АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Работодатели могут получить финансовую поддержку от краевой службы занятости

Краевая служба занятости населения продолжает оказывать поддержку работодателям, готовым принять в штат граждан с инвалидностью и выпускников организаций профессионального и высшего образования.
Так, предприятия могут получить компенсации на оснащение рабочих мест для сотрудников с инвалидностью (не более 71,3 тысячи рублей на одно рабочее место). Возмещению подлежат расходы на компьютерную технику, программное обеспечение, специализированную мебель, системы видеонаблюдения и прочее оборудование. В этом году таким образом уже создано семь рабочих мест в Красноярске, Ачинске, Лесосибирске, Новоселовском районе и других территориях края.

Например, в Железногорске владелец мастерской предметного дизайна и ремесленничества купил для новой сотрудницы Александры смартфон, компьютер и программное обеспечение.

"Я инвалид с детства, и у меня нет профессионального образования. Очень трудно найти работу. Обратилась в Центр занятости и мне предложили вакансию менеджера по маркетингу и сбыту. Сначала боялась, справлюсь или нет. Но, переговорив с работодателем, поняла, что именно об этом я и мечтала", – рассказывает Александра.

Также служба занятости организует стажировки для молодых специалистов. Это возможность применить полученные знания на практике, начать карьеру, получить опыт и включиться в профессиональный коллектив. При этом государство компенсирует часть затрат работодателя на оплату труда стажера и его наставника в течение трех месяцев (1 МРОТ на стажера и 1/4 МРОТ на наставника + районный коэффициент и страховые взносы).

По всему краю уже работают 24 стажера, до конца года их число возрастет до 100 человек. Например, в Красноярске в юридической компании "Мультисервис" стажируются четыре юрисконсульта.

Элеонора Шарыпова, директор фирмы, отмечает, что участвует в подобных программах уже не первый раз. "Как только я получила в прошлом году деньги на открытие собственного бизнеса от службы занятости, заявила четыре вакансии для стажеров. Мне удобно растить персонал самостоятельно. Ребята приходят с теоретической базой, а здесь мы погружаем их в реальные дела, присматриваемся друг к другу. При этом я могу дополнительно поощрять их и наставников, так как получаю весомую государственную поддержку", – поделилась Элеонора. 

Подобная программа реализуется и для молодых специалистов с инвалидностью. Субсидированию подлежат затраты работодателя на оплату труда инвалида во время стажировки при условии постоянного трудоустройства (1 МРОТ + районный коэффициент и страховые взносы) в течение трех месяцев.

Подробнее об этом можно узнать на интерактивном портале агентства труда и занятости населения Красноярского края, а также в центрах занятости по номерам горячих линий.
просмотры: 512
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске