АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 10 (191) 2022 (08.11.2022)

Сельхозпроизводства должны быть технологичными

Текст: Агния Капустина Фото: архив АО «КСС»
Красноярский край производит без малого 400 тыс. тонн молока в год и полностью обеспечивает себя этим продуктом. Цифры по валовому надою говорят сами за себя: 2011 год — 332 тыс. тонн, 2019 год — 382 тыс. тонн, 2020 год — 404 тыс. тонн, 2021 год — 390 тыс. тонн. В тройке лидеров Канский, Ужурский и Шушенский районы.

Самый крупный производитель молока в Канском районе — Канская сортоиспытательная станция (АО «КСС»). На предприятии разводят коров красно-пестрой голштинской породы. На сегодняшний день эта порода является абсолютным мировым лидером по продуктивности и качеству молока.

Инфраструктура сельхозпредприятия расположилась в четырех населенных пунктах Канского района. Давайте пройдемся по специализации каждого из них.

 В 1980 году в деревне Тарай был построен один из самых крупных в районе молочных комплексов на 1200 голов дойного стада. Для закрепления кадров на селе в комплексный реновационный план, кроме фермы, были включены еще детский сад, школа с теплицей, стадион и 20 благоустроенных панельных коттеджей на два хозяина каждый, которые были оборудованы центральным отоплением, обеспечены горячим и холодным водоснабжением. В 2014 году, когда обветшалый и заброшенный комплекс приобрела КСС, производство на этом объекте полностью отсутствовало. Часть помещений была разрушена. В результате трехлетней реконструкции комплекс обрел вторую жизнь. Сегодня это современный, с полноценной инфраструк-турой, высокотехнологичный комплекс с беспривязным содержанием скота.

Перенесемся в поселок Степняки. Это отделение специализируется на выращивании молодняка. Телята с первых дней жизни поступают сюда на специально оборудованном автомобиле. Далее происходит деление. Бычки идут на реализацию для дальнейшего доращивания в частных хозяйствах. Телочкам обеспечивается правильный уход с целью воспроизводства, покидают Степняки они примерно через 1,5–2 года, за два месяца до отела.

Из ноу-хау бросается в глаза «телячья деревня», состоящая из 700 домиков с глубокой сухой соломенной подстилкой, предназначенных для индивидуального содержания телят. Плюсов технологии множество: телята без всякого ограничения находятся на свежем воздухе, выпаиваются цельным теплым молоком, растут крепкими и здоровыми.

Масштабным по задачам и значимости объектом предприятия, которым всегда интересуются гости, является просторный, светлый, оборудованный комплексной вентиляцией корпус, рассчитанный на тысячу телок. Будущие коровы располагаются на мягких резиновых матах, щедро посыпанных сухими опилками. Здесь они становятся стельными и уезжают примерно за пару месяцев до отела. Отметим, что данный репродуктивный центр для животных, созданный по лекалам фермеров американского штата Висконсин, является одним из крупнейших в России с аналогичными задачами.

Следующее отделение расположилось в селе Бражном — лидере по количеству героев на душу населения. Число жителей, проживающих в селе, во все времена одинаковое, примерно две тысячи человек. При этом среди браженцев примерно 350 обладателей государственных наград, в их числе: 22 Героя Социалистического Труда, один Герой Советского Союза, полный кавалер Ордена Славы, 26 человек награждены Орденом Ленина, 46 — Трудового Красного Знамени и практически каждый труженик поощрялся грамотами, благодарственными письмами и ценными подарками.

Производственные мощности в Бражном — это три типовых коровника по 200 голов в каждом. Животным обеспечены комфортные условия содержания и полноценное питание — в непосредственной близости расположены три траншеи для хранения сочного силоса и сенажа. У предприятия в Бражном есть и другая специализация: здесь производят семена пшеницы элитной категории, которые с удовольствием приобретают селяне из разных регионов страны — более тысячи тонн ежегодно.

Еще один молочно-товарный комплекс находится в деревне Ашкаул. Он состоит из трех коровников по 350 голов в каждом и родильного отделения. По сути, это брат-близнец Тарайского комплекса, построенный по одному и тому же проекту. Но у него есть и отличие: технология содержания животных в Ашкауле привязная. В прошлом году один из коровников комплекса прошел глубокую модернизацию, сегодня он оснащен по последнему слову техники. Вентиляция, освещение, но главным является прогрессивная система доения, позволяющая оператору одновременно обслуживать сразу пять доильных аппаратов вместо привычных трех ранее, что в значительной степени повышает производительность труда. Процедура доения — щадящая для здоровья животных: все доильные аппараты снабжены автоматическим отключением процесса при полном сдаивании молока. Это удобно дояркам и достаточно комфортно животным.

— Заниматься производством молока и не заготавливать собственные корма сегодня невозможно, — уверен Евгений Левковский, генеральный директор АО «КСС». — Фураж еще можно купить. В текущем году это было бы даже выгоднее. А что касается объемистых кормов — силоса и сенажа, — в Красноярском крае нет такого рынка, поэтому собственное производство крайне необходимо.

Сегодня в хозяйстве обрабатывают порядка 20 тысяч гектаров посевных площадей. Главным приоритетом являются корма, так как хозяйство специализируется на производстве молока.

— Для обеспечения собственной кормовой базы выращиваются ячмень, овес, горох на зернофураж, многолетние травы на сено и сенаж, а также кукуруза на силос. Эта уборочная была для нас крайне сложной. Постоянные дожди, зерно сырое. Но мы справились. Сейчас заняты тем, как сохранить выращенное, — поясняет Сергей Юферов, главный агроном АО «КСС».

Завершить уборочную помогли активная жизненная позиция дружного и увлеченного общим делом коллектива Канской сортоиспытательной станции и наличие разноплановой специальной отраслевой техники.

— Для своего хозяйства стараемся приобретать оборудование и технологии с высокой фондоотдачей. Конечно, сейчас в связи с санкциями есть доля опасения по приобретению расходников для сервисного обслуживания и ремонта, — отмечает Евгений Левковский.

Крепкая, заинтересованная в успехе общего дела команда — основа любого бизнеса. Создавая и укрупняя современное сельскохозяйственное предприятие, топ-менеджмент АО «КСС» делает ставку на молодежь.

— Молодым специалистам важны хорошие условия труда, достойная заработная плата, комфортный социум — стараемся заинтересовывать. И, конечно же, видим соответствующий результат: молодежь старается не только соответствовать высоким требованиям нашего предприятия, но и где-то превосходить опытных профессионалов. Успехами сотрудников гордимся: на въезде в село Бражное стоит большой рекламный щит, где регулярно появляются лица наших передовиков. Страна должна знать своих героев! Проблема с кадрами обусловлена не только отсутствием желания у большинства специалистов жить в сельской местности, но и демографической ямой конца 90-х. Не хватает буквально всех специалистов. В сезон полевых работ численность коллектива доходит до 400 человек. Молочное животноводство очень емкая отрасль с точки зрения человеческих и денежных ресурсов. Чем крупнее и технологичнее хозяйство, тем значительнее вызовы, стоящие перед ним. Вопросов множество, для решения многих необходим конструктивный диалог представителей власти, финансовых структур отраслевого и сопутствующего бизнеса. Аграриям Енисейской Сибири необходимы острые дискуссионные площадки для обсуждения общих проблемных вопросов и выработки решений, презентации современных технологий, отраслевого опыта, с последующей апробацией в хозяйствах. Возможно, выездные совещания, что делает отраслевиков ближе, превращая из конкурентов в партне-ров. Хотя разумная конкуренция должна обязательно присутствовать — это основа основ. Текущий год сельхозпредприятия региона прошли по инерции, я бы сказал, на имеющихся запасах. Следующий будет сложнее, надеяться на чудо не в правилах нашего коллектива, значит, будем трудиться, — резюмирует генеральный директор АО «КСС».

 

просмотры: 356
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске