АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Сельхозкооператив в Новоселовском районе выиграл грант на закуп и переработку дикоросов

Завершился конкурс грантов на развитие в сельской местности несельскохозяйственного бизнеса. Поддержку из краевого бюджета в размере 3 млн рублей получит СКПК «ВелесАгро» Новосёловского района. Соглашение с региональным Минсельхозом грантополучатель подпишет в ноябре.

В планах кооператива – закупать у населения дикорастущую продукцию – ягоды, грибы и папоротник, осуществлять первичную переработку и дальнейшую реализацию.
СКПК «ВелесАгро» создан в июле 2022 года. Пока кооператив оказывает своим пайщикам услуги по выпасу сельхозживотных, однако намерен развивать и другие направления: заготовка кормовых культур, закуп у населения мяса крупного рогатого скота и его переработка, картофелеводство. Кроме того, сельхозкооператив видит перспективы в заготовке и переработке дикоросов.

«Для новосёловцев сбор дикоросов может стать дополнительным источником заработка. Не у всех есть возможность привезти дары природы в районный центр, поэтому на грант мы купим УАЗ "Фермер", мобильный приёмный пункт, холодильное оборудование и генератор. Сможем забирать продукцию в любом населённом пункте района. Конечно, грант еще нужно освоить, процесс оптимизировать, но у нас есть четкий план действий», – сообщила председатель СКПК «ВелесАгро» Евгения Владимирова.

Конкурс грантов на развитие в сельской местности агротуризма, народных художественных промыслов, создание точек общепита и других видов несельскохозяйственного бизнеса проходит в Красноярском крае ежегодно. На поддержку могут рассчитывать представители малого предпринимательства, основная деятельность которых – сельхозпроизводство. За семь лет гранты, максимальный размер которых – 3 млн рублей, получили 14 фермеров региона.   

Заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов: «Помимо кооператива "ВелесАгро", заявки на конкурс в этом году подали три индивидуальных предпринимателя из Емельяновского, Новоселовского и Идринского районов. В дополнение к сельскохозяйственной деятельности они планировали открыть в своих территориях места общественного питания и туристический объект, однако не прошли по одному из ключевых критериев – уровень знаний конкурсантами основных факторов успешной реализации проектов. Ждем соискателей в следующем году с доработанными бизнес-планами».

Поддержка несельскохозяйственного бизнеса на селе – одна из краевых мер для обеспечения самозанятости в территориях региона, создания новых рабочих мест и повышения качества жизни людей. С этого года конкурсанты вкладывают в реализацию проекта 20% собственных денег (ранее было 40%). Остальные затраты возмещает краевой бюджет. Новация предусмотрена по поручению Губернатора Александра Усса.

Инфо http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/106325

просмотры: 296
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске