АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 08 (124) 2016 (06.09.2016)

Стимулы для развития территории

Текст: Александр Белов Фото: архив администрации Дзержинского района
Поддержка предпринимательских инициатив и создание новых рабочих мест на базе действующих муниципальных предприятий — таковы основные тенденции развития Дзержинского района.
Территория активно участвует во многих краевых целевых программах и в реализации приоритетных национальных проектов. Постоянное внимание уделяется развитию малого и среднего бизнеса. «Нам интересны люди, которые готовы проявлять инициативу», — объясняет глава Дзержинского района Дмитрий Ашаев.

— Дмитрий Николаевич, с какими проектами сегодня связаны стратегические векторы территории? 

— Это отражено в рассчитанной на три года программе «Устойчивое развитие сельской территории Дзержинского района», работа над которой в настоящее время завершается. Объем инвестиций составит свыше 100 млн рублей. Документ предусматривает реализацию комплекса проектов как экономического, так и социального характера, в том числе ремонты учреждений, совершенствование инфраструктуры в периферийных населенных пунктах. Отдельные проекты будут осуществляться на базе муниципальных предприятий, часть ориентирована на создание новых рабочих мест путем поддержки малого и среднего бизнеса и локальных форм хозяйствования. Большая доля внимания в программе уделена аграрному сектору. У нас, кстати, лесная и сельскохозяйственная отрасли интегрированы.

— Как вы оцениваете вклад предприятий лесной отрасли, действующих на территории, и каким видите их будущее? 

— В свое время я стоял у истоков создания Ассоциации лесопромышленников Дзержинского района. И она задумывалась как объединение предприятий интегрирующих работу в двух отраслях: аграрной и лесоперерабатывающей. Растениеводство рассчитано на сезонный характер работ, и необходимо было занять людей на остальной период, поэтому возникла идея ассоциации. Сегодня организация располагает расчетной лесосекой, все рабочие вопросы решаются коллегиально, в том числе и связанные с охраной и защитой леса, пожарной безопасностью.

Что касается господдержки, то здесь два аспекта. Если аграрный сектор получает дотации и субсидии на многие виды деятельности, то закон, обеспечивающий поддержку нужд сельхозтоваропроизводителей участками под вырубку, сегодня буксует. С трудом собрав необходимый пакет документов, предприниматели выходят на аукцион, добиваясь получения лесосек, и зачастую проигрывают откровенно подставным структурам, нацеленным на извлечение прибыли за счет этой процедуры. А потом эти «победители» требуют откатов. Наши сельхозтоваропроизводители составили по этому поводу обращение в адрес главы региона, потому что если в зимний сезон они не обеспечат работой свои коллективы, то результаты будут плачевные. Здесь необходимо работать над изменением порядков и законодательства. И эту форму поддержки надо продолжать. Еще одна серьезная проблема — незаконные вырубки, которые осуществляются за счет приобретения соответствующих договоров у частных лиц, получивших это право в рамках действующего закона. Только по нашему району это 1,5 тысячи договоров. Действующие регламенты не могут отрегулировать этот процесс. А ведь это достаточно просто организовать: лес на строительство выдавать строго после того, как заложен фундамент. Если речь о ремонте — только по решению административной комиссии с получением подтверждения, что материал идет в дело, а не на перепродажу. Необходимо менять региональные законы и регламенты, выходить с инициативами на федеральный уровень. А возможно это, если понять, что лесная промышленность — это не только ЛДК, крупные производства и инвестпроекты, но и тысячи малых предприятий, о которых последние годы забыли.

— Для реализации планов необходимы подготовленные кадры, инициативные предприниматели, они есть в районе? 

— Я думаю, это надо рассматривать шире. Одним из необычных подходов к этой проблеме станет создаваемая нами некоммерческая организация по продвижению и поддержке сельского образа жизни. Речь идет о создании новой комфортной для людей среды — насколько хорошо она организована, настолько и будет привлекательной территория. Любой предприниматель задумается: зачем я буду здесь создавать свое предприятие, когда нет дороги, моста, электросетей, фельдшерского пункта? Если подобная среда создана и человек заточен на то, чтобы жить в селе и приносить здесь пользу, он обязательно найдет точку приложения своих сил и будет востребован. Нам интересны молодые люди, которые в перспективе готовы стать фермерами, а сейчас они еще учатся. Вот на этот пласт мы надеемся. В то же время понимаем, что не только профориентирование, но и приобретение необходимых навыков должно начинаться еще в школе. С такой целью в двух ведущих школах района вводится обучение по профессии «тракторист». На их базе будет даваться теория, а практика — в нашем филиале Канского техникума отраслевых технологий. Конечно, значим и социокультурный контекст. Сегодня в районе проходит несколько интересных событий, которые стали знаковыми и звучат на весь край: музыкальный фестиваль «Железный Феликс», карнавал на Усолке и другие не менее интересные события и проекты. Мы растем и стараемся каждое следующее мероприятие делать лучше, чем предыдущее, — это основной принцип.

просмотры: 1264
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске