АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 06 (122) 2016 (07.07.2016)

С прицелом на перспективную вакансию

Текст: Александр Белов
Подготовка, переподготовка кадров и повышение квалификации — важное звено в обеспечении сбалансированности спроса и предложения рабочей силы.
Красноярскстат подвел итоги выборочного обследования рабочей силы за I квартал 2016 года. По его результатам уровень безработицы в Красноярском крае составил 6,2%, средний возраст безработных — 35,5 года. Доля молодежи до 25 лет насчитывала 20,2%, лиц в возрасте 50 лет и старше — 19,5%. Подавляющее число граждан, числившихся безработными в I квартале 2016 года (81,9%), имели опыт работы. Оставили прежнее место работы в связи с высвобождением, сокращением штатов, ликвидацией организации или собственного дела — 17,5%. Уволились по собственному желанию — 32,4%, остальные — по другим причинам.

К концу I квартала текущего года в организации края на вакантные рабочие места требовалось 19,8 тыс. человек (на 6,6% меньше по сравнению с соответствующим периодом 2015 года), или 2,5% от списочной численности работников организаций. Больше всего в кадрах нуждались организации здравоохранения и предоставления социальных услуг (18,7% всех вакансий), а также структуры государственного управления, обеспечения военной безопасности и органы социального страхования (16,9%).

60,8% безработных использовали в качестве основного способа поиска работы обращение к друзьям, родственникам и знакомым, 48,4% помещали объявления в СМИ и интернет-ресурсы, 36,9% безработных обращались в государственные учреждения службы занятости населения. Средняя продолжительность поиска работы безработными у женщин составила 7,3 месяца, у мужчин — 6,9 месяца. Численность незанятых трудовой деятельностью граждан, состоящих на учете в государственных учреждениях службы занятости населения, к концу марта 2016 года составляла 27,2 тыс. человек, из них 22,2 тыс. имели статус безработного, в том числе 18,3 тыс. человек получали пособие по безработице.

Основная проблема на рынке труда — дисбаланс между потребностями работодателей и профессиональным потенциалом соискателей вакансий. Работодателям нужны высококвалифицированные специалисты с опытом работы. А в числе ищущих работу — как правило, люди, имеющие не ту или недостаточную квалификацию, и они не всегда устраивают работодателя. Решение проблемы — переобучение с целью получения новой профессии или повышение квалификации по имеющейся специальности. В соответствии с законом «О занятости населения в РФ» безработным гражданам, зарегистрированным в службе занятости, гарантируется бесплатное получение государственной услуги по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации. На сегодняшний день обучение проводится по 120 профессиям в соответствии с конкретными заявками работодателей. Ожидается, что в рамках госпрограммы «Содействие занятости населения» в Красноярском крае в 2016 году профессиональную переподготовку пройдут около 7,7 тыс. человек. Стоит отметить, что приоритетное право при направлении на профессиональное обучение предоставляется гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, в частности тем, кто не имеет профессии. Услуга по переобучению наиболее популярна среди женщин, находящихся в декретном отпуске, и пенсионеров, которые стремятся возобновить трудовую деятельность.

В число востребованных на рынке труда рабочих профессий, которым отдается приоритет, входят водители, электрогазо-сварщики, слесари, машинисты спецтехники, трактористы, продавцы, повара, парикмахеры, электромонтеры. Также, по данным портала rosrabota.ru, в первую десятку специальностей, в представителях которых нуждаются региональные предприятия и организации, входят охранники. В Красноярском крае помимо вневедомственной охраны работает более 500 частных охранных предприятий. Надежная охрана бизнеса давно стала необходимостью не только для крупных компаний, обладающих дорогостоящими активами, но и для среднего и малого бизнеса. Причем велика потребность именно в профессионалах высокой квалификации. Связано это в первую очередь с тем, что в сфере охранных услуг все большее развитие получают цифровые технологии. Технические средства, с одной стороны, позволяют снижать количество охранников, с другой же возрастает потребность в квалифицированных кадрах, имеющих навыки обращения с современной техникой.

— Частное охранное предприятие должно иметь лицензию и обученных, подготовленных сотрудников. Удостоверение охранник получает только после успешной сдачи экзаменов, причем раз в два года, а вооруженные охранники ежегодно сдают зачеты. Раз в три года мы проводим плановые проверки частных охранных предприятий, возможны и внеплановые проверки по заявлению граждан. Так что требования к охранникам достаточно высоки, — подчеркивает начальник Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Красноярскому краю Николай Коротцев.

Спрос рождает предложение: многие учебные центры края сегодня осуществляют подготовку, переподготовку и повышение квалификации охранников различных категорий. Среди такого многообразия бывает непросто выбрать действительно надежное учреждение. Потенциальные ученики образовательных центров по подготовке охранников при выборе места обучения руководствуются рядом критериев. Наиболее распространенными среди них являются: срок работы на рынке более пяти лет, положительная репутация в профессиональной среде, высокая квалификация преподавательского и инструкторского состава, наличие современной материально-технической базы и обширного арсенала, собственных программ и методик обучения, а также партнерских связей с потенциальными работодателями. Обращаясь в такое учреждение, будущий охранник может быть уверен, что ему помогут получить путевку в новую профессию.

Другим популярным направлением деятельности образовательных центров является подготовка и переподготовка водителей по различным категориям. Например, с целью трудоустройства на промышленные предприятия готовят водителей автотранспортных средств категории А-III (БелАЗ), машинистов бульдозера, машинистов автомобильного крана. Спросом пользуется и переподготовка водителей с категории В (легковые автомобили) на категорию С (транспортные средства массой свыше 3,5 тыс. кг), а также с категории С на категорию Д (транспортные средства для перевозки пассажиров). Кроме того, активно ведется подготовка водителей по перевозке опасных грузов с выдачей свидетельств международного образца (ДОПОГ) на базе категорий С и E. Такая работа связана с серьезным риском для жизни и здоровья человека, а потому к выбору обучающей организации в этом случае также следует отнестись предельно внимательно.

Совместная работа всех участников процесса подготовки и переподготовки профессиональных кадров позволяет снижать напряженность на краевом рынке труда, сдерживать рост как общей, так и регистрируемой безработицы, обеспечивать развитие трудовых ресурсов, удовлетворять потребность работодателей в рабочей силе, а граждан — в перспективном трудоустройстве.

просмотры: 1371
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске