АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 03 (107) 2015 (15.04.2015)

Сфера услуг: качество подготовки

Текст: Мария Назарова Фото: архив Красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательства
Готовить квалифицированные рабочие кадры для предприятий без участия работодателей сегодня невозможно — в этом сходятся руководители учреждений профессионального образования практически всех направлений. Подобной точки зрения придерживается и Владимир Батурин — директор Красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательства, в стенах которого проходят подготовку модельеры, стилисты, парикмахеры и представители других специальностей сферы услуг. Значимость сотрудничества образовательных учреждений и отраслевых организаций в очередной раз доказал региональный чемпионат WorldSkills.

— Владимир Вячеславович, с каким результатом студенты колледжа выступили на чемпионате?

— В компетенции «Парикмахерское искусство» наши участницы заняли первое и второе места, и этот результат в очередной раз подтвердил качество подготовки специалистов, которых мы выпускаем. В прошлом году представительница коллежа также стала лучшей в этой компетенции и получила право представлять Красноярский край на общероссийском этапе WorldSkills Russia в Казани, где заняла второе место. Хочу отметить, что задолго до того, как Красноярский край влился в это международное движение, наши программы обучения соответствовали требованиям, которые оно продвигает. Мы стали первым учреждением профобразования в крае, с которым было заключено соглашение о формировании центра профессиональных квалификаций.

С 2000 по 2012 год колледж сотрудничал с ведущими западноевропейскими образовательными центрами, в том числе Международной академией парикмахерского искусства и эстетики San Valero, Академией парикмахерского искусства «Арменгол» (Испания, г. Бильбао). После обучения у зарубежных специалистов наши выпускники получали сертификаты международного образца. Сегодня мы сохранили все наработанные методики и технологии. Можно сказать, что профессиональные компетенции WorldSkills уже внедрены в наши образовательные программы.

— Мы говорим о теории, а как обстоит дело с практической составляющей процесса обучения?

— К сожалению, в соответствии с современными образовательными стандартами на практику у студентов остается не так много времени. Ведь за 2,5 года мы должны дать пройти с ними программу 10–11 классов, в результате на освоение профессиональных компетенций остается около полугода. Мы готовы корректировать свои методики, вводить курсы дополнительной профподготовки, но для этого необходимы материальные ресурсы, которых у колледжа просто нет. С этой целью выстраивается взаимодействие с партнерами, крупнейшие из них — Центр оснащения парикмахерских и салонов красоты «Дельфин», обеспечивающий колледж необходимыми материалами и оборудованием, а также авторская школа-студия мастера международного класса Светланы Санжаевой, где наши лучшие студенты участвуют в тренингах и мастер-классах. Но эта работа строится на личных контактах и не носит системного характера. В результате задачу повышения квалификации выпускников нередко приходится решать руководителям салонов, в которые трудоустраиваются наши выпускники. Мы готовы делать это самостоятельно, но, повторюсь, при наличии соответствующего финансирования.

— Колледж готовит не только парикмахеров, но и модельеров, дизайнеров, как развивается это направление?

— Здесь также актуальна проблема организации практикоориентированного образования, которая решается за счет взаимодействия с работодателями. Один из примеров такого успешного сотрудничества — создание на базе колледжа учебного центра компании Rock Pillars. В целом же подготовка кадров для индустрии моды и дизайна приобретает сегодня особое значение в контексте принятой правительством края стратегии по развитию легкой промышленности. Она рассчитана на увеличение загрузки действующих предприятий и появление новых производителей одежды и обуви в рамках политики импортозамещения продукции зарубежных стран. Кроме того, это отличная возможность вывести на рынок сибирскую моду, возродить интерес к местному колориту в одежде. В следующем году мы планируем ввести в рамках регионального чемпионата WorldSkills компетенцию «Технология моды». В нашем образовательном учреждении подготовка кадров по данной специальности осуществляется с 1955 года, по направлению «Моделирование-конструирование» — с 1958-го. Сегодня наши студенты занимают призовые места на всероссийских олимпиадах, неизменно получают призы за качество своих изделий. Шестой год подряд мы проводим конкурс для молодых дизайнеров, модельеров и стилистов «Сибиркий стиль».
Так что потенциал у нас есть, нужно только обеспечить соответствующую материальную базу, и мы сможем вывести это направление на новый уровень.

просмотры: 1510
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске