АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Сборная России победила в первенстве мира среди юниоров по хоккею с мячом

27 января на стадионе "Енисей" завершились тестовые соревнования Зимней универсиады-2019 по хоккею с мячом. В финале встретились сборные России и Швеции, а в матче за третье место – Финляндия и Норвегия. По окончании турнира состоялась официальная церемония награждения победителей и призеров первенства мира по хоккею с мячом среди юниоров.

Утреннюю программу соревнований открыли полуфиналы. В первом из них Швеция встретилась с командой Норвегии и одержала победу, хотя и нелегкую. Норвежские хоккеисты оказывали упорное сопротивление, и лишь ближе к концу первого тайма нападающим сборной Швеции удалось забить три мяча в ворота соперника. Во втором тайме команды обменялись заброшенными мячами. Итоговый счет – 4:1 в пользу Швеции.

Вторую путевку в финал завоевала сборная России. Игра получилась зрелищной и напряженной. Россияне быстро забросили два мяча в ворота противника, хоккеисты Финляндии ответили своим голом. Специалисты отметили великолепную игру финского вратаря Исака Скога: голкипер отразил два выхода один на один, отбил два 12-метровых удара. Хоккеисты сборной России превзошли соперника в скорости, много атаковали и смогли забить три мяча, которых хватило для победы. Счет матча – 3:1 в пользу России. У хозяев льда дважды отличился Артем Репях, еще один мяч на счету Ильи Бондина.

Вечерняя часть заключительного дня первенства мира по хоккею с мячом среди юниоров открывалась матчем за третье место. Финляндия в первом тайме забросила два безответных мяча в ворота Норвегии. В начале второго тайма норвежец Ола Вигдал сократил отставание, но в конце матча сборная Финляндии отправила в ворота Норвегии еще два мяча и добилась победы – 4:1. Бронзовые медали у хоккеистов Финляндии. Норвегия на четвертом месте.

Финальный матч Россия-Швеция собрал полные трибуны стадиона "Енисей". Среди почетных гостей – министр спорта России Павел Колобков и Губернатор Красноярского края Александр Усс.

Российские хоккеисты в первом тайме нанесли девять ударов по воротам Швеции. Дважды после розыгрыша угловых Артем Азаров и Валентин Голубятников отправляли мяч в сетку ворот, а вот скандинавы свои моменты не использовали. В конце тайма вратарь хозяев льда Никита Топоров отбил мяч после 12-метрового удара Лукаса Видмана. Во втором тайме преимуществом завладели шведские хоккеисты. Судьи еще дважды ставили 12-метровые в ворота России, но ни одного пенальти реализовано не было. Никита Топоров отбил два удара и стал героем матча. Гол Лукаса Видмана не помог Швеции 2:1 – победа у хозяев льда.

Своими впечатлениями после решающего матча поделился вратарь юниорской сборной России по хоккею с мячом Никита Топоров: "Победа - это не только моя заслуга, но и всей команды, каждого из нас. Столько болельщиков было на трибунах, это очень приятно, без поддержки мы бы не выиграли. Как отбил два пенальти? Молился".

В церемонии награждения победителей и призеров соревнований принял участие десятикратный чемпион мира по хоккею с мячом, посол Зимней универсиады-2019 Сергей Ломанов. Затем на стадионе "Енисей" состоялась финальная пресс-конференция с руководителями команд-финалистов.

Главный тренер сборной Швеции Маттиас Рейнхольм признал результаты турнира справедливыми: "Россия играла лучше, особенно в первом тайме. Это спорт, и победа досталась вашей команде. Я был на многих первенствах мира, но такого уровня, такой организации и теплого приема не видел никогда".

Итоги соревнований подвел главный тренер юниорской сборной России по хоккею с мячом Владимир Китьков: "На матч приехали родители спортсменов, нас так поддерживали на трибунах – мы просто обязаны были совершить подвиг! И мы стали чемпионами".

просмотры: 795
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске