АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Шушенский район стал новой Культурной столицей Красноярья

В Шарыпово состоялась церемония закрытия и передачи звания "Культурной столицы Красноярского края – 2018" Шушенскому району.

В течение года на различных площадках Шарыповского района состоялось около 250 значимых социокультурных событий. В их числе фестивали, выставки, спектакли, концерты известных творческих коллективов, инсталляции, тренинги, обучающие семинары и интерактивные программы, творческие встречи и мастер-классы именитых мастеров культуры и искусства. Общее число участников и гостей мероприятий превысило 55 тысяч человек.
По словам депутата краевого парламента Веры Оськиной, также принявшей участие в финальных торжествах культурной столицы уходящего года, этот проект родился в недрах министерства культуры много лет назад, а к его воплощению в жизнь готовились с особенной кропотливостью и вниманием. 
"Статус "Культурной столицы" дает очень мощный и резкий импульс для развития культурной жизни на территориях края, включая Шарыпово. Он дает возможность принимать у себя все творческие коллективы, приезжающие в Красноярский край, и за минувший год здесь побывали все оркестры, множество ансамблей, в том числе ансамбль танца Сибири им. М. С. Годенко, а также звёзды российской эстрады, как например Надежда Бабкина, и многие другие. Все, кто переезжал с гастролями в наш регион, побывали и выступили на площадках культурной столицы. Все лучшее, что было от культуры в Красноярском крае, было здесь", – отметила Вера Оськина. 
Состоялся здесь и межрегиональный фестиваль-лаборатория драматических театров "Сибирская камерата плюс – 2017", участники которого раскрывали тему экологии во всех её проявлениях.
В число значительных достижений культурной столицы также вошли открытия жилого корпуса в загородном оздоровительном лагере "Бригантина" и Музея истории развития образования Шарыпово. Кроме того, в этом году Шарыпово вошёл в число малых городов России, где будут построены культурные центры, оснащенные оборудованием для кинопоказа в формате 3D, а также широкополосным доступом в интернет для трансляции концертов и спектаклей.
Заключительным аккордом проекта стал гала-концерт с участием лучших творческих коллективов и солистов Красноярска, в ходе которого состоялась церемония передачи звания "Культурной столицы" региона 2018 года Шушенскому району. Как отметила заместитель министра культуры Красноярского края Наталья Гельруд, в этот раз победителем конкурса стал район, что происходит в истории проекта впервые. 

"Для нас это очень важное событие, так как статус и звание "Культурной столицы Красноярья" впервые заслужил муниципальный район. Мы видим в этой территории огромный потенциал, причем во всех сферах деятельности. И, говоря о планах на будущее, для этой территории мы готовим совершенно уникальные идеи. Там расположен один из первых туристско-информационных центров, открытых в Красноярском крае, туристских маршрутов региона. И мы рассчитываем воплотить там свои лучшие и оригинальные идеи, надеемся на то, что у нас это получится", – подчеркнула Наталья Гельруд. 
Напомним, краевой конкурс "Культурная столица Красноярья" учрежден в 2009 году министерством культуры края, и с тех пор высокое звание на конкурсной основе передаётся городам и крупным поселениям региона. Всего за 8 лет мероприятия "Культурных столиц" посетили свыше 500 тысяч человек. Состоялось более 900 различных культурно-массовых и образовательных мероприятий. 

просмотры: 515
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске