АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 08 август (01.08.2006)

Сохранить и приумножать Рубль

Наталия Ольхова
Деньги нужны всем и всегда. Без них невозможно вести бизнес, планировать бюджет, сыграть свадьбу, купить квартиру и обеспечить себе счастливую старость... В банках деньги не только считают и сберегают, но и заставляют работать. Надежный и высокотехнологичный банк – настоящая жизненная опора как для предприятий и предпринимателей, так и для среднестатистического гражданина. Для Канска таким уже шестнадцатый год является банк «Канский», услугами которого пользуется каждый пятый горожанин.

КБ «Канский» начал свою работу практически с нуля в ноябре 1990 г. Он был первым в городе коммерческим кредитно-финансовым учреждением, становление которого проходило в годы непредсказуемых поворотов в российской жизни и законодательстве. Но трудности не пугали Валентину Александровну Сутько, первого председателя правления банка. Новое учреждение благополучно пережило годы политических и финансовых кризисов, сумев заслужить авторитет и доверие у жителей города. Сегодня у банка есть собственное здание, дополнительный офис, две кассы и даже свое представительство в Москве.

На стене кабинета председателя правления банка Ольги Петрович, которая подхватила эстафету основательницы банка, водружен подарок Центробанка – царский рубль размером с блюдце. Он напоминает о том, что, как бы ни менялись времена и государственный строй, должны быть люди, обладающие особыми знаниями о рубле – главном действующем лице экономики всех уровней.

 

– Ольга Викторовна, похоже, стало уже традицией, что банк «Канский» возглавляют женщины. Это ваш городской феномен или в этом нет ничего исключительного?

– Мне кажется, банковский бизнес не достаточно интересен мужчинам. Наша работа – это конвейер. Вы видели, чтобы мужчины стояли на конвейере? У них не хватает терпения для такой постоянной, мелочной и кропотливой работы. Мужчине нужен глобальный, большой проект. А здесь изо дня в день приходится объяснять заемщикам одно и то же, составлять ежедневную отчетность и пытаться вписаться в три тысячи нормативных актов ЦБ. Банковское дело – очень консервативное. И между работой нашего банка и, к примеру, лондонского вы особого отличия не найдете.

– Изменилось ли для вас что-то в жизни после того, как вы стали возглавлять правление банка? Вы ведь родились и выросли в Канске, здесь живут ваши родители, бывшие одноклассники, учителя.

– Какого-то радикального поворота в отношениях я не заметила. По крайней мере, никому из моих знакомых в голову не приходит предложить мне за взятку дать кредит под фиктивные документы. Знают, что со мной такое не пройдет. Я очень ценю доверие людей. И меня радует, когда знакомые говорят, что открывают счет и хранят деньги в нашем банке, потому что я здесь работаю, значит, за деньги можно не беспокоиться. Так же говорили и про Валентину Александровну Сутько, которая продолжает у нас работать советником председателя правления. Люди больше доверяют банку, руководство и работники которого живут в городе. Доверие дорогого стоит, и я очень ценю такое отношение.

Для меня новая должность прибавила ответственности за подчиненных. В банке работают 100 человек. Закрытие любого предприятия ведет к тому, что появляются новые безработные. Я живу рядом с Фондом занятости. Когда иду на работу и вижу стоящую там очередь, думаю: «Господи, дай мне сил, чтобы мои сотрудники в этой очереди не стояли».

 

Консерватизм и высокие технологии

– Банковская система России пережила много кризисов, чем породила недоверие к ней людей. Как вы пережили кризис 1998 года, были ли у вас вкладчики, которые лишились своих денег?

– Наши вкладчики во время кризиса не пострадали. Мы продолжали работать и выдавать вклады, потому что никогда не занимались спекулятивными операциями, не увлекались сомнительными «вексельными» схемами, а работали в реальном секторе экономики.

– Из Москвы и Красноярск кажется глубокой провинцией, а уж Канск тем более. Но каждый, кто входит в ваш банк, действительно не отличит его от лондонского или московского. Удивительно, но Канск опережает многие города по банковским услугам. Например, вашим банком введена система «Город» для расчетов по коммунальным и другим услугам.

– Да, у нас каждый человек может осуществить платежи через наш банкомат, терминалы самообслуживания в офисах банка и терминалы в торговых точках. А скоро станет возможным гашение кредитов наличным и безналичным путями с использованием терминалов торговой сети. Позднее мы предоставим возможность производить оплату через интернет и даже с мобильного телефона.

 

Банк растит своих клиентов

– Какие виды кредитов вы предоставляете? Занимаетесь ли столь популярными сейчас ипотеками?

– У нас есть все виды кредитования и все виды услуг и расчетов. Формально как таковой ипотекой мы не занимаемся, но мы даем кредиты на жилье под залог, что фактически одно и то же. Банк удерживает очень приемлемый процент за счет тщательной подготовки документов и профессионализма своих работников. Поэтому у нас с удовольствием берут кредиты даже столичные фирмы.

– Кредиты – очень актуальная тема. В крае много говорится о необходимости создания бизнес-инкубаторов. Ведь не каждый предприниматель может составить бизнес-план и правильно взять кредит. Как у вас решается эта проблема?

– Действительно, человеку без специального образования даже обыкновенное технико-экономическое обоснование одной сделки сложно составить. Нужно увязать потоки, сезонность – откуда появляются деньги, как они движутся. Если вы берете кредит для бизнеса, то должны погасить его не из оборотных средств, а из прибыли, иначе остановите собственное производство. Прежде чем выдать предпринимателю кредит, мы с ним оцениваем возможности этого предприятия вернуть долг. Один клиент после такой работы сказал: «Я с вами тут три дня проработал, вы мне отказались дать кредит, но я очень рад, потому что понял, что никогда не рассчитаюсь. Спасибо вам!»

Вообще, банковская работа очень интересная. Многогранная. Кто-то знает один лес, кто-то – металл. И банкиру, чтобы понять, можно ли дать кредит, нужно понимать и в лесозаготовках, и в металлургии, и в строительстве.

– Если честно, мало кто из обычных людей разбирается в тонкостях кредитов или в тех же векселях, когда обращается в банк.

– Это очень актуальный вопрос. Мы хотим, чтобы народ умел считать свои деньги, поэтому работаем над финансовым образованием населения. В банке есть центр консультаций. Когда-нибудь в будущем лично мне было бы интересно организовать курсы по банковскому делу.

 

Общая жизнь города и банка

– Ваш банк является одним из спонсоров Дня города. Как вы, как банкир, оцениваете будущее Канска?

– Вообще-то, банкиры по определению пессимисты и люди недоверчивые. Но мне бы очень хотелось, чтобы наш город расцвел. Поверьте, доставляет огромное удовольствие наблюдать, как с нашей помощью развиваются промышленные и сельскохозяйственные предприятия региона, как наши клиенты становятся грамотными равноправными партнерами. Мы неотделимы от Канска. В 1997 году наш банк выиграл открытый конкурс на звание уполномоченного банка городского бюджета, успешно сотрудничает с муниципальными предприятиями и органами местного самоуправления. Наши отношения с администрацией всегда строились на позициях взаимного доверия и полного выполнения обязательств. Мы широко занимаемся благотворительной деятельностью и будем продолжать участвовать во всех социальных проектах.

Вообще, Канск для меня родной город. Я бывала в Лондоне, Париже, Версале. Конечно, наш городок никогда не сравнится с ними по роскоши. Канск по облику немного купеческий, немного курортный – тихий, зеленый. Здесь живут добрые, хорошие люди. Очень приятно наблюдать, как перед праздником Канск преобразился. Пусть в будущем он станет еще лучше!

просмотры: 1005
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске