АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 08 август (01.08.2006)

Работники невидимого фронта

Инна Веревкина
Как известно, бытие определяет сознание. Сегодня сознание жителей Канска не в последнюю очередь зависит от предприятия со сложным названием – МУП текущего содержания и саночистки. Парадоксальным образом труд этого предприятия незаметен, пока оно работает, ведь чистые улицы и пестрые клумбы воспринимаются как само собой разумеющееся.

Работники МУП первыми почувствовали на себе приближение юбилея города. Закупать материалы и разрабатывать фасоны клумб они начали еще зимой. Сейчас все задуманное уже реализовано – заборы-качели-лавочки выкрашены, клумбы высажены, деревья подстрижены. На городскую свалку были вывезены рекордные объемы мусора, а значит, и город стал чистым как никогда.

Работниками невидимого фронта (многие цеха предприятия действительно работают в темное время суток) командует Андрей Седельников. Одиннадцать лет назад он начинал свою работу в МУП текущего содержания мастером цеха текущего содержания, сегодня работает директором.

– Андрей Геннадьевич, в чем разница между предприятием сегодня и 11 лет назад?

– Я могу прямо сказать: в середине 90-х МУП находилось на грани вымирания. Финансирование было нестабильным, работала бартерная схема, выживать было крайне сложно. Но честь и хвала бывшему директору предприятия Александру Ивановичу Вовк (сейчас он работает первым заместителем главы администрации города Канска), который смог не только удержать предприятие на плаву, но и поставить его на ноги.

Раньше наш город был похож на большую деревню, а сейчас преобразился. Улицы стали более благоустроенными, появились общественно значимые места, преобразилась площадь Коростелева.

– На развитие города так повлияла стабилизация финансирования?

– Дело, скорее, в отношении. У нас с приходом Сергея Николаевича резко изменилась позиция городской власти к вопросам благоустройства. Скажем, на территории России традиционно проводится месячник по благоустройству, а у нас в Канске – двухмесячник. Но отношение к благоустройству у населения менялось постепенно. Например, только недавно на центральных улицах города перестали пастись коровы.

– Потраченные усилия себя оправдали?

– Всех проблем так просто не искоренить. Наше предприятие, как и прежде, убирает стихийные свалки. Люди несут и несут хлам на пустыри... Мы ведем разъяснительную работу с помощью участковой службы. Но большого эффекта нет, может быть, потому, что штраф в 50 рублей никого не пугает.

Что касается благоустройства, то здесь активно участвуют частные предприниматели. Все новые магазины в обязательном порядке благоустраивают свою территорию, разбивают клумбы, кладут брусчатку.

Словом, нашему предприятию жить легче не стало, но работать стало интереснее, потому что виден результат.

 

Тарифы мы не повышали

– С 2004 года на ваши услуги не менялся тариф, хотя произошел рост заработной платы, цен на топливо. Как это получилось?

– Мы стабилизировали тарифы за счет внутренних резервов предприятия. У нас же предприятие работает в круглосуточном режиме. Днем мы вывозим мусор, ночью метем, поливаем и моем дороги. Мы проводим все новогодние мероприятия, устанавливаем елку. Вывозить мусор и наводить порядок после любого массового мероприятия тоже наша забота. Большое спасибо хочется сказать нашим работникам. Многие из тех, кого я знал в 1995 году, работают здесь и сейчас.

– Совершенствуется ли ваша материальная база?

– Благодаря администрации за последние годы мы приобрели несколько единиц техники, которые необходимы для приведения города в порядок, – автовышку, многофункциональный погрузчик, который стоит несколько миллионов рублей. За прошлый год мы расширили зону обслуживания за счет собственных средств. Сегодня мы охватываем весь город. Редко где увидишь дворника, который работает 8 часов. А мои дворники работают с 5 до 9 часов утра, потом идут на обед, а в 10 часов утра мы их на автобусах развозим в те части города, которые никто не убирает. В основном это касается въездов в город – у водителей есть привычка выкидывать пачки сигарет и бутылки в окна. Еженедельно мы все это ликвидируем.

– Что в планах по развитию предприятия?

– Я считаю, что в первую очередь надо расширить цех зеленого хозяйства. В прошлом году с помощью Сергея Николаевича мы приобрели многофункциональный погрузчик, который среди прочего «умеет» пересаживать деревья. Теперь мы выезжаем в питомник, выкапываем ели метра два высотой и благополучно пересаживаем. Елочки, которые стоят перед администрацией на распорках, пересажены именно этим методом. Я считаю, что ель, сосна, кедр – лучшие для Сибири породы деревьев.

Что касается текущего содержания – эта статья полностью финансируется из городского бюджета. Будем настаивать на увеличении финансирования, потому что мы сегодня выполняем работы, необходимые городу, лишь на 20 процентов. Я считаю, что весь город должен обслуживаться. Марши дворников, которые я организовал, помогают, но не до конца. Мне бы хотелось, чтобы по чистоте и благоустройству окраины не отличались от центра.

 

«Чем меньше политической возни, тем лучше»

– Андрей Геннадьевич, вы еще и председатель Канского горсовета, хотя до этого несколько лет проработали в администрации. Трудно было перестраиваться из исполнительной власти в представительную?

– Да нет, сориентироваться оказалось легко. Я ведь понимаю, как работает администрация. Например, если край выделил деньги, скажем, на капитальный ремонт, некоторые депутаты начинают обижаться: «Почему не дали на мой округ?» Я, как депутат, понимаю и коллегу-депутата, которому нужно защищать интересы своего округа, и позицию администрации, которая выстраивает список приоритетов для всего города. Поэтому считаю, что в ходе обсуждения к любой проблеме нужно подходить конструктивно. А просто блокировать решения без аргументов недопустимо.

– Получается?

– Никаких конфликтных ситуаций между двумя ветвями власти не существует. Чем меньше шума и политической возни на территории города, тем больше администрация края будет прислушиваться к нам. А если нужно будет попросить помощи у вышестоящих структур, то лучше делать это вместе.

просмотры: 1116
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске