АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Сборная России по хоккею вновь защитила титул победителей Студенческих игр

Впервые в истории Студенческих игр команда-победитель хоккейного турнира завоевала этот титул в третий раз подряд. В финале сборная России обыграла Словакию, для которой это выступление стало лучшим за предыдущие семь универсиад.

Последние 16 лет словацкие хоккеисты ни разу не выигрывали у сборной России на Студенческих играх. Противостояния случались регулярно, в основном на групповой стадии, в 2015 году – в четвертьфинале. Был в истории и единственный финал – в Италии-2003.

В последнем матче на "Кристалл арене" словаки снова играли от обороны, демонстрируя феноменальную цепкость в своей зоне. И те опасные моменты, что не успели отследить полевые игроки, плотно контролировал Матей Томек. Рейды в сторону ворот Никиты Богданова совершались на редких контратаках, во втором и третьем периодах их число совсем упало – в целом девять бросков в створ против 45 у сборной России.

К середине игры Максим Джиошвили, получив дальнюю передачу от Андрея Чуркина, прорвался по правому флангу через трех защитников и пробросил шайбу под ногой вратаря – 1:0.

Однако через полторы минуты тройка из второго звена Марцинек – Шиска – Шмида разыграла молниеносную комбинацию вблизи российских ворот и восстановила равновесие – 1:1.

Почти весь третий период сборная России провела в нападении, причем защитные порядки соперника к тому моменту стали давать трещины.

На 42-й минуте ошибка словаков на своей половине привела к третьему голу в этом матче: с подачи Вячеслава Шевченко ворота соперников поразил Дмитрий Колготин.

К этому моменту атакующий порыв подопечных Ивана Фенеша практически угас: словацкие хоккеисты ограничивались дальними бросками и неточными передачами.

В последние две минуты Словакия пыталась изменить счет, заменив вратаря на шестого полевого игрока, однако безрезультатно. Итак, 2:1 (0:0, 1:1, 1:0) в пользу сборной России.

"Это была очень хорошая игра, – признал голкипер сборной Словакии Матей Томек. – На самом деле, мы счастливы: серебро – это тоже очень хороший результат. Сегодня нам достаточно долго удавалось сдерживать российскую команду, не подпускать ее близко к воротам, и наши защитники мне в этом здорово помогали. Потом случилось как случилось. И все же я рад, что мне довелось принять участие в таком масштабном турнире и показать хорошую игру. Есть толика грусти от того, что все так быстро закончилось. Я буду скучать по всем ребятам и по Красноярску".

"Мы ожидали, что этот матч будет не похож на первый, – рассказал автор решающей шайбы Дмитрий Колготин. – Надо отдать должное словакам, которые провели весь турнир на отличном уровне, против нас показали характер. Во втором периоде они играли очень здорово, но, как говорится, везет сильнейшим. Меня впервые вызвали в сборную, впервые играю на Студенческих играх. И как же это здорово, что нам удалось победить!"

Сборная России: Вадим Кудако, Максим Джиошвили, Евгений Киселев, Никита Богданов, Дмитрий Колготин, Владислав Мисников, Андрей Чуркин, Михаил Тихонов, Максим Мальцев, Никита Камалов (все – Smolensk State Academy of Physical Culture, Sport and Tourism), Александр Сорокин (Samara Academy Of Humanities), Денис Орлович-Грудков, Иван Ларичев (все – Lesgaft National State University of Physical Education, Sport and Health), Никита Серебряков (Institute Of Business Careers), Иван Круглов (Cherepovets State University), Игорь Руденков (Nizhny Novgorod Academy Of The Ministry Of Internal), Павел Медведев, Евгений Воронков (все – Moscow University Of Industry And Finance), Вячеслав Шевченко (Moscow Economics-Finance Institute), Данила Квартальнов (Voskresensk Institute For Tourism), Богдан Якимов (Tisbi University Of Management), Александр Шаров (Bashkir State Institute Of Physical Culture – Brain), Егор Морозов (Tol"Jatti State University).

Сборная Словакии: Эрик Компаш, Лукаш Дуркеш, Ян Злоха (все – Alexander Dubcek University In Trencin), Матей Томек (University Of Nebraska At Omaha), Эрик Смолка (Academy Of The Police Force In Bratislava), Патрик Бачик (University College Of International And Public Relations), Мартин Выскоч, Себастьен Шмида, Матуш Михалко, Патрик Лигаш, Самуэль Кошут (все – Comenius University In Bratislava), Мартин Йендрол, Адам Касаницкий, Нино Ондрис, Владимир Выбирал, Якуб Татар, Патрик Марцинек (все – Matej Bel University in Banská Bystrica), Юрай Шиска, Даниэль Ржавски (все – City University Of Seattle), Далибор Микула (Pavol Jozef Šafárik University), Иван Федорко (University Of Economics In Bratislava), Радослав Габор (Technical University In Zvolen), Филипп Клема (Slovak University Of Technology In Bratislava).

просмотры: 524
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске