у которых закупает зерно. Во-вторых, налаживается связь с предпринимателями соседних городов и поселков: самые крупные покупатели муки под маркой «Славяне» — хлебозаводы из села Ирбейское, города Красноярска и даже Иркутской области. В-третьих, разрастающееся производство — это гарантированные рабочие места, что для такого города, как Канск, очень важно. Раньше мы испытывали трудности с набором рабочих, но со временем многому научились, и сегодня с уверенностью могу сказать: наш коллектив стабилен, проблем с кадрами нет уже более пяти лет. При этом «на мельников» не учит ни одно учебное заведение. Изначально персонал проходит обучение в Ростехнадзоре по технике безопасности на промышленных предприятиях. Затем молодые кадры перенимают накопленный производственный опыт непосредственно в цехах. При этом для нашей работы необходима отличная физическая подготовка, учитывая специфику производства: 30 тонн в день, каждый мешок по 50 кг.

— Какие вы видите перспективы дальнейшего развития предприятия?

— Спрос на нашу продукцию значительно превышает предложение. В настоящее время в сложившейся экономической ситуации сложно увеличить количество выпускаемой продукции — не хватает мощностей, цены на оборудование очень высокие, дорогая электроэнергия. Компания стремится создать замкнутый цикл «от земли к столу», то есть от полей до конечного потребителя с собственным производством зерна, получением при переработке полуфабриката и изготовлением хлебобулочных и кондитерских изделий, — это закономерное развитие для столь крупного мукомольного комплекса.

Самое главное — поддерживать местных производителей, фермеров, региональный агрокомплекс в целом, чтобы у них был постоянный рынок сбыта, и они были в нас уверены. Соответственно, со стороны мукомольного комплекса «Славяне» поддерживать местные пекарни. Рынок в нашей сфере очень насыщен, конкурентов много, поэтому всегда нужно соответствовать самому высокому уровню качества, иначе появляется риск потерять покупателей. Приходится бороться за качество, чтобы быть в числе первых на этом рынке.

Пользуясь случаем, поздравляем жителей Канска с юбилеем города. Желаем всяческих благ и развития.

просмотры: 1629
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске