АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Семье ветеранов из Красноярска вручили юбилейные медали к 75-летию Победы

Мэр Красноярска Сергей Ерёмин посетил семью ветеранов Каликулиных – Ивана Викторовича и Нину Семеновну. Глава города вручил им юбилейные медали "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.".
Супруги Каликулины – коренные красноярцы. Иван Викторович родился в 1926 году в селе Моторское Каратузского района Красноярского края. Ветеран награжден медалью "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", а также юбилейными медалями.
Работать он начал с малых лет, трудился почтальоном и учетчиком тракторного отряда, а в 1943 году его призвали в армию. Он проходил службу в воинской части в Канске, где занимался подготовкой стрелков и пулеметчиков, которых затем отправляли на фронт.
В мирное время Иван Викторович еще около 6 лет служил в учебном полку 27 стрелковой дивизии Западно-Сибирского военного округа. Демобилизовавшись, он ненадолго вернулся на родину, а уже там встретился с будущей супругой. Нину Семеновну отправили в Моторское по распределению после завершения учебы в педагогическом институте. Сама она родилась в Красноярске. Отец погиб на фронте. Во время войны Нина Семеновна работала санитаркой в госпитале, который был развернут в ее родной 47-й школе.
"Мне было 11 лет, когда я начала работать в госпитале в школе. Сюда привозили тяжелораненых. Рабочих рук было недостаточно, – говорит Нина Семеновна. – Нам показали, как бинтовать, и – вперед. Три урока заканчивались, затем мы шли в госпиталь. После смены несли домой пакеты с бинтами, чтобы их стирать. Мыла не было. Кипятили золу, стирали, гладили и возвращались с бинтами в госпиталь. Поэтому, что бы ни происходило, лишь бы только не война. Многое пришлось пережить!"
Невероятно трудным выдалось и послевоенное время – в дефиците были продукты, не говоря уже об элементарных бытовых вещах и одежде. Чтобы выжить, приходилось много работать, но и не забывать об учебе.

"Главное в жизни человека – это труд, – считает Нина Семеновна. – Получив диплом, многие боялись ехать на работу по распределению, а я не боялась. Сразу после учебы я не стала выходить замуж. Решила, что раз государство отправляет, то поеду и посмотрю. Вот так и встретилась с будущим мужем".

После свадьбы чета перебралась в Красноярск. Иван Викторович окончил Красноярский механический техникум, затем – вечернее отделение высшего технического учебного заведения (ВТУЗ) при Красмаше. На заводе в итоге он проработал до пенсии, занимал там должность начальника технического бюро 51-го цеха предприятия.

Нина Семеновна связала трудовую биографию с родной 47-й школой, где преподавала детям химию. По ее словам, учебное заведение вошло в историю ее семьи: отец до ухода на фронт участвовал в строительстве школы, там же учились ее дочь и сын.

Семья ветеранов активно интересуются жизнью города, а в следующем году готовится отметить 70-летний юбилей совместной жизни. И даже по прошествии стольких лет Иван Викторович, по его признанию, любуется своей супругой.

"Вы уникальная пара – почти 70 лет вместе. Это особенно ценно, поскольку на протяжении стольких лет вы поддерживаете друг друга, оберегаете. У вас прекрасная семья,– отметил Сергей Ерёмин. – Для всей страны огромное значение имеет то, что вы прошли и делали. Я рад, что наша молодежь понимает, насколько бесценным был ваш вклад в Победу. Крепкого здоровья вам и благополучия!"
просмотры: 588
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске