АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 1 (204) 2024 (10.02.2024)

Сосновоборск ожидает масштабное будущее

Текст: Юлия Крюкова Фото: пресс-служба города Сосновоборска
Сосновоборск — динамично развивающийся, быстрорастущий город, в котором созданы и продолжают создаваться все условия для развития предпринимательской инициативы, жизни и деятельности горожан.

О перспективах стремительного роста и развития города-спутника Красноярска беседуем с главой Сосновоборска Алексеем Кудрявцевым.

— Алексей Сергеевич, в прошлом году Сосновоборск отметил полувековой юбилей, каким стал он для города и горожан?

 — Для человека пятьдесят лет — это целая жизнь, а для города — самое начало. Сосновоборск активно растет и развивается, только с 2020 года общая площадь городского жилого фонда выросла на 45 тыс. кв. метров и сегодня составляет более одного миллиона квадратов. Сосновоборск — второй после Красноярска, где численность населения за последние годы стремительно увеличивается. Население города уже составляет более 40 тыс. человек, и это далеко не предел. В городе идет жилищное строительство, создается комфортная среда, закладываются новые парки, скверы, возводятся социальные объекты.

В планах текущего года завершение строительства новой современной школы в 8-м микрорайоне города. Это будет просторное, современное здание, рассчитанное на 1280 учеников. К финишной прямой подходит строительство Дворца борьбы и бокса. В здании разместятся 3 спортзала для занятий самбо, греко-римской борьбой и боксом, 2 тренажерных зала, тренерские, судейские и техническое помещения. В Сосновоборске много молодежи, детей, подростков, для которых открытие нового спортивного объекта — знаковое событие, большая радость и новые возможности по реализации личного и командного спортивного потенциала.

— Какие важные проекты, реализованные в муниципалитете, можно назвать особенно успешными?

 — Сосновоборск — активный участник федеральных и краевых конкурсов и грантовых программ, направленных на улучшение качества жизни населения. Многое в городе сделано в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и его программы «Формирование комфортной городской среды». Сосновоборцы с большим желанием подхватили инициативу президента страны о создании в городах и селах страны более удобной, качественной, комфортной и современной среды для жизни граждан, вовлеклись в процесс благоустройства городских дворов и общественных городских пространств. И эта работа показывает замечательную результативность. С 2021 года ведется работа над большим инфраструктурным проектом реконструкции и благоустройства Аллеи боевой славы. Аллея давно заложена в городе, но ее части сильно отличались друг от друга. Нам же важно было, чтобы она обрела единый стиль, с переходом в городской парк. Так поэтапно за три года в Сосновоборске появилось современное благоустроенное единое общественное пространство. Выходы на главную городскую аллею есть из любой точки Сосновоборска, а далее уже по ней можно прогуляться до экопарка «Белкин дом», прогуляться и не спеша вернуться домой.

Кстати, проект экопарка «Белкин дом» в 2021 году вошел в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды, благодаря этому в Сосновоборске появилось замечательное прогулочное пространство прямо посреди леса. На протяжении маршрута установлена уличная мебель, объекты навигации с информационным наполнением, малые архитектурные формы, урны, в том числе и с раздельным сбором мусора. Местной детворе пришлась по душе игровая инсталляция, сложенная из букв названия «Белкин дом» с интерактивным функционалом. Это и беседка с горкой, и самое настоящее беличье колесо, и множество тактильных элементов и зацепов для лазания с веревочными секциями в виде активных площадок и троп. Детям постарше интересно проводить время на скейт-площадке, изюминкой же проекта является всесезонная тюбинг-горка. Мы рады тому, что сегодня наш экопарк — это не только территория отдыха для сосновоборцев, к нам едут подышать свежим воздухом гости из Красноярска и Железногорска.

— Дороги — одна из самых волнующих тем, какие успехи были достигнуты, какие ожидания связываете с дорожно-ремонтным сезоном 2024 года?

— В прошлом году мы начали очень большой проект по строительству городских дорог по улице Солнечной и проспекту Мира в 8-м микрорайоне города. Из-за большого объема работ строительство разделено на этапы. В прошлом году мы завершили первый, в этом перейдем ко второму. Кстати, Аллея боевой славы благодаря этому строительству тоже будет продолжена на территории этого микрорайона.

— Как планируете повести предстоящий сезон благоустройства и озеленения в муниципалитете?

— С наступлением тепла начнется благоустройство двух территорий в центре Сосновоборска — площади имени почетного гражданина города Юрия Матвеева и участка площади перед фасадом Дома культуры «Мечта». Продолжится развитие площади Юбилейной, на ее благоустройство будет направлено 50 млн рублей, которые город выиграл в краевом конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Львиная доля средств на благоустройство выделена из бюджета Красноярского края в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Предусмотрено и софинансирование из местного бюджета. Работы предстоят масштабные, надеемся, что горожанам понравится результат, ведь все проекты мы обсуждали вместе на урбан-форумах.

— Какие впечатления вызвало участие в первом Всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина — сила России», чем запомнилось мероприятие?

— Форумы такого уровня очень важны для развития местного самоуправления, так как дают возможность главам муниципалитетов страны собраться, познакомиться, поделится опытом и достижениями территорий. Как показало общение, многие наши проблемы схожи, форум же предоставил отличную возможность для обмена идеями и решениями. Запоминающейся была торжественная церемония награждения финалистов Всероссийской муниципальной премии «Служение», на которой присутствовал президент страны Владимир Путин. В приветственной речи президента прозвучало сообщение о подписании указа об установлении почетного звания «Заслуженный работник местного самоуправления РФ», что говорит о повышении престижа муниципальной службы.

— Опорной точкой дискуссий КЭФ-2024 станет обсуждение стратегии социально-экономического развития регионов Сибири, с какими перспективами связываете будущее возглавляемого вами муниципалитета?

 — Главная моя задача в Сосновоборске, точнее даже миссия, — это создание в городе высокотехнологичных, высокооплачиваемых рабочих мест. Для этого мы сейчас работаем над проектом создания индустриального парка. Появилась перспектива развития промышленной площадки, доставшейся нашему городу от бывшего завода автоприцепов. Принято решение об организации на свободных производственных площадях индустриального парка «Сосновоборский», сейчас 19 земельных участков площадью 54,7 га готовы к использованию и включены в проект. Разрабатывается мастер-план и предварительная концепция индустриального парка. Проводятся работы по аудиту площадки, маркетинговое исследование. Формируется пакет документов для регистрации Индустриального парка «Сосновоборский» в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации. Реализация этого проекта увеличит инвестиционную привлекательность города. Появляется перспектива создания новых рабочих мест, рост налоговых отчислений. Привлечение местных трудовых ресурсов в значительной мере сократит трудовую миграцию, обеспечит рост производства и сферы услуг города. Уверен, что у Сосновоборска впереди масштабное будущее!

 

просмотры: 150
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске