АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 11 (158) 2019 (15.11.2019)

Профессионалы экзаменов не боятся

Текст: Василий Касаткин Фото: архив ЦОК ООО «Еонесси К»
Формирование в стране системы оценки квалификаций отвечает мировым тенденциям в подготовке кадров. Об этом свидетельствует продуктивность работы региональных отраслевых центров оценки квалификаций, включая красноярский ЦОК ООО «Еонесси К».

 

Центр, созданный три года назад на базе группы компаний «Еонесси», являющейся известным отечественным производителем, а также оператором по монтажу и техническому обслуживанию лифтов и оборудования вертикального транспорта, одним из первых в Красноярском крае начал профильную деятельность в рамках развития национальной системы оценки квалификаций. ЦОК ООО «Еонесси К» получил аттестат соответствия, выданный Советом по профессиональным квалификациям (СПК) в лифтовой отрасли, обрел статус официального регионального представительства СПК. В соответствии с требованиями Федерального закона «О независимой оценке квалификации» (№ 238-ФЗ) центр приступил к решению целого ряда важнейших задач оценки профессиональной квалификации специалистов лифтового хозяйства. В частности определяется качество профессиональной подготовки работников отрасли, подтверждается соответствие их квалификаций актуальным положениям профессиональных стандартов, обеспечиваются условия для повышения конкурентоспособности специалистов на рынке труда.

По словам руководителя центра Сергея Колупаева, на сегодняшний день ЦОК ООО «Еонесси К» может экзаменовать соискателей по 7 профстандартам, утвержденным Министерством труда и социальной защиты РФ, и 14 отраслевым квалификациям. Эффективность деятельности центра наглядно иллюстрируют объективные статистические данные, представленные не так давно в СПК в Москве на совещании, где в числе прочего подводились итоги работы региональных отраслевых ЦОК и обсуждались дальнейшие задачи по развитию системы независимой оценки квалификаций.

— Востребованность профильных услуг нашего центра среди специалистов отрасли последовательно растет — и в силу современных требований к профподготовке кадров, и в связи с нормами действующего законодательства, регламентирующими порядок организации безопасного использования лифтов и других механизмов вертикального транспорта. Вместе с тем в настоящее время для всех специализированных лифтовых организаций и структур, владеющих лифтовым оборудованием, оценка квалификаций их сотрудников носит обязательный характер. Таким образом число соискателей, обращающихся в ЦОК ООО «Еонесси К» с целью подтверждения квалификаций, из года в год увеличивается. Если в 2017 году количество обратившихся было около 70 человек, то по итогам прошлого года этот показатель вырос до более чем 270 человек, а с начала текущего года по состоянию на ноябрь услугами центра воспользовались уже 320 человек — экзамены у соискателей проводились по 9 квалификациям. В числе наиболее востребованных отраслевых специальностей: оператор диспетчерской службы, лифтер, электромеханик, техник-электромеханик по лифтам, специалист по организации эксплуатации лифтов, — рассказывает директор ЦОК ООО «Еонесси К» Сергей Колупаев.

В перспективе предполагается проводить экзамены по нескольким дополнительным квалификациям. Например, на рынке труда растет потребность в квалифицированных специалистах по организации монтажа лифтов, эскалаторов, платформ подъемных для инвалидов, что объясняется развитием инфраструктуры безбарьерной среды для маломобильных граждан.

Порядок подтверждения квалификаций в центре оптимален и хорошо отлажен. Материально-техническое оснащение центра отвечает всем требованиям по приему экзаменов, обеспечивается объективное тестирование. А экзаменуют соискателей аттестованные на базе СПК опытные эксперты. Стоимость профильных услуг ЦОК «Еонесси К» сохраняется в доступном ценовом диапазоне. При успешном тестировании документы с результатами направляются в СПК, а затем в Национальное агентство развития квалификаций и вносятся в госреестр сведений о проведении независимой оценки квалификаций. После экзамена соискателю выдается соответствующее свидетельство государственного образца.

— В деятельности центра независимой оценки квалификаций ООО «Еонесси К» реализуется лучший отраслевой опыт в интересах государственной стратегии по совершенствованию системы подготовки кадров. Сохранять лидерство — кредо группы компаний «Еонесси».

просмотры: 1138
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске