АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 02-03 (130) 2017 (04.04.2017)

Профессионалам доверяют

Текст: Ирина Уланова Фото: Иван Юхименко
Организации, управляющие многоквартирными домами, вправе собственными силами вести деятельность по формированию расчетов платежей за жилищно-коммунальные услуги и выстраиванию отношений по расчетам с поставщиками ресурсов. Также они могут воспользоваться более удобным сервисом и передать этот функционал специализированной организации — расчетному центру.
Расчетный центр «Эксперт-Про» — в настоящее время единственная организация в Красноярске, оказывающая услуги комплексного аутсорсинга в сфере расчетов платы за ЖКУ и сопутствующих направлений. Аутсорсинг подразу-мевает передачу на договорной основе определенных функций деятельности управляющей компании или ТСЖ сторонней организации, действующей профессионально. Об особенностях этой деятельности беседуем с директором ООО РЦ «Эксперт-Про» Натальей Загорской.

 

— Наталья Егоровна, чем было обусловлено создание расчетного центра? 

— Необходимость создания нашего расчетного центра назревала уже давно — прямо пропорционально росту количества УК и ТСЖ, обращающихся за получением консультаций в сфере расчетов за жилищно-коммунальные услуги. Каждая управляющая организация, помимо выполнения обязательств по содержанию и ремонту общедомового имущества, озеленения дворов и прочих хозяйственных дел, несет груз ответственности за грамотное ведение финансово-расчетной деятельности в условиях часто меняющегося и зачастую противоречивого законодательства. А профильный расчетный центр обладает для этого всеми необходимыми возможностями, в том числе грамотными специалистами с опытом работы в сфере ЖКХ (финансистами, экономистами, инженерами, юристами) и современным программным обеспечением.

Миссией центра является достижение баланса между соблюдением экономических интересов хозяйствующих субъектов отрасли и обеспечением законных прав граждан в сфере осуществления расчетов за предоставленные коммунальные услуги. Достижение этой цели обеспечивается открытостью расчетного центра в плане применения современных электронных систем и специализированных программ, адаптированных к изменениям, формат единого окна, личный кабинет потребителя коммунальной услуги и другие. О качестве и нужности услуг расчетного центра свидетельствует рост количества партнеров компании, а также положительные отзывы руководителей УК и ТСЖ о работе нашего коллектива. Свести к нулю риски наших коллег, связанные с получением санкций от надзорных органов в виде штрафов и предписаний за неверные расчеты по ЖКУ, — наша прямая задача.

 

— Какие функции могут передать расчетному центру управляющие компании и ТСЖ? 

— В настоящее время партнерами расчетного центра являются УК и ТСЖ, обслуживающие около 50 тыс. жителей Красноярска и пригорода. Наше сотрудничество включает разные варианты предоставления услуг — от полного комплекса финансово-расчетной деятельности до выполнения отдельных функций. В специфику работы специалистов центра входит расчет оплаты  жилищно-коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт с предоставлением заказчику прозрачных и полных отчетов о результатах финансово-хозяйственной деятельности, первичный прием и выдача документов при регистрации и снятии с регистрационного учета граждан, выдача всевозможных справок и выписок, подготовка ответов на обращения собственников и запросы уполномоченных и контролирующих органов, осуществление сверки с ресурсоснабжающими организациями, а также деятельность по возмещению из бюджета средств субсидий в рамках целевого финансирования.

Наряду с главным функционалом специалистами центра формируются и печатаются платежные документы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, расчетный центр готов предоставлять услуги по взысканию задолженности с неплательщиков, вести претензионную и информационную работу с гражданами в формате личных приемов, телефонных или онлайн-консультаций.

Используя самые современные программные комплексы и огромный опыт наших работников, мы можем быстро и качественно выполнять все расчеты с учетом действующего законодательства, что позволяет сэкономить время и силы наших заказчиков.

 

— Верное распределение платежей важно не только для жителей, но и для других участников этого процесса… 

— Именно поэтому Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации разработан проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс» о переходе к новой системе договорных отношений между потребителями коммунальных услуг и ресурсоснабжающими организациями, основной целью которого является минимизация неплатежей за жилищно-коммунальные услуги.

Учитывая направление развития новой модели отношений между управляющими и ресурсоснабжающими организациями, расчетный центр в настоящее время готов предложить услуги организации процесса расщепления платежей населения на уровне платежных агентов, что обеспечит повышение прозрачности в расчетах. В результате расчетный центр сможет выступать независимым посредником отношений между управляющими и ресурсоснабжающими организациями, а это позволит уменьшить объем задолженности в сфере жилищно-коммунального хозяйства. 

 

Ольга Кузнецова, руководитель юридического отдела УК «Покровские ворота»:

— УК «Покровские ворота» ведет свою деятельность с 2012 года, поэтому у нас есть опыт работы без услуг расчетного центра и возможность оценить разницу, отметить положительные изменения. Партнерство с «Эксперт-Про» очень выгодно для нас, поскольку снимает необходимость содержать в штате отдельных специалистов, таких как бухгалтер, паспортист, экономист, а значит, помогает избежать лишних расходов. Высочайшая квалификация и опыт специалистов, которым мы доверяем ведение своих дел, позволяют нам спокойно заниматься хозяйственными вопросами. Услугу они оказывают очень качественно, несут полную юридическую ответственность, что нас устраивает. При проверках контролирующих органов мы спокойны и знаем, что находимся под надежной опекой. Специалисты «Эксперт-Про» снимают с нас требующую большого количества времени часть консультативной и разъяснительной работы с жителями. Ежедневно отслеживая изменения в законодательстве, они вносят в документацию соответствующие поправки, делают расчеты, предоставляя нам уже готовые отчеты, формы, выгрузки.

 

Сергей Головченко, директор УК «Новый город»:

— Наталью Егоровну, директора «Эксперт-Про», я знаю очень давно. Считаю, что специалистов такого уровня и с таким ответственным подходом к делу в Красноярске единицы. Это руководитель с колоссальной работоспособностью и высокой ответственностью, несомненно, заслуживающий уважения. Мы работаем с расчетным центром со дня его основания. Возможно, очень крупные управляющие компании, обслуживающие большие объемы жилого фонда, не нуждаются в таких услугах и в состоянии содержать штат собственных специалистов, но для управляющих компаний поменьше это неудобно. С января 2017 года ужесточились штрафы для УК за некорректное начисление платы за коммунальные услуги, соответственно, любая ошибка стоит финансовых и моральных затрат. На сегодняшний день иметь партнеров-специалистов с большой буквы, таких как «Эксперт-Про», очень важно для нас. Сотрудники расчетного центра посещают различные семинары, повышают уровень знаний, сотрудничают с краевым министерством ЖКХ, департаментом городского хозяйства, находятся в курсе всех изменений правил и положений, которые внедряются в систему ЖКХ. Сотрудники делятся новым опытом, поддерживают с нами постоянный тесный контакт. Тем самым мы повышаем собственную квалификацию и в то же время остаемся защищенными от рисков.

 

Елена Скакунова, директор УК «Практика»:

— О том, что расчетный центр предоставляет большой спектр услуг по ведению документации, нам было известно давно. Поэтому год назад, основав управляющую компанию и приняв на баланс первые дома, мы заключили договор с РЦ «Эксперт-Про». Фактически мы полностью передали его специалистам функции по расчету, обработке показаний индивидуальных и общедомовых приборов учета, начислению платы, паспортную работу. В нашей практике уже были случаи обращений граждан за разъяснениями с привлечением контролирующих органов, проверки которых мы выдержали достойно благодаря безупречной работе центра. Квалификация специалистов «Эксперт-Про» высока. Сотрудники центра всегда прислушиваются к нашим просьбам и пожеланиям, путем живого обсуждения мы решаем многие вопросы, их не затрудняет языком, приемлемым для понимания, разъяснить нам сложные вопросы.

 

Вячеслав Архипов, директор УК «Престиж»:

— Мы работаем с расчетным центром «Эксперт-Про» около года. Специалисты центра закрывают огромный блок юридических, экономических и других вопросов и направлений, связанных с выстраиванием диалога с государственными структурами, ресурсными организациями и населением. За время сотрудничества «Эксперт-Про» зарекомендовал себя ответственным и стабильным партнером, обеспечивая гибкий подход к потребностям заказчика, высокую оперативность и надежность в работе. Сотрудников отличает внимательное отношение к нашим запросам, умение быстро находить оптимальное решение проблемы, а также глубокие знания. Желаем работникам центра профессионального роста, стабильности и процветания. Спасибо за работу!

 

ООО РЦ «Эксперт-Про»

г. Красноярск, ул. Чернышевского, 71

тел.: 8 (391) 202-60-25, 241-63-23

e-mail: info@rcexpert-pro.ru


просмотры: 2227
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске