АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 01 (105) 2015 (01.01.2015)

Ситуация под контролем

Александр Белов
Председатель Законодательного Собрания Красноярского края Александр Усс подвел итоги работы краевого парламента в 2014 году. В числе характерных особенностей деятельности депутатов за этот период он отметил активизацию в части выполнения контрольных функций и взаимодействия с муниципалитетами, подчеркнул важность ряда принятых Заксобранием постановлений и назвал ключевые события уходящего года. Так, в области политики он упомянул избрание нового губернатора и проведение VII Съезда депутатов края, в социальной сфере - вклад красноярцев в победу на Олимпийских играх, празднование 80-летия края и другие яркие моменты прошедшего года.

- Александр Викторович, как была организована деятельность Заксобрания края в 2014 году?

- Сложился устойчивый ритм работы - за 12 месяцев мы провели ровно 12 сессий. Это связано с известной тенденцией: основное поле законотворческой деятельности уже возделано. Большая часть принимаемых сегодня законов касается разного рода поправок, изменений, поэтому Законодательное Собрание сосредотачивается на других направлениях. Так, в уходящем году депутаты очень много работали на территориях. В этом была серьезная необходимость, поскольку, как вы знаете, многие из наших муниципалитетов оказались в зоне политической нестабильности. Поэтому для поддержания необходимого управленческого уровня и разрешения проблем требовалось присутствие депутатов, что оказывало соответствующее стабилизирующее воздействие. Активно работал в этом году и Координационный совет по взаимодействию депутатов всех уровней, проходило много выездных мероприятий. Это также вполне объяснимо, поскольку именно в 2014 году состоялся очередной Съезд депутатов края. Чтобы качественно подготовить это знаковое для края мероприятие, мы взаимодействовали с муниципальными образованиями.

Другой характерной чертой депутатской деятельности этого года стала активизация контрольных функций парламента, которые в последнее время все больше привлекают наше внимание. Предметным отражением этих результатов являются решения, принятые по результатам рассмотрения ситуации, сложившейся в Красноярской региональной энергетической компании. Счетная палата завершила проверку предприятия, сделала целый ряд нелицеприятных выводов и морального, и управленческого плана. Сравнительно недавно приступил к работе новый руководитель КРЭКа, и мы ожидаем ответа правительства на наше постановление, касающееся организационных мер, которые позволят модернизировать систему управления в этой области. Считаю, что должна быть изменена сама идеология работы КРЭКа. Энергетика - это сервисная структура, представители которой в первую очередь должны думать об интересах потребителей. Что же касается собственных нужд организаций, то финансировать необходимо мероприятия, направленные на повышение надежности и стабильности энергосистемы, чтобы оказываемые услуги были качественными.

Думаю, что к числу контрольных функций Законодательного Собрания относится и ситуация с аэропортом "Емельяново", которая в течение нескольких месяцев находилась в центре внимания красноярцев. Мы заняли иную позицию, нежели исполнительная власть, поскольку исходили из того, что решение по данному вопросу должно приниматься на конкурентной основе. Если называть вещи своими именами, то предложенный ранее к реализации инвестиционный план фактически делался под одного инвестора. Новый губернатор не случайно озвучил решение о применении совершенно иной схемы реконструкции аэропорта. Суть ее заключается в том, что на абсолютно прозрачной конкурентной основе контрольный пакет акций будет выставлен на реализацию. Потенциальные инвесторы в соответствии с установленной законом процедурой смогут соревноваться за право получить его и заняться реконструкцией аэропорта.

Должен отметить, что выполнение контрольных функций и работа на местах не помешали нам выйти на достаточно серьезные количественные показатели. За год мы приняли порядка 150 законопроектов в двух чтениях и около 400 постановлений, которые во многом носят нормативный характер и действуют в течение большого периода времени. Среди них, например, постановление по бюджету, которое в значительной степени определяет направление финансовой политики и конструирования бюджета края на следующий год.

- К вопросу о бюджете - как вы оцениваете текущее финансовое положение региона, и какова перспектива?

- С удовлетворением констатирую, что, несмотря на дефицит бюджета, все обязательства края в 2014 году были выполнены. В следующем мы намерены сократить дефицит практически в два раза. Таковы параметры принятого нами финансового документа. Что касается уверенности в этом, то ее, к сожалению, нет и не может быть, поскольку экономическая ситуация в нашей стране сложилась достаточно тревожная. Это связано и с падением цен на нефть, и с международной напряженностью, и с политикой санкций, и с ограничением доступа к кредитам для крупных предприятий, в том числе работающих на территории края, и с определенными проблемами в получении комплектующих для ряда высокотехнологичных производств. Поэтому то курсовое соотношение валют, которое день ото дня становится все более впечатляющим, не может не внушать серьезную тревогу.

Исходя из принятых Центробанком мер по кредитной политике, вполне естественно, что краю в оперативном режиме приходится корректировать какие-то практические решения, касающиеся проведения конкурсов, закупок на долговременную перспективу. Но я не исключаю, что в первой половине будущего года, а может быть, и раньше нам придется вносить серьезные изменения в принятый закон о бюджете. У нас такие ситуации были, в известный кризисный год мы смогли с ними справиться. Уверен, что, имея серьезную экономическую стабильность и "подушку безопасности", край сможет и нынешнюю ситуацию удержать под контролем. Если нам все же придется экономить, то мы будем вынуждены отказаться от строительных программ, чего хотелось бы избежать, поскольку у нас имеются потребности в части реконструкции школ, объектов социальной сферы и многих других. Но сейчас думать об этом преждевременно. Ведь, как совершенно справедливо отмечают аналитики, курсовая разница в среднесрочной перспективе может способствовать пополнению бюджета, поскольку количество рублей, идущих от экспортных предприятий, которые продают свои товары за валюту, возрастет. И показатели бюджета могут остаться теми же.

- Какие события 2014 года вы могли бы отметить как наиболее значимые для края?

- Ярких событий было очень много. В некоторых оказались задействованы только депутаты, но в большинстве из них мы участвовали вместе - и красноярцы, и все жители страны. 2014-й начинался достаточно оптимистично - с триумфальной победы нашей сборной на Олимпийских играх. Мы хорошо помним, какие были прогнозы по этому поводу, сколько высказывалось сомнений. Но наши ребята опровергли все скептические предположения. И, что особенно приятно, четверть завоеванных Россией медалей оказалась на счету красноярцев. Это подтверждение того, что проведение зимней Универсиады именно в Красноярске - решение обоснованное.

К сожалению, завершение Олимпиады было омрачено конфликтом, разгоревшимся на Украине, который до сих пор обусловливает серьезное обострение международной обстановки и многих проблем, находящихся в центре внимания всего мира. Как члену Конгресса местных и региональных властей Совета Европы мне довелось дважды - в марте и в октябре - принимать непосредственное участие в дебатах на эту тему, проходивших в Страсбурге. Наша делегация по-прежнему работает в Конгрессе, и, должен сказать, это непростая миссия.

2014-й был знаковым для нас и в том смысле, что произошла смена губернатора. Виктор Толоконский как в ходе избирательной кампании, так и в процессе работы продемонстрировал себя как управленец очень высокого уровня, настоящий государственник, который знает Сибирь в целом и, естественно, Красноярский край. Считаю, что его приход на нашу землю является большой удачей для красноярцев, особенно в той сложной ситуации, в которой находится регион и страна в целом.

Кроме того, в прошедшем году нас порадовал урожай. Регион в течение нескольких лет удерживает очень высокие сельскохозяйственные показатели, что является отражением и преданности селян своему труду, и разумной, на мой взгляд, политики краевой власти в части оказания поддержки аграриям. Ежегодно порядка 4 млрд рублей расходуется в виде безвозмездной помощи труженикам сельского хозяйства - это не может не сказаться на результатах.

А в завершение года мы отпраздновали 80-летие Красноярского края. Отметили этот праздник достаточно скромно, по-деловому, но достойно. Нам есть чем гордиться, и есть цели, к которым мы будем идти!

просмотры: 1089
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске