АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 10 (191) 2022 (08.11.2022)

Спорт — для всех, массовость пострадать не должна

Текст: Мария Карандашова Фото: МАУ «Центр развития зимних видов спорта»
Ледовая арена «Таймыр» в Дудинке приобрела всемирную известность благодаря ежегодному арктическому кубку по керлингу Arctic curling cup с участием сильнейших команд России и мира.

Сегодня ее знают многие любители керлинга далеко за пределами полуострова. Здесь всерьез занимаются популяризацией древнего вида спорта. За последние годы керлинг, без преувеличения, стал визитной карточкой Таймыра.

С чего все началось

Давно полюбившаяся всем жителям и гостям самая северная ледовая арена «Таймыр» начала свою работу в 2014 году. Спортивный объект был возведен по инициативе администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района в рамках реализации трехстороннего соглашения о сотрудничестве между правительством Красноярского края, администрацией Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района и ПАО «ГМК «Норильский никель» и находится в оперативном управлении МАУ «Центр развития зимних видов спорта».

Крытый каток физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) на 250 мест работает 7 дней в неделю. Чтобы технически сложные спортивные объекты были доступны и безопасны для людей, особенно в условиях Крайнего Севера, требуется большая работа. В рамках программы энергоэффективности охлаждение ледового поля зимой  осуществляется за счет внешнего воздуха, что позволяет десятикратно экономить электроэнергию по сравнению с летним периодом, когда лед производит компрессорная фреоновая установка.

Другой объект ФОК — горнолыжный комплекс «Кайа» — появился благодаря грантовой программе ПАО «ГМК «Норильский никель» «Мир новых возможностей». «Кайа» популярна не только у жителей Дудинки, но и соседних Норильска, Талнаха, Кайеркана, Оганера. Здесь с соблюдением всех норм промышленной безопасности эксплуатируются безопорные буксировочные канатные дороги. В 2021 году трассы склона были классифицированы и им был присвоен зеленый уровень сложности, подходящий для новичков.

В центре открыты бесплатные секции для детей по базовым для края, но не типичным для Таймыра видам спорта — хоккею с шайбой, фигурному катанию, керлингу и сноуборду. Занятия стали возможны благодаря высококвалифицированному тренерскому составу. При поддержке администрации муниципального района для тренеров созданы приемлемые условия оплаты труда, их обеспечили муниципальными квартирами, и теперь с юными хоккеистами работает тренер из Новосибирской области, с фигуристами — из Челябинской области, на сноуборд детей ставит тренер из Екатеринбурга, керлинг преподает красноярец. В секциях постоянно занимаются около 200 детей от 6 до 17 лет.  Здесь принимают всех желающих и никого не отчисляют.

— Для города с населением 20 тысяч жителей так и должно быть. В Дудинке необходимо развивать именно массовый спорт, а не спорт высоких достижений, в котором сильнейшие остаются, а слабые должны уйти. Аргументами в защиту массового спорта служат и отсутствие достаточного количества детей для отбора, и высокие цены на спортинвентарь, и низкая транспортная доступность территории, что затрудняет поездки на соревнования и тренировочные сборы. Только для поездки в Красноярск одной детской хоккейной команды требуется около 400 тысяч рублей, а таких выездов должно быть множество, — отмечает Сергей Скорин, директор МАУ «Центр развития зимних видов спорта».

Помимо работы секций в центре проводятся тестирования ВФСК «ГТО» для взрослых и детей. Для выпускников школ это возможность получить дополнительные баллы при поступлении в вуз. Несколько раз в неделю организуется катание на коньках, отдельные занятия на льду для студентов Таймырского колледжа, корпоративные турниры по керлингу. Большой популярностью пользуются бесплатные спортивные клубы для взрослых по скандинавской ходьбе, хоккею с шайбой, ГТО 40+. Проводятся регулярные тренировки и соревнования Ночной хоккейной лиги, работает тренажерный и зал хореографии.

Чем больше — тем лучше

Главной задачей ВФСК «ГТО» является повсеместное вовлечение россиян в физкультуру и спорт. Важный маркер выполнения этой цели обозначен на федеральном и региональном уровнях: к 2024 году предполагается охватить регулярными занятиями физкультурой и спортом более половины жителей страны. На Крайнем Севере достижение этих показателей приобретает особые значение и вес. В условиях длительной зимы и полярной ночи движение и спорт становятся действенным лекарством от депрессий, простуд и прочих недугов, залогом здоровья и хорошего настроения.

С вступлением в силу изменений в федеральные законы «О физической культуре и спорте» и «Об образовании» одна из новелл наделяет все спортивные учреждения, реализующие программы спортивной подготовки, статусом образовательных организаций. Тренеры спортивных школ и центров приобретают дополнение «педагог» и получают дополнительные преференции, например выход на пенсию через 25 трудовых лет и более продолжительный отпуск. Организации, основная работа которых связана со спортивной подготовкой юных спортсменов, выделяются в отдельную категорию — «дополнительные образовательные организации спортивной направленности».

Но для таких учреждений, как МАУ «Центр развития зимних видов спорта», основной уставной деятельностью которых является развитие массового спорта по месту жительства граждан, не все ясно. И до настоящего времени не дана оценка наступлению возможных негативных последствий такого перевода. Однако в последнее время все чаще предпринимаются попытки перевести Центр
в систему допобразования, несмотря на то, что к спортивной подготовке учреждение не имеет никакого отношения.

— Мы не против дальнейшего развития учреждения и профессионального спорта на территории Таймыра и готовы к внедрению и реализации программ спортивной подготовки. Но для этого необходимо положительное решение со стороны правительства Красноярского края, где особое внимание должно быть уделено полному финансовому обеспечению этапов спортивной подготовки, содержанию спортивных объектов с учетом специфики Крайнего Севера и, самое главное, сохранению и увеличению уровня заработной платы тренеров. В противном случае очень легко потерять то, что создавалось годами и стабильно работает, принося радость людям. В наших секциях и клубах на бесплатной основе постоянно занимаются около 440 человек, еще 270 человек — на платной основе. Поэтому основной вопрос: останется ли в таких учреждениях место для массовых занятий спортом? Ведь именно с развитием массового спорта президент страны связывает здоровье нации. Это важно, особенно в условиях Крайнего Севера и специфичных условиях моногородов, таких как Дудинка, — комментирует руководитель. — Мы не останемся в стороне от реализации Концепции развития детско-юношеского спорта РФ до 2030 года, делая основной упор на выполнение физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с детьми по месту жительства, на доступность для широких слоев населения зимних видов спорта.

 

просмотры: 265
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске