АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 04 (152) 2019 (19.04.2019)

Советский район: отмечаем юбилей

Текст: Василий Касаткин
В эти апрельские дни Красноярск отмечает знаменательную дату в своей современной истории — 50 лет назад, 27 апреля 1969 года, Советский район начал свою официальную летопись.

 

Сегодня это самый крупный и густонаселенный район краевой столицы, богатый славными традициями, успешный, комфортный, активно развивающийся. В настоящее время здесь проживает около трети населения миллионного города, сосредоточен мощный промышленный потенциал, формирующий значимую часть экономики Красноярья, сконцентрирован масштабный комплекс дорожно-транспортной и социальной инфраструктуры, новые современные грани комфорта обретают общественные пространства. Район достойно выдержал ответственный экзамен в ходе подготовки и проведения в Красноярске XXIX Всемирной зимней универсиады и сейчас продолжает наращивать усиленный благодаря наследию Студенческих игр экономический и социокультурный базис, совершенствовать уют и экологию городской среды.

О достигнутых результатах и опорных задачах воплощаемых обновлений, нацеленных на создание качественных возможностей для самореализации и отдыха граждан, говорим с главой администрации Советского района Дмитрием Дмитриевым.

— Дмитрий Вячеславович, в последние годы район стремительно разрастается, становится комфортнее. Преобразования сохранят свой масштаб? 

— В целом динамичное развитие является характерной чертой Советского района на протяжении всего 50-летнего периода. Это подтверждает сформированный на территории района крепкий индустриальный массив. В числе примеров — промышленные гиганты: красноярские алюминиевый и переступивший недавно 50-летний рубеж развития металлургический заводы.

За прошедшие годы население района выросло почти в пять раз: с 67 тыс. до свыше 328 тыс. человек. И эта цифра продолжает увеличиваться по мере роста числа новостроек в многочисленных жилых микрорайонах. Мощный тепловой контур самого современного в Восточной Сибири предприятия угольной энергогенерации — Красноярской ТЭЦ-3 Группы СГК — обеспечивает надежное теплоснабжение застроенных территорий с возможностями хорошего задела по объему вырабатываемых энергоресурсов на многие годы вперед.

В районе сформирована развернутая социальная инфраструктура, включающая в числе прочего 4 высших и 6 средних специальных учебных заведений, 30 общеобразовательных школ, 4 внешкольных и 65 детских дошкольных учреждений, а также множество важнейших медицинских учреждений.

В период с 2011 года успешно реализован очередной этап развития Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А. И. Крыжановского, благодаря чему были построены и введены в эксплуатацию новые корпуса. Сейчас основательно реконструируется комплекс Красноярской краевой клинической больницы. Кроме того, в ближайшее время в районе предполагается открыть несколько новых детских садов и 2 общеобразовательных школы.

Вместе с тем яркий праздник Зимней универсиады наглядно показал, насколько современной и комфортной является спортивная инфраструктура района, содержательным украшением которой стали такие объекты, как многофункциональный спорткомплекс «Арена. Север», капитально отремонтированный в прошлом году, и построенный к Играм по уникальному проекту технологичный ледовый дворец «Кристалл Арена». Немаловажно, что вблизи этих спортивных сооружений — на улицах 9 Мая и Партизана Железняка — в минувшем году были возведены два надземных крытых пешеходных перехода. В целом в районе размещаются 9 спорткомплексов, включая ледовый комплекс «Сокол», крытый футбольный манеж «Футбол-Арена Енисей», спорткомплекс «Металлург», спортивно-оздоровительный комплекс «Сокол».

Стоит подчеркнуть: многие знаковые для района объекты одновременно являются статусными для всего города. К примеру, это Международный выставочно-деловой центр «Сибирь» им. Карена Мурадяна, крупнейший в городе ТРЦ «Планета», Октябрьский, Коркинский мосты и получивший в прошлом году удивительно красивую архитектурную подсветку Виноградовский мост, междугородний автовокзал. В числе расположенных в районе значимых достопримечательностей, создающих особый колорит и узнаваемость краевой столицы, памятник основателю Красноярска Андрею Дубенскому, городской Мемориал Победы, Свято-Троицкий собор, красноярская соборная мечеть и церковь Святого Саркиса, парк им. 400-летия Красноярска, сквер Космонавтов, первый в городе частный парк «Сады мечты» и др.

— Минувший год стал ударным в деле обустройства Красноярска. Насколько созидательная синергия обновила облик территорий района? 

— Проведена по-настоящему масштабная работа. Выполнены запланированные ремонты фасадов зданий, в рамках федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» отремонтированы участки улиц Молокова, 9 Мая, 78-й Добровольческой бригады, Взлетной, Шахтеров, Авиаторов, Светлогорской, Октябрьской, Гайдашовки, Петра Подзолкова. По программе «Формирование современной городской среды» произведено обустройство сквера Космонавтов, сквера по ул. 9 Мая и бульвара Солнечного. В процессе реализации проекта «Инициативное бюджетирование» благоустроены сквер по ул. Молокова и сквер им. первого директора КрАМЗа Александра Кузнецова по пр. Металлургов — возле Дворца Труда и Согласия. Отремонтировано 16 дворовых площадок и 75 проездов.

Особое внимание уделяется освобождению улиц района от незаконных и неухоженных временных сооружений, излишних объектов наружной рекламы, нарушающих эстетику городских пространств. Эта работа была усилена в прошлом году и активно ведется в настоящее время.

Район обустраивается не только за счет бюджетных средств целевых программ, но и в рамках государственно-частного партнерства, в том числе со строительными компаниями, воплощающими важные социально ориентированные проекты, включая строительство объектов соцкультбыта.

Отдельный акцент в тандеме с предпринимательским сообществом делается на содержание территорий в порядке и чистоте — на частные организации возлагается обязанность круглогодично поддерживать порядок на собственных или арендуемых у муниципалитета земельных участках. Такая практика стала своеобразным ноу-хау в сотрудничестве с бизнесом и уже подтверждает свою эффективность.

— Какие новые задачи определят созидательный вектор развития Советского района в ближайшей перспективе? 

— Одним из ключевых приоритетов остается инфраструктурное обустройство. В этом году предполагается ремонт 10 дворов (7 по программе «Формирование комфортной городской среды» и 3 — при поддержке ОК «РУСАЛ»), а также воплощение проектов по дальнейшему усилению транспортной доступности городских пространств. В частности, будет выполнен ремонт ул. Ястынской на участке от дома №18 до пр. Металлургов с установкой прочных гранитных бордюров. А в микрорайоне Солнечный планируется начать первый этап строительства автодороги, которая продлит пр. Молодежный от дома №31 до ул. Преображенской. В «Солнечном» появятся еще две новые автодороги, которые соединят новостройки по ул. Ольховой с УДС микрорайона. Совместно со специалистами МКУ «УДИБ» прорабатываются технические возможности организации безопасного регулируемого светофорами дополнительного въезда в «Солнечный» с Северного шоссе в районе ул. Славы.

В целом динамика укрупнения «Солнечного» заслуживает отдельной целевой программы, предусматривающей строительство дополнительных социальных объектов и качественное благоустройство территорий. В числе важных решений в данном направлении — поддержанный главой города Сергеем Ереминым проект по созданию в микрорайоне МФЦ с отделениями УФНС РФ и УФМС РФ по Красноярску и Красноярскому краю. Многофункциональный центр разместится в достаточно большом здании по ул. 60 лет Октября, 31, удобно расположенном рядом с остановкой общественного транспорта.

По-прежнему важнейшей задачей является озеленение территорий. Только в прошлом году в районе было высажено около 7 тыс. крупномерных деревьев. В текущем сезоне работы продолжатся, в том числе по дальнейшему обустройству сквера Космонавтов, а также сквера Журналистов и сквера «Слобода Весны» (по ул. Алексеева, 115), а также по озеленению во дворах при сложившемся содействии со стороны управляющих компаний и самих жителей.

Весь 2019 год для Советского района пройдет под знаком юбилейной даты. От всей души поздравляю жителей Советского района с праздником, желаю успехов, здоровья и благополучия! 

просмотры: 1731
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске