АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 01 (129) 2017 (09.02.2017)

Профессиональные победы строителей

Текст: Мария Назарова Фото: Иван Юхименко
Команда Красноярского строительного техникума стала абсолютным победителем регионального чемпионата Красноярского края «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) — 2017 по строительным компетенциям.
С 2015 года главным куратором и организатором площадок, специализированным центром компетенций по этому направлению в крае является Красноярский строительный техникум.

— Наше первое знакомство со стандартами WorldSkills началось с компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы», участниками первого регионального чемпионата стали четыре команды профессиональных образовательных учреждений края. В 2016 году добавилась «Кирпичная кладка», число конкурсантов выросло до 10 из шести техникумов и колледжей. А в 2017-м техникум презентовал компетенцию «Печное дело». На трех площадках работали 17 студентов из семи образовательных учреждений региона, — рассказывает директор Красноярского строительного техникума Юрий Ребров. — Уровень подготовки конкурсантов существенно вырос по сравнению с прошлым годом. И тем приятнее нам видеть на первых ступенях пьедестала студентов нашего техникума — Владимира Андреева в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» и Виталия Попова в компетенции «Кирпичная кладка».

Благодаря конкурсам по стандартам WorldSkills повышается профессионализм мастеров-тренеров, задания с каждым годом становятся сложнее и требуют от студентов все большей отдачи. Об этом с уверенностью могут судить выпускники Красноярского строительного техникума Араз Эмиров и Алексей Целуковский — победители региональных этапов чемпионата в 2015 и 2016 годах. Сегодня они являются дипломированными специалистами и продолжают развивать свое профессиональное мастерство в рамках движения WorldSkills. Работу Алексея Целуковского в качестве главного эксперта по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» в этом году высоко оценили и участники, и эксперты, работавшие на площадке.

— Александр Пешков и Араз Эмиров в 2016 году после победы на региональном этапе стали лидерами в своих компетенциях в полуфинале национального чемпионата в СФО, а затем на национальном этапе завоевали бронзовые награды. Араз входит в состав расширенной национальной сборной России, за последний год он стал участником множества тренингов, побывал в Германии и Швеции, а в марте поедет в качестве конкурсанта на открытый чемпионат в Великобританию. Это наглядный пример того, что участие в WorldSkills дает реальную возможность профессионального роста за счет знакомства с международными практиками и стандартами, — подчеркивает Юрий Ребров. — Сегодня оба наших выпускника являются мастерами производственного обучения в техникуме. Студенты, впечатленные достижениями ребят, с большим интересом обучаются под руководством молодых мастеров и надеются повторить их успех.

Компетенция «Печное дело» была организована в этом году впервые и проходила как презентационная, поэтому ее участниками стали только студенты Красноярского строительного техникума. Призовые места распределились следующим образом: Егор Ребров — первое, Сергей Толкачев — второе, Петр Василовский — третье. На следующий год компетенция будет включена в основную программу чемпионата. Главный эксперт компетенции, заместитель председателя Ассоциации «Русское печное общество» Дмитрий Борисов (Чебоксары) отметил высокую степень организации площадки и подготовленности конкурсантов.

В подготовке и проведении чемпионата неоценимую поддержку Красноярскому строительному техникуму оказывают партнеры. Так, Новосибирское отделение Восточной сбытовой дирекции ООО «КНАУФ ГИПС» ежегодно предоставляет материалы, спецодежду, призы для участников, а также делегирует своих специалистов для работы экспертами по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы», проводит мастер-классы для гостей мероприятия. ООО «СибЛидер» и ООО «Вариант» обеспечили материалами рабочие места компетенции «Кирпичная кладка». Экспертную поддержку чемпионату оказали СФУ, красноярские компании «СибЛидер», «Регион», иркутская организации «Печной мир». Последняя помимо этого полностью обеспечила материалами участников площадки «Печное дело», а профессиональный печник компании провел мастер-класс по кладке камина.

Победитель компетенции «Печное дело» будет представлять Красноярский край на национальном чемпионате WorldSkills Russia, который пройдет в мае 2017 года в Краснодаре. Лидерам регионального этапа по «Кирпичной кладке» и  «Сухому строительству и штукатурным работам» еще предстоит участие во всероссийском отборочном чемпионате, который пройдет в апреле в Коломне. Ребятам необходимо вой-ти в десятку лучших среди молодых профессионалов со всей России, чтобы доказать свое право защищать честь края в финале национального чемпионата. 

просмотры: 1516
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске