АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / октябрь 2005 (01.10.2005)

Рассекреченные строители

Олег ЯКОВЛЕВ
История Железногорска - это история управления специального строительства ?9. Достаточно сказать, что уникальный, по масштабам и сложности строительных работ, не сравнимый ни с одним из существующих в мире подобных объектов, подземный Горно-химический комбинат, возвели сибхимстроевцы. Все жилые дома, дворцы, больницы построены ими. Сегодня в жизни предприятия многое изменилось: объемы работ, подряды, финансирование иное.

Само управление специального строительства ?9, являясь государственным предприятием, живет и работает по жестким правилам, которые диктует рынок. Осталось главное - люди. Костяк предприятия - профессионалы - строители высочайшего класса, какими не может похвастать ни одно строительное предприятие края.

Управление специального строительства ?9 (УСС ?9) - единственное в крае предприятие, которое активно работает на рынке промышленного строительства. В июне нынешнего года УСС ?9 выиграло в Москве тендер на подготовительные работы по строительству Сосновоборской ТЭЦ. В регионе право на осуществление строительства такого крупного объекта восприняли как большую удачу. Заместитель губернатора края Эдхам Акбулатов так прокомментировал этот факт: "Экономическая выгода от строительства ТЭЦ прямая - это тысячи новых рабочих мест в отрасли. Проект по строительству Сосновоборской ТЭЦ включен в перечень объектов социально-экономического развития Красноярского края до 2010 года. В крае есть все, чтобы реализовать грандиозный проект".

Сосновоборская ТЭЦ - лишь один из промышленных объектов, на котором сегодня работают специалисты управления специального строительства ?9. По словам начальника управления генерал-майора Владимира Кияева, сегодня возможности предприятия велики:

- Управление обеспечивает себя всеми материалами, то есть наше производство имеет замкнутый цикл. Строительство промышленных объектов - наша основная специализация. Сегодня мы строим сухое хранилище ОЯТ на ГХК (наш основной рабочий объект). Поясню. Есть специальное постановление Правительства РФ о демонтаже недостроенных корпусов завода РТ-2 и строительстве на его месте долговременного сухого хранилища ОЯТ. Это - сложнейшая задача, решить которую предстоит нам. Завод полупроводникового кремния также возводили мы. Часть своих объектов умышленно не называю - это режимные объекты. Сегодня около 30 строительных предприятий края являются нашими субподрядчиками и еще 40 готовы работать с нами на ТЭЦ.

Управление специального строительства ?9 специализируется на строительстве объектов оборонного и гражданского назначения, выполняя все виды работ, начиная от процесса проектирования и заканчивая полной отделкой и сдачей объектов в эксплуатацию. Строитель-

ство осуществляется силами 14 строительных и промышленно-обеспечивающих филиалов. На предприятии есть собственная промышленная база, обеспечивающая СМУ всем необходимым.

В списке объектов, построенных предприятием, значатся:

 Город Железногорск со всей инфраструктурой.

 Горно-химический комбинат.

 Научно-производственное объединение прикладной механики.

 Город Сосновоборск ( 420 тыс. кв. метров жилья)

 Сосновоборский завод автоприцепов.

 Химзавод.

 Завод Сибэлектросталь.

 Жилые кварталы Красмашзавода в городе Красноярске.

Коллектив строителей участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Времена перестройки больно ударили по отрасли. Дефицит крупных государственных заказов, задержки в финансировании, непонятный статус предприятия - все это стало причиной массовых увольнений специалистов. Сегодня ситуация стабилизировалось. О том, что отношение государства к самой специфической, и без преувеличения самой передовой строительной организации изменилось в лучшую сторону, свидетельствует такой факт. В соответствии с указом президента РФ Владимира Путина деятельность Спецстроя России координирует и контролирует Министерство обороны. Высшее же руководство Федеральным агентством специального строительства осуществляет сам президент страны. Подразделения агентства сегодня вновь с успехом работают на объектах оборонной, авиационной, радиотехнической, электронной и космической промышленности, строят жилые дома и дороги.

В жизнеспособности краснояр-

ского УСС ? 9 сомневаться и вовсе не приходится. Даже в период разрушительной для отрасли чехарды перестроечных и более поздних лет управлению удалось сохранять кадровый костяк. Владимир Кияев особо отметил, что сегодня помимо выполнения профильных заказов предприятие успешно развивает и собственную инфраструктуру:

- На возведении сухого хранилища ОЯТ в больших объемах производится укладка бетона. Потому в июне нами был приобретен, смонтирован и запущен в эксплуатацию на промышленной площадке бетонный мини-завод, закупленный в Москве как раз для этих нужд.

Владимир Кияев не сомневается в том, что уникальный опыт спецстроевцев и новейшие технологии, которые освоены УСС ?9, будут востребованы всегда:

- То, что именно мы выиграли тендер на достройку крупнейшего объекта - Сосновоборской ТЭЦ, свидетельствует о высоком уровне профессионализма предприятия. "Закрытые" железногорские строители сохранили репутацию специалистов высочайшего класса, доказав, что способны выполнять сложнейшие работы и даже в условиях жесточайшей конкуренции на этом рынке оставаться лучшими.

просмотры: 1149
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске