АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 03 (141) 2018 (06.04.2018)

«Сибирский Лес»: большой шаг вперед

Текст: Мария Назарова Фото: архив ООО «Сибирский лес»
Комплексное использование древесины — один из главных показателей успешного освоения лесной территории. Именно поэтому инвестпроект «Строительство лесохимического комплекса в Енисейском районе Красноярского края» получил поддержку на высшем уровне и вошел в число приоритетных.
Не секрет, что для Красноярского края с его лесными богатствами проблема недостаточной развитости глубокой переработки древесины крайне актуальна. Решением этой проблемы и новым импульсом для развития регионального лесоперерабатывающего комплекса может стать возрождение целлюлозно-бумажной промышленности.

Создание нового современного производства по глубокой и комплексной переработке целлюлозы предусматривается в рамках инвестиционного проекта «Строительство лесохимического комплекса в Енисейском районе Красноярского края», который осуществляет компания «Сибирский Лес» при поддержке ведущих российских и международных проектных организаций, инжиниринговых и консалтинговых компаний, работающих в целлюлозной отрасли. Также к этой работе привлечены международные индустриальные партнеры, имеющие опыт участия в комплексной реализации инвестиционных проектов.

Информация о проекте впервые была озвучена в рамках XII Красноярского экономического форума, где состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Красноярского края и ООО «Сибирский Лес». Участникам и гостям форума был представлен макет будущего предприятия, его основные технические и экономические параметры. Проект вызвал большой интерес со стороны экспертов, что неудивительно: аналогов ему в России сегодня нет. Завод по глубокой переработке древесины будет построен по европейской технологии, что гарантирует значительное снижение эксплуатационных расходов, а также полное соблюдение российских и европейских экологических стандартов.

Проектная мощность предприятия составит 930 тыс. тонн в год, в том числе 600 тыс. тонн беленой крафт-целлюлозы стандарта NBSK из хвойных пород древесины (сосна, ель, пихта) и 330 тыс. тонн растворимой целлюлозы из березы. В результате ООО «Сибирский Лес» станет единственным производителем растворимой целлюлозы в стране, а прогнозируемая доля товарной беленой целлюлозы производства завода составит на российском рынке не менее 30%.

Разработчики проекта не случайно делают ставку именно на беленую хвойную целлюлозу промышленного стандарта NBSK: она производится из древесины северных хвойных пород и считается целлюлозой высшего сорта из-за присущей ей прочности. Кроме того, она имеет существенно более высокую продажную цену по сравнению с другими видами крафт-целлюлозы и крайне востребована на российском и мировом рынках.

Что касается растворимой целлюлозы, то, по оценкам экспертов, потребность отечественного рынка оценивается в 40-50 тыс. тонн ежегодно. Планируемые ООО «Сибирский Лес» объемы производства должны полностью закрыть внутренний спрос на данный продукт и создать условия для создания конкурентной продукции отечественными производителями текстильной промышленности. Кроме того, растворимая целлюлоза имеет широкий спектр применения, и по мере того как поставки хлопка на мировой рынок становятся более ограниченными, спрос на продукцию ЦБП будет только расти, привлекая в отрасль все больше и больше инвестиций.

В 2016 году реализация инвестпроекта вышла на международный уровень: строительство лесохимического комплекса было включено в перечень проектов, утвержденных Межправительственной российско-китайской комиссией по инвестиционному сотрудничеству. А год спустя, в июне 2017-го, проект получил статус приоритетного в области освоения лесов. Соответствующий приказ был подписан главой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым. Это не только подтверждает высокую значимость создаваемого предприятия для края и лесной отрасли страны в целом, но и накладывает повышенные обязательства, ведь с каждым годом законодательный контроль за реализацией приоритетных инвестпроектов ужесточается.

Впрочем, специалистов ООО «Сибирский Лес» это не пугает. На сегодняшний день отставаний от графика — а именно этим грешат многие компании, реализующие инвестиционные проекты, — не наблюдается. В октябре 2017 года было получено положительное заключение ФАУ «Главгос-экспертиза» на проектную документацию, в ноябре — разрешение на строительство, и уже в марте текущего года состоялся выход на стройплощадку, расположенную возле деревни Смородинка Енисейского района.

Кроме того, проект прошел социальную и экологическую экспертизы по стандартам IFC. Вопросам экологии в рамках реализации инвестпроекта уделяется повышенное внимание. Вся деятельность компании строится по принципу применения эффективных подходов к лесопользованию и лесовосстановлению. В этой связи предполагается сотрудничество с красноярским институтом леса им. В. Н. Сукачева СО РАН.

В число партнеров ООО «Сибирский Лес» в рамках реализации инвестиционного проекта входит и Сибирский государственный университет науки и технологий им. академика М. Ф. Решетнева (СибГУ), с которым в апреле прошлого года в ходе Красноярского экономического форума было заключено соглашение о сотрудничестве по подготовке кадров. В настоящее время ведется обсуждение учебных программ с Институтом химических технологий СибГУ, где будут проходить подготовку будущие специалисты, и обсуждение вариантов и форм сотрудничества с факультетом подготовки кадров вуза. Очевидно, что современному лесохимическому комплексу потребуются высококвалифицированные работники, причем в достаточно большой количестве: более 700 человек будут трудиться на самом заводе и около 3,5 тыс. — на лесозаготовке.

По словам руководителя Института химических технологий СибГУ им М. Ф. Решетнева, кандидата технических наук Максима Масюка, вуз, обладающий сильной научной школой, отсчитывающей начало еще с 50-х годов прошлого века, обеспечивающий ежегодный выпуск специалистов для целлюлозно-бумажной и лесохимической отраслей промышленности, в прежние годы был вынужден сотрудничать с предприятиями, находящимися за пределами края. Теперь же учебное заведение будет готовить кадры и для родного региона.

Таким образом, в ходе реализации проекта будет решаться еще одна социальная задача — повышение кадрового потенциала местного населения за счет привлечения и обучения молодежи, заинтересованной работать на современном производстве в сфере лесозаготовительной и лесоперерабатывающей деятельности. Помимо этого, проект будет иметь значительный мультипликативный эффект: в радиусе 250-300 км от производства появится необходимость в создании дополнительных рабочих мест в смежных и сервисных отраслях.

Говоря об экономических и социальных эффектах, которые вызовет строительство современного перерабатывающего комплекса, нельзя не отметить увеличение бюджетных доходов регионального уровня за счет ежегодных налоговых отчислений компании на уровне 2 млрд рублей (при полном вводе мощностей в 2022 г.), а также улучшение транспортной инфраструктуры и увеличение энергоемкости сетей общего пользования за счет выработки и реализации собственной электроэнергии.

Таким образом, запуск производства, который запланирован на 2022 год, поможет вывести лесную отрасль края на новый уровень и значительно укрепить его экономику. 

 

Анжелика Крыжановская, генеральный директор ООО «Сибирский Лес»:

— Вопросы экологии при реализации инвестиционного проекта входят в число наиболее значимых. Это один из абсолютных приоритетов. Деятельность компании строится по принципу применения эффективных подходов к лесопользованию и лесовосстановлению. В соответствии с этими принципами для получения целлюлозы на строящемся заводе будут использоваться не высококачественные породы деревьев, а миллионы кубометров низкосортной древесины и отходов лесопиления, которые на сегодняшний день остаются невостребованными. Также компания заключила договор о сотрудничестве с красноярским институтом леса им. В. Н. Сукачева СО РАН в целях научного сопровождения вопросов эффективного использования лесов.

 

Максим Масюк, директор Института химических технологий СибГУ им М. Ф. Решетнева, кандидат технических наук:

— Хочу подчеркнуть, что реализация таких крупных проектов, как лесохимический комбинат в Енисейском районе, имеет большое значение в целом для СибГУ и для Института химических технологий в частности. За прошедший год с момента подписания соглашения о сотрудничестве между ООО «Сибирский Лес» и университетом проделана большая работа. Специалисты института познакомились с особенностями предполагаемой в рамках проекта технологии производства целлюлозы, обсуждаются соответствующие изменения в образовательных программах. Проанализированы возможности университета в укомплектовании предприятия инженерными кадрами из числа выпускников бакалавриата и магистратуры, запланированы реализация программ дополнительного образования, переподготовка и повышение квалификации рабочего персонала.

просмотры: 1866
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске