АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Региональный авиаперевозчик динамично развивается по ключевым показателям

Результаты деятельности регионального авиаперевозчика АО «КрасАвиа» за 2023 год и планы развития компании обсудили на очередном заседании президиума Правительства края под председательством Губернатора Михаила Котюкова.

Как доложил главе региона генеральный директор АО «КрасАвиа» Андрей Егоров, предприятие демонстрирует уверенную позитивную динамику по всем ключевым направлениям. В частности, за минувший год на 19% вырос пассажиропоток, достигнув отметки в 491 тысячу человек. Предприятие вошло в число крупнейших авиаперевозчиков России, заняв двадцатое место в рейтинге по внутренним перевозкам.

Еще одно из значимых достижений прошедшего года – запуск регулярного авиасообщения между Красноярском и Улан-Батором. В мае состоялся первый рейс в Монголию.

Поскольку компания для региона является социально значимой – она связывает муниципальные образования в единую сеть, доставляет почту, продовольствие и лекарства, выполняет санитарные рейсы и участвует в перевозке вахтовиков – то край оказывает поддержку в вопросах обновления авиапарка. Из бюджета выделяются средства на покупку новых воздушных судов. Так, в 2023 году предприятие получило уже шестой по счету вертолет Ми-8МТВ-1. В 2024 году согласно краевой программе в распоряжение перевозчика поступит один вертолет, а до конца 2027 года еще три.

Помимо этого, сейчас прорабатывается вопрос о приобретении нового для России типа воздушного судна – самолетов ТВРС-44 «Ладога». Они должны заменить устаревшие Ан-24/26. В связи с этим просчитывается возможность создания в Красноярске межрегионального центра, который бы занялся комплексным техобслуживанием и ремонтом новых отечественных турбовинтовых самолетов, а также подготовкой летного состава и инженерно-технических кадров.

Продолжается реновация и наземной инфраструктуры. В частности, в прошлом году в Туре введено в эксплуатацию новое здание авиационно-технической базы, предназначенное для выполнения производственных работ, зарядки и хранения аккумуляторов, а также для размещения автотехники. Это уже второй крупный объект в северном поселке, введенный в строй по программе обновления инфраструктуры АО «КрасАвиа».

В Хатанге продолжается реконструкция склада ГСМ и строительство современного общежития для летного и технического состава, а с января текущего года здесь уже эксплуатируется новое двухэтажное здание авиационно-технической базы.

Михаил Котюков, Губернатор Красноярского края: «Один из наиболее волнующих наших жителей, особенно отдалённых территорий, вопросов – развитие внутренних авиаперевозок. Эта тема требует постоянного внимания со стороны органов власти. Немаловажный аспект – цена перелётов. Тарифы, с одной стороны, должны быть доступны для населения, а с другой – позволять перевозчику обеспечивать устойчивое функционирование и развитие. Помимо этого, в сегодняшних условиях многие вопросы, связанные с эксплуатацией воздушных судов, требуют дополнительных усилий. Необходимо заботиться и о развитии маршрутов и инфраструктуры. В связи с тем, что завершен очередной этап модернизации аэропорта «Красноярск» и наш базовый дальнемагистральный перевозчик «Аэрофлот» планирует увеличивать количество судов, которые будут постоянно базироваться у нас и выполнять рейсы из красноярского аэропорта, соответственно, у краевой авиакомпании появляется возможность увеличить рейсы в другие регионы с тем, чтобы повышать транспортную доступность для жителей региона и наших соседей и развивать новые направления».

Глава региона также особо подчеркнул, что необходимо больше внимания уделять обратной связи с пассажирами и оперативно реагировать на их замечания.

Инфо http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/112055

просмотры: 43
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске