АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 02-03 (130) 2017 (04.04.2017)

Секрет лидерства - в эффективности

Текст: Анна Королева Фото: архив АО «СУЭК»
Что такое АО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК) для России в целом и для Красноярского края в частности? Прежде всего, СУЭК — это лидер. Компания стабильно входит в топ-10 крупнейших угледобывающих компаний мира по добыче и экспорту, поставляет свыше 40% объема энергетических углей на российский рынок.
Добывающие, перерабатывающие, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в семи регионах России. Общая численность сотрудников — 33 500 человек. 2016 год стал для компании особенным: СУЭК преодолела планку добычи угля в 100 млн тонн и достигла уровня 105,4 млн тонн — это наивысший показатель за 15 лет деятельности. Да и для всей отечественной угольной отрасли достижение является рекордным.

— Вклад красноярских предприятий в этот рекордный объем — более 27 млн тонн, — рассказывает генеральный директор АО «СУЭК-Красноярск» Андрей Федоров. — В нашем регионе работают три угледобывающих предприятия СУЭК: это флагман российской открытой угледобычи — Бородинский разрез имени М. И. Щадова, который в феврале 2016 года первым из угледобывающих предприятий России отгрузил миллиард тонн с начала промышленной эксплуатации, а также Березовский разрез — одно из ведущих предприятий СУЭК по внедрению технологии глубокой переработки твердого топлива, и Назаровский разрез с богатейшими трудовыми и профессиональными традициями.

В целом для Красноярского края стабильная работа СУЭК — гарантия энергетической безопасности. Ведь все ключевые теплоэлектростанции региона работают на угле, добываемом предприятиями компании. Доля СУЭК в общем объеме поставок для нужд коммунально-бытовой и бюджетной сферы региона сегодня достигает 90%. Это накладывает высокую степень ответственности, поскольку в условиях сибирской зимы крайне важно обеспечить надежность поставки топлива — здесь это вопрос выживания. Одновременно СУЭК расширяет географию сбыта за пределы края.

— В этом году мы начали стабильно отгружать бородинский уголь на экспорт. Основное направление — юго-восточная Азия через порт Ванино, — поясняет Андрей Федоров. — Другое направление расширения рынков сбыта для нас — глубокая переработка угля. В частности, перспективной является переработка бурого угля в полукокс, а также его брикетирование. Оба продукта нашли широкое применение в металлургии: уже сегодня ЗАО «Кремний» — дочернее предприятие АО «РУСАЛ» в Иркутской области — готово заменить до 50% проектного колумбийского угля, необходимого для производства чистого кремния, на березовский коксовый брикет. Следующим шагом совместной программы красноярских угольщиков и иркутских металлургов станет стопроцентное замещение импортного сырья отечественным.

Замещение заграничной продукции российской — одна из стратегических задач многих крупных компаний. И сегодня СУЭК активно инвестирует в развитие сервисных предприятий, которые не только ремонтируют основную горнодобывающую и вспомогательную технику, в том числе зарубежного производства, но и выпускают практически весь спектр запасных частей для нее, а также осваивают инновационную продукцию. Например, Бородинский ремонтно-механический завод компании производит уникальные вентильно-индукторные электродвигатели повышенной надежности и экономичности. Кстати, в 2017 году завод вошел в краевую программу импортозамещения.

— За последние годы Бородинский ремонтно-механический завод СУЭК удвоил выпуск товарной продукции, поднял на новый уровень культуру производства, большое внимание уделяет технике безопасности, подготовке кадров — здесь работают высококвалифицированные специалисты. Таким образом, сегодня он является тем знаковым предприятием, которое формирует промышленный облик Красноярского края, — оценил деятельность завода министр промышленности, энергетики и торговли региона Анатолий Цыкалов во время рабочей поездки в Бородино.

На увеличение мощностей, освоение новых видов продукции, повышение эффективности и безопасности производства на угледобывающих и сервисных предприятиях Красноярского края только в 2016 году СУЭК направила около 900 млн рублей. В этом году инвестиции в развитие вырастут на треть.

Традиционно значительные средства инвестирует компания и в шахтерские регионы, для многих из которых предприятия СУЭК являются градообразующими. Помимо налоговых отчислений, угольщики выделяют большие суммы на реализацию в регионах присутствия социальных программ в сфере благоустройства, медицины, образования, культуры, спорта, трудового и патриотического воспитания молодежи.

— Для нас важно, чтобы наши сотрудники, их семьи, дети жили в комфортных условиях, имели возможности для развития, обучения, досуга, поддержания здоровья, максимально приближенные к тем, которыми пользуются жители мегаполиса, чтобы они гордились своей малой родиной и видели перспективу, — говорит Андрей Федоров.

2017 год для СУЭК особенный: компания в 70-й раз будет отмечать профессиональный праздник — День шахтера. Естественно, юбилейный год не обойдется без масштабных событий, в том числе в нашем регионе. Одно из них — ставшая уже традиционной международная научно-практическая конференция «Открытые горные работы в XXI веке», которая состоится в октябре. Второе — этап Шахтерской олимпиады СУЭК, посвященной 70-летию празднования Дня шахтера. Здесь сразятся в профессиональном мастерстве лучшие сотрудники со всех предприятий СУЭК — машинисты экскаваторов, локомотивов, представители ремонтных профессий.

— Отраслевые мероприятия компании всегда проводятся на высоком уровне, — подчеркивает Андрей Федоров. — Это отличная возможность продемонстрировать уровень мастерства работников СУЭК, достижениями которых мы неизменно гордимся, ведь это — залог успешного развития и профессио-нального роста структуры в целом. 

просмотры: 1181
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске