АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 05 (132) 2017 (08.06.2017)

Район больших возможностей

Текст: Ирина Уланова Фото: архив администрации Железнодорожного района
Ежедневно тысячи гостей начинают знакомство с Красноярском со здания одного из красивейших железнодорожных вокзалов России. Это главная, но далеко не единственная достопримечательность Железнодорожного
района, который с каждым годом обретает что-то новое в своем развитии.
Сегодня в районе в рамках подготовки к Универсиаде и благодаря поддержке федеральных программ ведутся масштабные работы по строительству, благоустройству и ремонту. О приоритетных проектах и планах на текущий летний период рассказывает Юрий Савчук, руководитель администрации Железнодорожного района в городе Красноярске.

 

— Юрий Геннадьевич, какие направления деятельности вы относите сегодня к числу приоритетных? 

— В работе администрации Железнодорожного района два ключевых направления деятельности: жилищно-коммунальное хозяйство и социальная политика. Начнем с жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. Железнодорожный район является транзитным. По его территории проходят несколько гостевых трасс, в том числе к объектам Универсиады. Поэтому в летний период 2017 года планируется большой ремонт и благоустройство шести улиц: Мира, Карла Маркса, Дубровинского, Ладо Кецховели, Маерчака, Северной. Здесь обустроят газоны, выложат из брусчатки тротуары, заменят бордюры, установят ограждения, лавочки и урны. Параллельно пройдут ремонты конструкций уличного освещения, обрезка деревьев и кустарников. Все это позволит создать комфортные условия для жизни, труда и отдыха красноярцев, а также для времяпрепровождения гостей города. Конечно, озеленение территории района и коррекция его архитектурного облика требуют финансовых вложений. Поэтому все проекты будут поддержаны из разных источников финансирования: в рамках федерального проекта «Городская среда», программ городского бюджета, частно-государственного партнерства и средств жителей.

За последние годы на территории района уже удалось многое сделать. Была построена развязка на ул. Брянской. Реконструирован проспект Свободный. При поддержке спонсоров благоустроен сквер «Индустриальный» на ул. Калинина. В этом году рядом со сквером «Молодежным» на ул. Калинина появится еще одно общественное пространство с МАФами, волейбольной и футбольной площадками. За лето в районе будет отремонтировано 27 дворов на сумму в 3,1 млн руб. Капитальный ремонт ожидает и ул. Северную. Здесь будет проложена ливневая канализация большего диаметра, чтобы предотвратить подтопления после дождей. В следующем году планируется реконструкция и расширение ул. Маерчака на участке от ул. Профсоюзов до «Космоса».

В конце прошлого года администрация района вышла к жителям с предложением установить в сквере напротив здания военкомата по ул. Деповской, 34, скульптурную композицию «Сын Отечества». С учетом пожеланий красноярцев макет доработан дизайнерами и при наличии средств проект будет реализован в этом году. В сквере на ул. Копылова в декабре прошлого года был торжественно открыт памятник первому Енисейскому губернатору — Александру Степанову. А при содействии работников управления зеленого строительства в рамках весеннего двухмесячника по благоустройству здесь были высажены 80 деревьев — сосны, липы, черемухи, рябины, клены.

 

— Практика показывает: бизнес помогает в развитии района. Насколько успешны примеры частно-государственного партнерства? 

— Без поддержки бизнес-сообщества было бы сложно выполнять объемные работы по благоустройству и озеленению. Возможность реализовать ту или иную идею зачастую дает именно частно-государственное партнерство. Сегодня мы взаимодействуем с тридцатью предприятиями, чьи представители включены в Совет директоров Железнодорожного района; с управляющими компаниями и товариществами собственников жилья; с социальными учреждениями и общественными организациями. Нам удается выстроить грамотный диалог с жителями, ведь только работая вместе можно получить самые эффективные результаты. К примеру, около 1 тыс. деревьев появятся в этом году на улицах района исключительно благодаря поддержке спонсоров.

Кроме этого, ведется активная работа с собственниками павильонов. Например, на пр. Свободный есть цветочный киоск, владелец которого сейчас приводит в порядок внешний облик торговой точки. В свою очередь по инициативе районной власти будет благоустроена окрестная территория: появятся цветочные клумбы, современный ландшафтный дизайн. Другой пример — навесные цветочные кашпо. Это ноу-хау появилось в нашем районе три года назад и теперь такие изящества украшают не только центральные улицы района, но и дворовые территории. Управляющие компании и жители перенимают этот опыт.

Ну и, конечно, здесь следует отметить проект «Городская среда», в котором в 2017 году примут участие 22 дома Железнодорожного района. Так как проект рассчитан на несколько лет, в первую очередь будет выполнено благоустройство территорий возле тех домов, жители которых особенно инициативны, проявляют активную гражданскую позицию.

 

— Большое внимание администрация всегда уделяла социальной защите населения. Что сейчас делается в этом направлении? 

— Социальная сфера для нас не менее важна, чем коммунальная. Мы работаем с нашими ветеранами, стараемся выполнять их просьбы, уделять особое внимание их замечаниям. Так, после нескольких обращений в районе был построен пешеходный переход через железнодорожные пути на ул. Красномосковской. Этот проект обошелся более чем в 4 млн рублей. Реализовать его удалось при содействии председателя Законодательного собрания Красноярского края Александра Усса.

Железнодорожный район — единственный в Красноярске, где на протяжении 7 лет проводится социальная акция «Дружба поколений». В рамках этой акции студенты и воспитанники патриотических клубов района помогают по хозяйству ветеранам, инвалидам и одиноким пенсионерам.

На территории нашего района 12-й год подряд реализовывается масштабный проект «Летний вариант». Он нацелен на решение трех основных задач: устройства занятости детей в летний период, профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и систематической работы по предупреждению несчастных случаев на воде.

Проектов на будущее в наших замыслах немало. И все они по мере финансовых возможностей будут претворены в жизнь. Красноярск — наш общий дом, и каждый из нас должен быть заинтересован в том, чтобы в доме было чисто и уютно. А задача городских властей — суметь найти грамотные решения, правильно объединить ресурсы, мотивировать горожан. 

просмотры: 1351
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске