АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 11 (148) 2018 (30.11.2018)

СВЭМ: 55 лет качества и надежности

Текст: Александр Белов Фото: архив ООО АчМУ ОАО «СВЭМ»
Ачинское монтажное управление ОАО «Северовостокэлектромонтаж» в 2018 году отмечает 55-летний юбилей. За эти годы выполнено значительное количество электромонтажных и пусконаладочных работ на сложных объектах как в городе, так и на территории Красноярского края и даже за его пределами.

 

Строительство в 60-х годах мощного Ачинского глиноземного комбината потребовало развития городской инфраструктуры. Активное участие в возведении жилых домов, объектов промышленного и социально-культурного назначения принимали электромонтажные бригады СВЭМа. Специалисты выполняли работы в зданиях городского Дворца культуры, Ачинского краеведческого музея, спортивных комплексах «Олимп», «Строитель», «Нефтяник». При их участии реализован проект модернизации системы уличного освещения: была произведена замена 600 опор и установлено более 1600 светильников. А в 2012 году управление выиграло конкурс на содержание общегородской системы освещения. Комплекс работ по монтажу, наладке и сервисному обслуживанию электрооборудования был выполнен и на самом глиноземном комбинате. И сегодня сотрудничество организаций продолжается: электромонтажники СВЭМа участвуют в модернизации промышленных площадей завода, в ремонтах и монтаже нового оборудования.

— Деятельность предприятия давно вышла за пределы его малой Родины, — подчеркивает директор ООО АчМУ ОАО «Северовостокэлектромонтаж» Виталий Шевченко. — И хотя сегодня около 70% заказов приходится на Ачинск, география выполняемых работ простирается фактически на всю Сибирь — от Норильска до Тывы.

Коллективом монтажного управления выполнен целый комплекс мероприятий в Якутии на алмазных рудниках и на фабрике №16 Горно-обогатительного комбината «АЛРОСА», а также на насосных нефтеперекачивающих станциях, расположенных в различных территориях края и страны. В их числе станции №21 в Амурской области и №10 на Талаканском нефтегазоконденсатном месторождении, объекты Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения, трубопровода Восточная Сибирь — Тихий океан. Продолжая список проектов для нефтегазовой отрасли, нельзя не отметить участие предприятия в строительстве терминала по подготовке нефти и газа к транспортировке в рамках мероприятий по освоению месторождений «Сахалин-1» и «Сахалин-2».

Силами СВЭМа был произведен капитальный ремонт действующего энергоблока №2 филиала «Березовская ГРЭС» ОАО «Э.ОН Россия». Среди крупнейших партнеров предприятия и золотодобывающая компания «Полюс», Богучанский и Тайшетский алюминиевые заводы.

— В настоящее время основной объем работ приходится на Ачинский нефтеперерабатывающий завод: ведутся работы по реконструкции общезаводских сетей, подстанций завода. В декабре начинаем работы по строительству периметрального ограждения завода с установкой новейших систем охранного и видеонаблюдения. Добавлю, что с августа по декабрь произведен капитальный ремонт систем электроснабжения в 18 многоквартирных домах Ачинска, — рассказывает о достижениях Виталий Шевченко.

Объекты социальной инфраструктуры в списке объектов монтажного управления занимают особое место. Это больничные комплексы, детские сады, школы, начальные и средние учебные профессиональные учреждения в Ачинске, Назарово, Боготоле, Лесосибирске, Северо-Енисейске, фанпарке «Бобровый лог» в Красноярске, а также курорты на озерах Шира и Учум, санаторно-курортный комплекс «Красноярское Загорье».

Строительно-монтажные работы не единственное направление деятельности предприятия: в 2009 году получен сертификат на изготовление противопожарных дверей и окон. Около 5 лет назад сварщики СВЭМа прошли обучение и аттестацию на изготовление металлоконструкций, а в 2010 году предприятие получило свидетельство Национальной аттестации контроля сварки (НАКС). Мастерам СВЭМа под силу изготовить любую металлическую конструкцию, будь то простая уличная урна или сложная архитектурная форма.

— Достижения работников нашего монтажного управления отмечены профессиональными званиями «Почетный строитель России», «Почетный монтажник России», а также грамотами и благодарностями, — рассказывает Виталий Шевченко. — В декабре мы отмечаем профессиональный праздник — День энергетика. Кроме того, впереди новогодние и рождественские праздники. В связи с этим хочу пожелать всем сотрудникам предприятия, нашим коллегам и партнерам успешно завершить уходящий год и войти в 2019-й с новыми перспективными проектами. Пусть у всех нас будут новые, смелые замыслы и энергия для их воплощения в жизнь!

 

г. Ачинск, Южная промзона, 1, стр. 9

тел. + 7 (39151) 7-08-50

e-mail: ach_svem@mail.ru

просмотры: 1470
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске