АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 04 (108) 2015 (15.05.2015)

Разнообразие образовательных граней

Текст: Александр Белов
Новые модели развития высшего профессионального образования, которые бы адекватно отвечали вызовам времени, сегодня ищут во всем мире. Для Красноярска, как и любого другого крупного города, характерно сосредоточение различных учебных учреждений и организаций высшего образования. У каждого вуза своя модель развития. Какие из них будут востребованы в ближайшем будущем? Кто сможет ответить на вызовы времени? В основе модели развития филиала ОАНО ВО «Московский психолого-социальный университет» в Красноярске является воспитание человека как профессионала и высококультурной личности. Сочетание учебного процесса, воспитательной работы и научно-исследовательской деятельности студентов филиала становится незаменимой основой подготовки будущих квалифицированных кадров. Именно такие люди аккумулируют знания в профессиональных областях и несут в себе нравственные ценности, сохраняя само общество.

Красноярский филиал Московского психолого-социального университета достаточно молод — ему всего 17 лет. Обучение ведется по заочной форме в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и подтверждается получением диплома государственного образца. Качество образования обеспечивается участием в учебном процессе как ведущих преподавателей города Красноярска, так и педагогов, ученых московских и других российских вузов. Ярким примером этого стала открытая лекция выпускников МГУ им. М. В. Ломоносова — доктора психологических наук, профессора Марины Ермолаевой и кандидата педагогических наук, профессора Дмитрия Лубовского на тему «Живой разговор о наших учителях», где был представлен обзор отечественной психологической науки для студенческой и педагогической общественности Красноярска и края. В числе запоминающихся событий в области сотрудничества и интеграции студентов, управленцев высшей школы и руководителей-практиков муниципального управления можно также назвать открытый семинар главного редактора «Журнала руководителя управления образования», директора АНО «Образовательный квартал», члена жюри и организационного комитета Всероссийского конкурса «Директор школы», кандидата педагогических наук Дмитрия Фишбейна.

— Через развивающуюся в филиале систему дополнительного образования студенты имеют возможность расширять свои профессиональные и общекультурные компетенции, тем самым повышая собственную адаптивность не только к региональному, но и к глобальному рынку труда, — подчеркивает Зоя Хохрина, директор филиала ОАНО ВО «Московский психолого-социальный университет» в г. Красноярске. — Тренинги, специальные семинары, мастер-классы позволяют студентам формировать нужные для профессии компетенции и в сессионное время через погружение, и в межсессионный период. На завершающем этапе обучения они могут пройти профессиональную переподготовку, получив при этом дополнительную квалификацию, которая обеспечивает повышение уровня конкурентоспособности выпускника.

В соответствии с Федеральным законом от 20 апреля 2014 года № 74-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» с 1 января 2015 года иностранный гражданин, чтобы получить разрешение на временное проживание, вид на жительство, разрешение на работу либо патент, обязан подтвердить владение русским языком. Для реализации этого закона в филиале МПСУ имеется методическая и материальная база для работы по социокультурной и языковой адаптации мигрантов, ведется обучение преподавателей в Государственном университете русского языка имени А. С. Пушкина.

Современные тенденции развития системы образования приводят вузы к необходимости расширения спектра предоставляемых услуг. В ближайшее время в филиале МПСУ планируется начать реализацию образовательных программ среднего профессионального образования по направлениям: «Право и организация социального обеспечения», «Банковское дело», «Страховое дело», «Информационная безопасность телекоммуникационных систем», «Земельно-имущественные отношения», «Гостиничное дело». Тем самым в совокупности с развитием системы дополнительного образования предполагается обеспечить поэтапное повышение уровня образования и расширение профессиональных компетенций выпускников.

В целях содействия профессионально-личностному росту студентов, развития научно-исследовательской деятельности профессорско-преподавательского состава и обучающихся в красноярском филиале Московского психолого-социального университета функционирует центр психолого-социальных исследований. Для решения поставленных задач ежегодно проводятся международные научно-практические конференции «Современное общество и социальное управление» и «Духовно-нравственные ценности: диалог культур», в которых студенты принимают активное участие. Также филиал МПСУ публикует монографии и учебные пособия, разработанные научно-педагогическими работниками. По заказу комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Красноярского края разработано и опубликовано практическое пособие по работе с семьей. Студенты-волонтеры филиала оказывают помощь работникам психолого-коррекционных и социально-реабилитационных центров Красноярска и края.

— На базе филиала действует научный центр, который выполняет научно-исследовательские работы по межвузовским заказам, направленные на разработку образа будущего специалиста и формирование его профессиональных и социально-личностных компетенций в социальной, туристической и экономической сферах. Перспективными темами будущих научных разработок являются исследования особенностей проживания в районах Арктики и Крайнего Севера, а также социально-психологических условий проведения полярных экспедиций, — говорит о работе вуза Зоя Васильевна. — Для успешного развития любого учебного заведения в современном глобальном мире необходимо выстраивать и международные связи. Нашим филиалом заключен договор с Шеньянским политехническим университетом в Китае о сотрудничестве в области изучения иностранных языков и проведения совместных научных мероприятий.

Несмотря на то, что филиал практикует заочную форму обучения, его студенты живут насыщенной творческой жизнью. На протяжении нескольких лет в вузе действует клуб «Гении XXI века», занятия в котором помогают развитию лидерского потенциала студентов. Даже оформление аудиторий, фойе и холлов создают в стенах университета особую атмосферу, которая способствуют художественному обогащению и поддержанию комфортного психологического микроклимата. Неизменно яркими, по-настоящему незабываемыми событиями в жизни учащихся становятся традиционные праздники: День студента, фестиваль «Студенческая весна», встречи выпускников, дни открытых дверей. А с недавних пор в филиале появилась новая традиция — встречи с творческой интеллигенцией: известными в городе, регионе и стране художниками, литераторами, актерами, общественными и политическими деятелями.

Поиск моделей развития высшего профессионального образования продолжается. Сегодня филиал ОАНО ВО «Московский психолого-социальный университет» в г. Красноярске является одним из звеньев подготовки и становления востребованных в будущем профессиональных кадров. 

ул. Качинская, 64, строение 9

тел. 8 (391) 220-65-05, 223-61-81, 223-61-91

сайт: www.24mpsu.ru  

e-mail: mpsi_24@mail.ru

 

просмотры: 2059
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске