АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 10 (202) 2023 (10.11.2023)

Социальный диалог с широким спектром

Текст: Александр Белов
Диверсификация городской экономики на основе инновационного развития, снижение сырьевой привязанности и монопрофильно-
сти — такой сценарий определен стратегией развития города Назарово до 2030 года. Важной составляющей должно стать рациональное
развитие человеческого потенциала и формирование комфортной городской среды.

В муниципальном образовании сложились прочные традиции взаимодействия органов власти, работодателей, профсоюзов в реализации различных социальных проектов и программ. Выстроен постоянный диалог для координации совместных действий. При этом формат взаимодействия социальных партнеров не ограничивается рамками трудовых отношений — он охватывает широкий спектр вопросов, включающих участие в улучшении городской среды.

По итогам 2022 года город Назарово признан лучшим в Красноярском крае по развитию социального партнерства. О том, какое продолжение эта работа получила в текущем году, рассказывает глава города Назарово Владимир Саар.

— Владимир Рудольфович, на какой основе строится сегодня сотрудничество с градообразующими предприятиями?

— Социальное взаимодействие устанавливается теми документами, которые были приняты и подписаны совместно. В первую очередь это трехстороннее соглашение между координационным советом профсоюзных организаций, объединением работодателей и администрацией города. Действует территориальная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. Подписаны отраслевые соглашения в сферах здравоохранения и образования.

В рамках принятых договоренностей проводятся различные мероприятия. Они направлены в том числе на проведение конкурсов профессионального мастерства, организацию спортивных и культурно-массовых событий. Успешно решаются благодаря такому партнерству и другие социальные задачи.

Сейчас на территории нашего города зарегистрированы и осуществляют деятельность такие крупные промышленные предприятия, как АО «Назаровская ГРЭС», Филиал АО «СУЭК-Красноярск» — «Разрез Назаровский», филиал «Назаровский завод ТИиК», ОАО «Фирма Энергозащита». Хороший пример взаимодействия с этими градообразующими предприятиями — спонсорская помощь в организации деятельности летних трудовых отрядов школьников. Таким образом совместными усилиями мы содействуем патриотическому и экологическому воспитанию молодежи, показываем, что любовь к малой Родине может и должна проявляться в полезных делах.

В целом привлечение средств в городской бюджет за счет социального партнерства в основном направлено на помощь в развитии сфер образования, культуры, спорта, молодежной политики, а также городские социальные проекты. 

— С какими итогами завершился сезон благоустройства, озеленения, ремонта дорожно-уличной сети и подготовки коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону?     

— В этом году сезон был насыщенным. Весной в сквере имени М. А. Ладыниной прошел большой субботник, высажены ели и сосны. В работах принимали участие неравнодушные жители города. Еще 20 сосен мы посадили на улице Революционной.

Надо особо отметить, что по результатам весенних, осенних субботников, санитарных пятниц проделана большая работа: только мешков с листьями и мусором вывезено более 3 тысяч.

В этом году в рамках муниципальной программы формирования современной городской среды проведено благоустройство аллеи имени Павла Мурашова — Героя Советского Союза, который погиб при освобождении румынских и венгерских городов. Теперь это одно из самых привлекательных и популярных общественных пространств нашего города.

Многое сделано для улучшения улично-дорожной сети. На эти цели в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Дороги Красноярья» в 2023 году преду-смотрены субсидии из средств регионального дорожного фонда в сумме более 19,6 млн рублей.

Коммунальные сети тоже обновили. В период подготовки к отопительному периоду произведена замена 26 объектов тепловых сетей общей протяженностью 1710 м. Для улучшения качества питьевой воды выполнен капитальный ремонт 492 м водопроводных сетей и гидроизоляции скорого фильтра № 3 на насосно-фильтровальной станции. Завершен капитальный ремонт 3 объектов на городских очистных сооружениях, приобретено 7 единиц насосного оборудования для 3 канализационно-насосных станций. В 349 многоквартирных домах в зависимости от потребности проведены замены дверей, оконных блоков, кровли и другие виды ремонта. Полностью готовы к зимним холодам наши учреждения образования и здравоохранения.

— Расскажите о развитии социальной инфраструктуры города в этом году. Какие значимые проекты были реализованы?

— Интересный проект, получивший название ««Шаг в будущее», в 2023 году стартовал на базе МБОУ «СОШ № 4». На его осуществление в рамках краевой программы выделена субсидия в размере 7,5 млн рублей. Благодаря этому в течение двух лет поэтапно проводится капитальный ремонт помещений, а потом планируется организовать занятия по лего-конструированию для дошкольников и по начальной робототехнике для учеников первых — шестых классов. Здесь же будут проводиться соревнования по робототехнике школьного, муниципального и зонального уровней.

Для учащихся старших классов в сотрудничестве с представителями КГБПОУ «Назаровский энергостроительный техникум» предполагается проводить совместные конкурсы, проектно-исследовательские мероприятия, онлайн-уроки, чтобы ребята, будущие выпускники, смогли изучать автоматизированное и роботизированное оборудование. 

Образовательное сообщество в Назарово откликается на многие волонтерские инициативы. В этом году многие наши организации приняли самое активное участие в международной акции «Сады Памяти». В итоге на территории школ и детских садов высажено 205 деревьев. Саженцы мы приобрели в Ермаковском питомнике. Каждое дерево символизирует память о ветеранах Великой Отечественной войны, участниках специальной военной операции. Вместе с детьми и родителями деревья сажали почетный гражданин нашего города, ветеран, фронтовик Дмитрий Абрамов, депутаты и другие представители общественности. Как глава города я лично принимаю участие во многих подобных акциях. Ведь посадка деревьев — это только начало программы преобразований и благоустройства территорий наших образовательных организаций.

Выражаю огромную благодарность всем, кто вносит свой вклад в развитие нашего города: градообразующим предприятиям, государственным и коммерческим структурам, представителям образования, здравоохранения, культуры, спорта и всем неравнодушным жителям Назарово. Нашими общими усилиями сделано много, но еще больше предстоит сделать.  Очень надеюсь, что все задуманные проекты
и планы осуществятся.

 

просмотры: 112
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске