АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 08-09 (146) 2018 (17.09.2018)

Профобразование - на пути обновления

Текст: Елена Баркова Фото: архив КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж №2»
Саспенсным, то есть достаточно напряженным, стал для Красноярского педагогического колледжа №2 2017–2018 учебный год. При этом образовательные эффекты превзошли самые смелые ожидания.
Сегодня отечественное профессиональное образование переживает этап перехода к профессиональным стандартам, основанным на деятельностных результатах. В этой связи Красноярский педагогический колледж №2 присоединился к международному движению профессионального мастерства World Skills, миссия которого — повышение качества подготовки кадров. Колледж стал специализированным центром компетенций по дошкольному воспитанию.

— Приобретенный статус позволит проводить не только этапы региональных соревнований молодых профессионалов по профильной компетенции, но и демонстрационные экзамены как форму итоговой аттестации, позволяющую студентам проявлять умения и навыки в условиях, максимально приближенных к актуальной практике, — заявляет заместитель директора по учебной работе Красноярского педагогического колледжа №2 Светлана Мещерякова.

— В минувшем учебном году мы подготовили наше заведение к проведению демонстрационного экзамена и получили подтверждение нашего высокого статуса. Процесс подготовки создает значительную нагрузку как на педагогический коллектив, так и на студентов. Примером является демонстрационная форма итоговой аттестации по целому ряду учебных предметов и профессиональных модулей. Вместе с изменениями форм оценки профессиональных компетенций меняется содержание профессиональной образовательной программы. Подтверждением этого является введение образовательных модулей основы лего-конструирования и робототехники, мониторинг индивидуального развития и др. Организация новой формы аттестации сложна, но вместе с тем это весьма эффективный и наглядный способ оценки результатов подготовки выпускников, — отмечает Светлана Мещерякова.

В этом году в пилотном режиме 14 выпускников по специальности «специальное дошкольное образование» проходили аттестацию в демонстрационном формате. Результат педагогов порадовал: около 70% выпускников (если приводить к традиционной балльной системе оценок), сдали тест на отлично. Но эффективность демонстрационного экзамена заключается и в том, что он показал как положительные стороны учебного процесса, так и отдельные «болевые точки», то есть те направления, где студенты продемонстрировали достаточно слабые знания и навыки. Этот аспект дал основания скорректировать содержание учебной программы с усилением того или иного образовательного компонента. Кроме того, в ходе подготовки к проведению демоэкзамена появилась возможность заметно обновить материально-техническую базу колледжа — закупить сложное современное интерактивное оборудование — и научиться эффективно использовать его в образовательном процессе.

— Еще один плюс демонстрационного экзамена — возможность для выпускников презентовать собственные умения и возможности в непривычной и малознакомой для себя обстановке новой ауди-
тории уже не преподавателям, а потенциальным работодателям, требования которых в настоящее время становятся все более высокими, — отмечает Светлана Владимировна. — В целом Красноярский педагогический колледж №2 активно взаимодействует с работодателями. Они участвуют в корректировке учебных программ и планируемых профессиональных компетенций, являющихся востребованными в современных экономических условиях.

По словам Светланы Мещеряковой, в учебном заведении уже сложилась практика, когда выпускные квалификационные работы студентов выполняются на актуальные темы под заказ конкретных образовательных учреждений региона. И, как правило, получают высокую оценку со стороны как преподавателей, так и заказчиков.

Колледж гордится результатами участия студентов в чемпионате World Skills на разных уровнях — от регионального до национального. Воспитанница колледжа Алена Бородавко в компетенции «Дошкольное воспитание» заняла первое место, учащиеся Елена Анисферова и Анна Баландина завоевали первое и второе места в компетенции «Педагог-организатор», а Марина Малеванная стала победителем в компетенции «Графический дизайн». Значимым событием является победа студента учебного заведения Семена Макарова. Ему удалось завоевать серебро в программе Junior Skils в Красноярске. Успех ожидал талантливого юношу и на федеральном уровне: на национальном чемпионате World Skills, который состоялся в августе в Южно-Сахалинске, он выиграл бронзу.

— Наш колледж, как и вся система профессионального образования Российской Федерации, находится в начале пути масштабного реформирования, и сегодня важная задача — смоделировать и усовершенствовать механизм современного инновационного подхода к педагогическому образованию, — подводит итог Светлана Мещерякова. 

просмотры: 1250
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске