АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 05 (143) 2018 (15.06.2018)

Профессионализм, творчество и спортивный дух

Текст: Мария Назарова Фото: архив Красноярского автотранспортного техникума
Одним из ведущих образовательных учреждений Октябрьского района является Красноярский автотранспортный техникум, который с 1965 года обеспечивает кадровые потребности важнейшей инфраструктурной отрасли города и края.
За годы работы техникума коллектив проделал большую работу по развитию учреждения и укреплению его авторитета на рынке образовательных услуг края. Благодаря профессионализму педагогов и персонала, грамотному и умелому руководству в 2007 году техникум стал лауреатом конкурса в номинации «100 лучших ссузов России» и получил золотую медаль «Европейское качество». А в 2008 году за выдающиеся заслуги и вклад в развитие просвещения, образования и духовно-нравственного воспитания коллектив техникума награжден почетной грамотой и внесен во Всероссийский национальный регистр «Лучшие ссузы России» в разделе «Элита образования России».

В настоящее время в Красноярском автотранспортном техникуме обучается 1300 студентов дневного и заочного отделений, которые проходят подготовку по специальностям «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» и «организация перевозок и управление на транспорте (по видам)», а также по профессиям «автомеханик», «машинист дорожных и строительных машин», «машинист крана (крановщик)». Будущие техники имеют возможность получить рабочие профессии «слесарь по ремонту автомобилей» и «водитель категории С».

Кроме того, на протяжении 25 лет техникум реализует дополнительные образовательные программы: «Подготовка и переподготовка специалистов по БДД совместно с квалификационной подготовкой по организации перевозок автомобильным транспортом в пределах РФ», «Подготовка специалистов, ответственных за перевозку опасных грузов», «Подготовка водителей, осуществляющих перевозку опасных грузов», «Подготовка водителей-наставников», «Ежегодные занятия с водителями автотранспортных средств (техминимум)». С 1998 года Красноярский автотранспортный техникум входит в ассоциацию образовательных организаций «Сибирский технологический университет», благодаря чему его выпускники могут обучаться родственным специальностям по сокращенной форме.

— Золотой фонд образовательного учреждения — это коллектив, — убежден директор Красноярского автотранспортного техникума Александр Сорокин. — Многие сотрудники имеют звания «Почетный автотранспортник», «Почетный работник транспорта России», «Отличник министерства транспорта», «Отличник среднего специального образования», «Заслуженный педагог Красноярского края», «Почетный работник среднего профессионального образования», «Отличник физической культуры и спорта». В 2017 году двое преподавателей техникума стали обладателями Государственной премии Красноярского края в области профессионального образования.

Не отстают и студенты, активно участвующие в краевом фестивале «Профи», ассамблее «Красноярск — технологии будущего», выставках технического творчества и, конечно, в международном движении WorldSkills. В 2017 году в региональном чемпионате Красноярского края WorldSkills Russia студент автотранспортного техникума Игорь Новокшанов занял первое место по компетенции «Кузовной ремонт», а Павел Бердников взял бронзу по компетенции «Окраска автомобилей».

Помимо успехов в образовании ребята добиваются отличных результатов и в других сферах деятельности, отмечает руководитель учебного заведения. Заслуженными наградами отмечены многочисленные победы спортсменов Красноярского автотранспортного техникума в соревнованиях районного, городского и краевого уровней по волейболу, баскетболу, футболу, плаванию, теннису, лыжным гонкам, полиатлону, пейнтболу, военно-спортивной игре «Патриот». На базе самого техникума регулярно проводятся городской турнир по мини-футболу памяти С. Чверко, чемпионат России по тайскому боксу, военно-патриотические фестивали Октябрьского района и Красноярска. Развитию социальной активности студентов способствует их участие в творческой жизни как Октябрьского, так и других районов города. С этой целью на базе молодежного центра созданы вокально-инструментальный ансамбль «Молодость», студенческий театр эстрадных миниатюр и команда КВН.

Высокий уровень профессиональной подготовки, творческий подход и спортивный настрой — все это позволяет выпускникам Красноярского автотранспортного техникума строить успешные профессиональные карьеры.

просмотры: 1012
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске