АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 09 (135) 2017 (15.09.2017)

Школа современных инженеров

Текст: Василий Касаткин Фото: архив центра молодежного инновационного творчества
Быстрое развитие цифровых технологий формирует спрос на технических специалистов с креативным мышлением. Дивногорский центр молодежного инновационного творчества становится стартовой площадкой для сильных проектов.
Появившийся год назад при прямой поддержке со стороны Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора, краевого агентства науки и инноваций, федерального министерства экономического развития, а также властей Дивногорска центр стал не только клубом по интересам, а превратился в комплексную, хорошо оснащенную учебно-практическую площадку дополнительного образования. Для увлеченных созиданием дивногорцев здесь созданы комфортные условия, чтобы воплощать технические, конструкторские замыслы в изделия, проектные решения. В центре открыты кружки технического творчества, проводятся практические и теоретические занятия, охватывающие широкий спектр направлений — от моделирования, освоения технологий в обработке материалов, проектирования до погружения в экологическую проблематику.

Реализовывать идеи помогает крепкое материально-техническое оснащение. В числе прочего центр вооружен 3D-принтерами, позволяющими создавать в заданных масштабах объемные пластиковые модели проектируемых объектов, а также фрезерными, токарными с числовым программным управлением, лазерными станками. А не так давно, по словам руководителя центра Анатолия Бекмурзаева, был приобретен квадрокоптер. Навыки управления подобными летающими аппаратами полезны сегодня, например, в подготовке специалистов по природоохранной деятельности, промышленной безопасности. Такие умения широко применяются сегодня сотрудниками МЧС и в военном деле.

— Интерес к занятиям на базе центра со стороны юных дивногорцев очень высок. Ребята, занимающиеся на постоянной основе, проводят здесь все свободные часы, нередко задерживаются до вечернего времени и готовы приходить в центр даже в выходные. Родители довольны, а некоторые сами посещают занятия вместе со своими детьми, — рассказывает Анатолий Николаевич. — А вообще, мы открыты для всех возрастов — применение своим интеллектуальным способностям под крышей центра находят школьники, студенты. Консультируются и моделируют свои технические проекты представители предпринимательского сообщества. За минувший год более 1 тыс. человек посетили центр.

Занятия проводят опытные специалисты: программисты, операторы станков ЧПУ, работники с детьми. Центр молодежного инновационного творчества служит удобной площадкой, где преподаватели по основам технологий и педагоги дополнительного технического образования могут практиковать современные методики обучения.

— Работа центра нацелена также на вовлечение юных талантов в проектную деятельность с возможностью представлять достижения на конкурсных площадках краевого Фонда науки и с перспективой вливаться в ряды резидентов КРИТБИ. Центр во многом способствует профориентации молодежи. Здесь уже проводятся занятия во взаимодействии с дивногорским учебно-производственным комбинатом с целью формирования у молодых людей профессиональных компетенций, — подчеркивает Анатолий Николаевич.

Центр инновационного творчества — это прежде всего комплексная образовательная площадка, где формируется современное инженерное мышление и генерируется сообщество творцов, способных предвидеть тенденции развития технологий, рождать и воплощать прорывные идеи. Господдержка таким учебным площадкам необходима априори, ведь там создается будущее. 

просмотры: 1196
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске