АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 10 (191) 2022 (08.11.2022)

Страницы истории заполярных аграриев

Текст: Евгения Сидорук Фото: красноярские-архивы.рф
Заполярье — не самый подходящий регион для сельского хозяйства. Тем не менее в период активного освоения Северного морского пути началось развитие сельского и промыслового хозяйств Крайнего Севера. В связи с этим было предписано организовать в течение 1938-1939 годов комплексный НИИ заполярного земледелия, животноводства и промыслового хозяйства для создания собственной продовольственной базы промышленных центров Крайнего Севера.

Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крайнего Севера (НИИСХ Крайнего Севера), основанный в 1937 году, одно из старейших учреждений на территории Норильского промышленного района.

Струнный оркестр в придачу

Научная деятельность института осуществлялась по специальным программам на опорных станциях и пунктах. Среди объектов, которые планировалось построить на исследовательских участках института, — теплицы, парники, агрохимические и ветеринарные лаборатории, жилые здания, оленники и конюшни. Из необходимого оборудования в списках, помимо всего прочего, фигурировали чумы, моторные лодки, сеялки и корчевальные машины. В списках «потребной спецодежды» для штатных сотрудников института — малицы, спальные мешки, полушубки, меховые унты и валенки, брезентовые плащи и штаны, болотные сапоги, носки и портянки. Для культурного досуга занятых на полевых работах научных сотрудников в 1938 году выделялись 10 радиоприемников, 5 настольных бильярдов, 3 патефона, инвентарь для игры в волейбол, футбол и крокет, 20 комплектов коньков и лыж и один струнный оркестр. Для обеспечения работы некоторых станций требовался транспорт — лошади, олени и собаки. В сметах на содержание одной из станций рассчитаны расходы на оплату повара-рабочего для кормления и ухода за собаками, приобретение посуды, доставку корма. На год выделялось почти 12 тысяч рублей на 30 собак из расчета по 300 граммов мяса, 400 граммов крупы, 100 граммов овощей на одну собаку в день.

К 1940 году опорная сеть института состояла из 23 опытных станций и пунктов. В области растениеводства велась работа по подбору сортов, агротехнике, изучению борьбы с болезнями. В области животноводства разрабатывались темы по изучению и рационализации условий содержания крупного рогатого скота, в области промыслового хозяйства — по изучению биологии пушных зверей, птиц и рыбных запасов, способов их промысла.

Хороша капуста в Заполярье

В годы Великой Отечественной войны институт был эвакуирован в Ханты-Мансийск, где работы по сельскому и промысловому хозяйству были предельно сокращены. Работа на станциях продолжалась. Проводились исследования по подбору и выводу новых, устойчивых к низким температурам сортов лука, свеклы, белокочанной капусты, томатов и огурцов, ячменя, овса, ржи, гороха и других культур. В Дудинке велась работа с посадками белокочанной капусты сорта «Номер Первый». В качестве удобрений использовались навоз, суперфосфат, калийная соль и сернокислый аммоний. Летом 1941 года урожайность капусты с одного гектара составила 572 центнера. Испытывалась приживаемость отдельных селекционных сортов картофеля. Повышенная густота посадки и различные виды удобрений позволили в результате получить урожай картофеля 17 тонн с гектара.

Проводились исследования по выведению оленей улучшенных мясорабочих качеств и испытанию новых видов транспортного снаряжения в производственных условиях совхозов и колхозов. В Заполярье еще в 1935 году при Норильском ИТЛ была основана мясо-молочная ферма, различные подсобные хозяйства и овощехранилище, работа которых уже через год показала отличные результаты. В Дудинку завезли первых коров неприхотливой сибирской холмогорской породы. Благодаря энтузиазму и любовному отношению удалось сохранить 100 процентов поголовья коров, телят и свиней, большую часть запасов картофеля, моркови, лука и свеклы, что внесло свою лепту в работу по предотвращению массового заболевания цингой. За эти успехи коллектив рабочих лагерной норильской фермы был премирован переходящим призом — патефоном с набором пластинок.

Разработки института способствовали переустройству северного оленеводства и охотничьего промысла в соответствии с современным уровнем, возникновению таких новых отраслей хозяйства как клеточное пушное звероводство, птицеводство, молочное животноводство и растениеводство.

Тем научных громадье

В 1957 году постановлением Совета Министров РСФСР № 598 от 12 июня институт из Ленинграда был переведен в Норильск, где обрел новое название — НИИСХ Крайнего Севера. На нужды института выделялось более 10 миллионов рублей. В Норильске институт должен был иметь административно-лабораторное здание, жилые дома, культурно-бытовые помещения и опытно-производственное хозяйство с оленеводческой фермой на 10 тысяч голов, звероводческой фермой на 300 самок лисиц, песцов и норок, молочно-животноводческой фермой на 200 коров, теплично-парниковым комбинатом на 5 тысяч кв. метров, овощеводством и семеноводством на 150 гектаров, пастбищами и лугами. Земли под это огромное хозяйство выделялись Норильским исполкомом и Таймырским окружным Советом депутатов. Часть угодий базировалась в районе реки Купец на территории Норильского совхоза, звероводческая ферма в поселке Валек, оленеводческая ферма на пастбищах в районе озер Лама, Глубокое, Собачье, Кета. Штатный контингент научно-технического персонала, рабочих и служащих института составил 250 человек.

Учеными института были выполнены значимые разработки, среди которых: система рационального использования и охраны охотничье-промысловых ресурсов Крайнего Севера; проекты создания сети охранных зон; ранняя химио-терапия подкожной оводовой инвазии северных оленей; рецептура добавок для откорма и подкормки северных оленей; совершенствование продуктивно-племенных качеств северных оленей (что позволило выделить 4 породы северных оленей); технология заготовки пантов, эндокринно-ферментного и специального сырья северных оленей для производства лекарственных препаратов и ряд других.

Овцебык вернулся на Таймыр

Созданные в институте прогрессивные технологии экспонировались на ВДНХ СССР и международных выставках, 12 из них удостоены золотых, серебряных и бронзовых медалей. В 1974 году сотрудниками НИИСХ Крайнего Севера был начат уникальный эксперимент по возвращению на Таймыр овцебыков. Наиболее пригодным для расселения овцебыков был выбран восточный район полуострова рядом с озером Таймыр в устье реки Бикада. Именно туда были привезены из Канады первые 10 особей. В мае 1978 года на стационаре Бикада появился первый детеныш овцебыка.

В 1951 году Государственной (Сталинской) премии II cтепени была удостоена разработка ученых института «Рациональные приемы ведения оленеводческого хозяйства». В 1990 году премия Совета Министров СССР присуждена за разработку «Теоретические и практические основы промыслового оленеводства». В 1987 году указом Президиума Верховного Совета СССР институт награжден орденом «Знак Почета» за результаты, достигнутые в исследовательской работе и научном обеспечении сельскохозяйственного производства Крайнего Севера.

Современные исследования института связаны с решением актуальных задач региона – разработкой экологически безопасных, ресурсосберегающих технологий ведения традиционных отраслей хозяйствования на Крайнем Севере, рациональным использованием популяции диких северных оленей и других охотничье-промысловых животных и птиц, организацией профилактики и борьбы с опасными для животных и человека заболеваниями, восстановлением нарушенных земель, изучением биоразно-образия в условиях антропогенной среды и организацией мониторинга наиболее уязвимых объектов живой природы, разработкой новых способов использования и методов переработки промысловой продукции. Институт освещает свои научные достижения посредством участия в международных и всероссийских конференциях, симпозиумах и проектах, публикаций в научных изданиях.

просмотры: 381
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске