АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Служба Социальное такси обновила свой автопарк

В Красноярск поступили два очередных автомобиля, оборудованных специальной техникой, для городской службы "Социальное такси". Напомним, с 2017 года служба оказывает услуги по перевозке людей с ограниченными возможностями здоровья на базе городского центра социального обслуживания населения "Родник".

Всего на средства регионального бюджета в 2017 году для столицы края было приобретено 10 специализированных автомобилей для маломобильных пассажиров: 8 автомобилей Mercedes Sprinter Classic с гидравлическим подъёмником и 2 легковые "Лады Ларгус". Машины укомплектованы кондиционерами, тахографами, спутниковой системой мониторинга транспорта системы ГЛОНАСС. Сидения оснащены ремнями безопасности и кнопками вызова водителя. Подъемники для инвалидных колясок обеспечивают грузоподъемность до 350 кг. 
Первая партия автомобилей пришла в Красноярск в октябре 2017 года. Всего на современные машины для службы "Социальное такси" было выделено около 21 млн рублей.  Их можно вызвать для поездки в больницы, аптеки, органы социальной защиты населения, Пенсионный фонд, учреждения спорта и молодежной политики, культуры, образования, занятости населения, бани, пункты ремонта обуви, парикмахерские. 
Ознакомиться с полным перечнем объектов можно на официальном порталеглавного управления социальной защиты населения Красноярска или на сайтецентра "Родник". 
Сейчас стоимость проезда на "Социальном такси" составляет 21 рубль за 1 километр. С января 2018 года услуги службы для участников (инвалидов) Великой Отечественной войны и инвалидов, имеющих ограничения к передвижению 2 и 3 степени, будут предоставляться бесплатно. 
Первыми новые машины оценили члены Федерации инвалидного спорта Сибири, они и помогали обучать водителей и сотрудников службы сопровождения. 
"Мы дали свои рекомендации, и они были учтены, – сказала представитель федерации Валентина Попова. – За рулем такого такси – не просто водитель, а помощник, который сделает всё, чтобы колясочнику было удобно доехать в соцзащиту или на концерт. Эта служба, конечно, очень востребована в Красноярске".  
Министр социальной политики края Галина Пашинова уверена, что служба "Социальное такси" будет развиваться. "Первые специализированные машины появились в муниципальных образованиях края в 2011-2013 годах, – сказала Галина Пашинова. – За счет средств краевого бюджета по программе "Доступная среда" было приобретено 46 автомобилей для 39 территорий. Автомобили со специальным подъемным устройством позволяют людям с инвалидностью, прежде всего с нарушением опорно-двигательного аппарата, комфортно доезжать до больниц, вокзалов, различных социальных учреждений. "Социальное такси" не просто востребовано, оно стало привычным и необходимым для многих инвалидов края. Сегодня служба "Социальное такси" продолжает развиваться. Показательный пример – Красноярск, который создал единую диспетчерскую службу. А сейчас, участвуя в другой краевой программе, обновил автопарк социального такси. Красноярцы, которые пользуются социальным такси, своевременно будут доезжать до места назначения".

Для справки
Услуги "Социального такси" предоставляются по предварительным заявкам в единую диспетчерскую службу по телефону: 266-61-66, с 9.00 до 18.00, по будням. Автомобили работают с понедельника по пятницу, с 8.00 до 22.00 (в субботу служба работает согласно заявкам).  

просмотры: 705
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске