АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 05 (143) 2018 (15.06.2018)

Спорт учит, радует, объединяет

Текст: Василий Касаткин Фото: архив СК «Енисей»
В жизни многих, кто посвящает себя спортивным достижениям, стремление к победам превращается в мощный мотор, ведущий по пути успеха. Такой мотив крепко сплотил красноярцев — ветеранов спортивного плавания в монолит команды клуба «Енисей».
Уверенные результаты энтузиастов спортивного клуба в заплывах на голубых дорожках бассейнов, их бескомпромиссная честная и волевая борьба за медали ветеранских соревнований чемпионатов Европы и мира, вклад в популяризацию и развитие плавания в Красноярье с каждым годом прибавляют вес спортивной славы плавательной школы Сибири, Красноярска. Это гордость и непосредственно для отмечающего в этом году 80-летний юбилей Октябрьского района, где расположен один из бассейнов, в котором представители СК «Енисей» передают свое мастерство юным пловцам.

По словам члена клуба, кандидата в мастера спорта Армена Арутюняна, объединение любителей плавания в сплоченный коллектив единомышленников стал логичным воплощением идеологии давно развивающегося в мире и уже около 30 лет существующего в России движения ветеранов плавания «Мастерс». В Красноярском крае первые соревнования под эгидой движения состоялись в начале 2000-х годов. Большую созидательную роль в усилении ветеранского спорта играют инициативные люди, такие как мастер спорта по плаванию Елена Земба.

— С 2008 года верные любимому виду спорта сибиряки стали регулярно участвовать в ветеранских состязаниях по плаванию, а в 2015 году родилась идея создать команду. Она объединила людей разных профессий в возрасте от 25 лет и старше, за плечами которых множество спортивных достижений и для кого плавание — не просто спорт, а во многом образ жизни. Официально спортивный клуб «Енисей» был зарегистрирован в 2016 году, в его составе есть красноярцы, москвичи и даже представители Италии, — рассказывает Армен Арутюнян.

В 2015 году команда принимала участие в чемпионате мира по плаванию в Казани — в категории «Мастерс». Выступление получилось весьма успешным. Многие члены команды вошли в десятку лучших в различных видах состязательной программы, а мастер спорта Татьяна Просвирина завоевала 2 серебряных медали и бронзу на трех дистанциях.

На следующий год пловцы команды испытали себя на чемпионате Европы в Лондоне (Великобритания), в минувшем году — в заплывах мирового чемпионата в венгерской столице Будапеште, а в сезоне текущего года важным стартом для команды станет чемпионат Европы в словенском городе Крань.

Спортивные успехи пловцов клуба — итог регулярных тренировок. Яркий пример — полное самоотдачи отношение к родному виду спорта 78-летнего члена СК «Енисей», мастера спорта по подводному плаванию красноярца Владимира Петрова. Несмотря на солидный по меркам плавания возраст, ветеран посвящает тренировкам на воде по 2 часа 5 дней в неделю. В итоге он сохраняет крепкую физическую форму и выглядит, как говорят, «не по годам», достойно выступает в состязаниях среди спортсменов своей возрастной группы.

Впрочем, не только спортивный кураж объединяет членов команды СК «Енисей». Во многом их достижения служат ориентиром верности спортивному образу жизни для молодых поколений. Клуб вносит конкретный вклад в благородное дело обучения молодежи навыкам плавания. В частности, член клуба, кандидат в мастера спорта Надежда Чупрова по собственной инициативе организовала в спортивно-оздоровительном комплексе «Лесной» Октябрьского района краевого центра группу начальной плавательной подготовки и ведет занятия с ребятами в возрасте 6-9 лет. Так, уже около 100 детей смогли научиться уверенно держаться на воде. Клуб шефствует над учебной группой, проводит мастер-классы по технике плавания, помогает юным пловцам осваивать полезный навык.

— Радует, что ветеранское движение приносит пользу и набирает популярность в Сибири. А наша команда входит в тройку российских клубов ветеранов плавания, выставляющих наибольшее количество участников на международных состязаниях. Главное — спорт формирует замечательный общефизический тонус, дарит бодрость и оптимизм, объединяет людей в том числе в повседневных буднях надежной дружбой, желанием помогать друг другу, — подчеркивает Армен Арутюнян.

просмотры: 872
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске