АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 03 (184) 2022 (31.03.2022)

Служба должна быть безупречной

Текст и фото: Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Красноярскому краю
Профессия «охранник» попала в российский справочник в результате появления 11 марта 1992 года закона, устанавливающего правила такой деятельности. Сегодня отрасль частной охранной деятельности представляет собой весомое силовое направление, развивающееся в тесном сотрудничестве с Росгвардией и другими силовыми российскими ведомствами.
Об организации взаимодействия подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии и частных охранных предприятий беседуем с заместителем начальника Управления Росгвардии по Красноярскому краю полковником полиции Андреем Широбоковым.

— Андрей Игоревич, расскажите о работе подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Красноярскому краю.

— По итогам работы за 2021 год на территории Красноярского края в подразделениях ЛРР края было зарегистрировано более 86 тыс. владельцев гражданского оружия, в пользовании которых более 151 тыс. единиц различного вида оружия, из них почти 37 тыс. нарезного, более 98 тыс. гладкоствольного и 16 тыс. единиц оружия самообороны. Зарегистрировано более 300 частных охранных организаций, более 130 филиалов ведомственной охраны и 26 предприятий, имеющих права осуществлять торговлю оружием. В рамках осуществления контроля за владельцами оружия проведено 29 тыс. проверок. К административной ответственности привлечено более 4 тыс. граждан (для сравнения — в 2021 году было привлечено 3,4 тыс. граждан). Увеличилось количество изъятого оружия — более 6 тыс. единиц. По результатам проведенной профилактической работы уменьшилось количество преступлений с применением и использованием оружия и утраченного оружия.

Осуществлено около 40 плановых проверок частных охранных организаций, по результатам которых у одиннадцати ЧОО выявлены нарушения. Проверено более 650 комнат хранения оружия, по результатам которых 9 должностных и 4 юридических лица привлечены к административной ответственности.

Основанием для составления вышеуказанных административных материалов послужило нарушение должностными лицами ЧОО, ответственными за учет и сохранность служебного оружия, правил ведения учетной документации: нарушение ведения книг номерного учета и персонального закрепления, книг выдачи и приема оружия и патронов, порядка проведения инвентаризаций, оформление описей сейфов.

Проблемным вопросом являлось оказание государственных услуг с соблюдением мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции. Вместе с тем, в подразделения ЛРР края по вопросам получения государственных услуг в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности обратились более 69 тыс. граждан, из них более 64 тыс. обратились в подразделения ЛРР через Единый портал государственных услуг в сети Интернет.

— В 2022 году вступают в силу изменения в ФЗ «Об оружии» и «Кодекс РФ об административных нарушениях», какова процедура регистрации гражданского оружия? 

— Федеральным законом от 28.06.2021 № 231 ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» предусмотрен ряд изменений, вступающих в законную силу в 2022 году. Так, с 1 января 2022 года вступили в силу изменения (п. 7 и п. 8 ст. 1 «Об оружии»), устанавливающие порядок предоставления  федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, в электронной форме сведений в соответствующие реестры лицензий и разрешений и выдачи владельцам оружия выписок из этих реестров. Вместе с тем основные изменения в ФЗ «Об оружии» вступят в силу с 28 июня 2022 года.

Устанавливаются запреты на выдачу лицензий на приобретение оружия гражданами РФ, имеющими неснятую или непогашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с использованием оружия.

Не допускается приобретение огнестрельного гладкоствольного оружия гражданами РФ, не достигшими возраста 21 года, если они не прошли службу в армии и не осуществляют трудовую деятельность с использованием оружия, не занимаются стрелковым спортом, а также не являются представителями коренных малочисленных народов севера.

Гражданам РФ, впервые приобретающим огнестрельное оружие, в течение двух лет владения запрещается приобретение, хранение и использование огнестрельного оружия, имеющего более двух стволов или магазин (барабан).

Кроме того, с 9 июля 2021 г. вступил в силу Федеральный закон № 232-ФЗ от 28 июня 2021 года «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях». В целях повышения эффективности государственного контроля за оборотом оружия в Российской Федерации в КоАП РФ внесены поправки. Так, в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ увеличен срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения в сфере оборота оружия с 2 месяцев до 1 года. Разграничена ответственность за нарушение отдельных правил оборота оружия и незаконный оборот оружия.

Введены новые ст. 20.10 КоАП РФ и ч. 4.3 ст. 20.8 «Нарушение правил хранения или ношения оружия гражданами, повлекшее его утрату, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния» и новая часть ст. 20.12 КоАП РФ (ч. 4) «Нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия, повлекшее его утрату, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния». Есть и другие изменения.

— Какую работу проводят сотрудники подразделений ЛРР в рамках безо-пасности и соблюдения законности оборота оружия? 

— В настоящее время на территории Красноярского края продолжаются оперативно-профилактические мероприятия «Оружие», направленные на возмездное изъятие у населения незаконно хранящегося оружия и боеприпасов. Ежегодно на проведение указанных мероприятий правительством Красноярского края выделяется 1 млн 500 тыс. рублей. В рамках указанных мероприятий в течение 2021 года гражданами добровольно сдано 203 (АППГ-241) единицы различного незаконно хранящегося оружия, 7476 шт. патронов (АППГ-11431) на общую сумму 1 млн 500 тыс. рублей.

— Как вы оцениваете качество работы частных охранных предприятий, работающих в Красноярске и крае?  

— По состоянию на 1 марта 2022 года на территории Красноярского края зарегистрировано 14 частных детективов и 316 частных охранных предприятий, где трудятся более 23 тыс. сотрудников. Под охраной частных охранных предприятий находятся более 41 тыс. объектов различных форм собственности, в том числе 1088 промышленных предприятий, 911 кредитно-финансовых организаций, 13 064 объектов торговли, 403 объекта образования, 569 объектов здравоохранения, а также 25 099 объектов иных форм собственности.

Взаимодействие Росгвардии с частными охранными предприятиями не ограничивается только вопросами получения лицензий и контроля над соблюдением законности: заключено 271 соглашение о взаимодействии по охране общественного порядка. Так, в 2021 году работниками частных охранных предприятий за различные правонарушения задержано 168 граждан. Кроме того, на протяжении шести лет работниками охранных предприятий совместно с сотрудниками подразделений Управления Росгвардии обеспечивалась безопасность культурно-массовых и спортивных мероприятий краевого и международного уровня. Уже в этом году силами охранных структур обеспечена безопасность проведения этапа Кубка мира по сноуборду, кроссу, а также XXXIII Международного турнира по вольной борьбе серии Гран-при «Иван Ярыгин».

В целях координации совместных мероприятий по обеспечению общественного порядка при Управлении Росгвардии по Красноярскому краю организован и действует Координационный совет, состоящий из росгвардейцев и руководителей крупных частных охранных предприятий. В его компетенции не только вопросы общего взаимодействия по обеспечению безопасности граждан, но и большая организационная работа в проведении спортивных и культурных мероприятий.

От всей души поздравляю коллективы частных охранных предприятий с 30-летним юбилеем образования отрасли. Ваша работа способствует поддержанию законного порядка и вносит существенный вклад в оздоровление криминогенной обстановки в Красноярском крае. Благодарю за мужество, самоотдачу и профессионализм. Пусть ваша помощь всегда будет своевременной, а ваша безупречная служба приносит пользу обществу.
С праздником!

просмотры: 421
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске