АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Старт нацпроекту по повышению производительности труда дали на краевом дорожном предприятии

Состоялось стартовое совещание на предприятии – участнике нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости" – ООО "Бриз – центр". В совещании участвовали министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев, министр транспорта Константин Димитров, эксперты Федерального центра компетенций. Сотрудникам дорожного предприятия, специализирующегося на нанесении дорожной разметки, рассказали о целях нацпроекта и их достижении с помощью методов бережливого производства.

Компания является участником регионального проекта "Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях национального проекта" с 2020 года – в феврале было подписано соглашение с министерством экономики и регионального развития края. Поддержку предприятию оказывают эксперты АНО "Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда".

Егор Васильев отметил роль краевой инфраструктуры поддержки бизнеса в истории развития предприятия: "Группа компаний "Бриз" – пример того, как работает инфраструктурная поддержка бизнеса в крае. Предприятия являются резидентами Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора. Затем группа компаний получала поддержку по сертификации и участию в выставках от региональной микрокредитной организации, и вот сегодня "Бриз-центр" – участник национального проекта. Таким образом, на каждом этапе своего становления группа компаний взаимодействует с краевой инфраструктурой по поддержке бизнеса. Уверен, что по итогам реализации нацпроекта предприятие достигнет больших результатов и в сокращении издержек, и в улучшении производственных процессов, и в повышении конкурентоспособности. Мы хотим, чтобы таких предприятий в Красноярском крае было как можно больше. В наших планах до 2024 года вовлечь в нацпроект не менее 159 предприятий края из приоритетных отраслей экономики – обрабатывающего производства, сельского хозяйства, транспорта, строительства и ЖКХ".

Критериями отбора предприятий для участия в нацпроекте являются: объем годовой выручки от 400 миллионов до 30 миллиардов рублей, принадлежность к приоритетным отраслям экономики; наличие потенциала повышения производительности труда не менее 10%; доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном (складочном) капитале юридического лица не выше 25%.

Константин Димитров рассказал, что предприятия дорожной отрасли – одни из самых активных участников нацпроекта: "Любая организация хочет повысить свою эффективность и производительность, чтобы быть конкурентоспособной. Мы, как отраслевое министерство, в этом очень заинтересованы. Это снижает себестоимость продукции, а значит, приводит к экономии краевого бюджета, причем с улучшением качества работ".

До конца года в нацпроект в Красноярском крае войдут 54 предприятия, шесть из них относятся к дорожной отрасли.

В качестве пилотного потока на предприятии "Бриз" выбран основной процесс  – нанесение дорожной разметки. На предприятии организована рабочая группа, сотрудники компании прошли стартовое обучение инструментам бережливого производства.

Начальник управления по макрорегиону №3 Федерального центра компетенций Иван Погуляев рассказал о предстоящей работе: "В любом производственном процессе существуют организационные потери, которые можно ликвидировать, не применяя инвестиционные методы. Например, нам предстоит проанализировать: в какое время приходят люди на участок, как долго они выезжают на маршрут, какое количество лакокрасочных и других материалов тратится на дорогах. Затем мы разработаем пути решения проблем и приступим к их решению совместно с сотрудниками предприятия".

Отметим, что для предприятий все предоставляемые в рамках нацпроекта услуги являются бесплатными. Кроме того, для участников нацпроекта предусмотрены иные меры поддержки: программа льготного заемного финансирования от Фонда развития промышленности под 1% годовых от 50 до 300 млн рублей, срок займа – до 5 лет; программа финансовой поддержки Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и другие.

Для справки:

ООО "Бриз – центр" входит в группу компаний "Бриз" из семи предприятий, комплексно решающих вопрос обустройства автодорог и организации безопасности дорожного движения. ООО "Бриз – центр" выполняет все виды дорожной разметки. Высокая оснащённость дорожной техникой позволяет за короткий дорожный сезон наносить разметку в 12 регионах России. Собственный парк – 38 разметочных машин.

просмотры: 380
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске