АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME

Проекты модернизации коммунального комплекса

Текст: Александр Белов Фото: архив ГПКК «Центр развития коммунального комплекса»
Более 200 млн рублей будет выделено в 2017 году ГПКК «Центр развития коммунального комплекса» на реализацию в нашем регионе программы «Модернизация, реконструкция и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры муниципальных образований».
О современных технологиях, которые принципиально меняют подходы к работе в этой сфере, и о том, какие работы будут проведены с целью выполнения данной госпрограммы, рассказывает Ярослав Малаший, директор государственного предприятия Красноярского края «Центр развития коммунального комплекса».

— Ярослав Романович, какие объекты будут проектироваться и строиться в 2017 году?

—Для нашего региона остро стоит проблема очистки хозяйственно-бытовых сточных вод и замены оборудования на водозаборах на более современное. В 2017 году наша организация будет выполнять комплекс работ по возведению таких объектов в нескольких районах Красноярского края. В частности, в поселке Шапкино Енисейского района начнется строительство современных подземных очистных сооружений. В прошлом году мы завершили проектирование этого объекта и получили положительное заключение экспертизы. Цена вопроса не превысит 29 млн рублей, при этом экономический и экологический эффекты будут впечатляющими, ведь эксплуатация не потребует обычных затрат на оплату труда обслуживающего персонала, электроэнергию и отопление. Мониторинг системы ведется автоматически, с удаленным выводом данных на дисплеи в диспетчерских. Мощность установки составит 200 куб. м, причем на выходе будет получена вода, пригодная для повторного применения. Эта разработка значима не только для п. Шапкино, поскольку данный проект в силу модульной технологии может быть использован и в других муниципалитетах. Разумеется, необходимо, запустив комплекс в эксплуатацию в Енисейском районе, провести его тщательную апробацию с учетом последующего тиражирования технологии. Мы выезжали на подобные объекты в Московской области, где такая система без проблем справляется с очисткой хозяйственно-бытовых стоков коттеджного поселка на протяжении четырех лет. Однако теперь необходимо закрепить опыт их применения в климатических условиях Сибири.

— А где еще вы планируете использовать проект, и в какие сроки предстоит осуществить необходимые работы?

— В 2017 году также предусмотрено проектирование очистных сооружений в п. Березовский Березовского района, где расположен психоневрологический диспансер. Есть соответствующее поручение губернатора Красноярского края. Первоочередная задача — подключить к очистным сооружениям социальный объект, однако очистных мощностей достаточно, чтобы принять стоки всего поселка. А так как основная доля расчетов уже выполнена при подготовке документации для п. Шапкино, мы можем существенно сократить сроки и расходы на проектирование. Проект по сути типовой, поэтому остается осуществить проектно-изыскательские работы и привязку к местности. Важно отметить, что благодаря передовому оборудованию в водоем будут возвращаться очищенные воды рыбохозяйственного значения. Аналогичный проект будет выполняться для села Тасеево. Кроме того, на 2017 год запланировано проектирование, а в 2018-м будет развернуто строительство очистных сооружений в п. Балахта. В этом районом центре проектируемая мощность комплекса в два раза больше (400 куб. м), но это не исключает возможности использовать тот же типовой проект, увеличив количество составляющих модулей. Ранее администрация Балахтинского района вышла с ходатайством о строительстве новых очистных сооружений, поскольку существующие уже давно не работают, и все стоки сбрасываются в Чулым. Ситуация потенциально опасная и требует оперативных действий. К слову, и в целом по краю рост объемов строительства локальных очистных сооружений позволит постепенно улучшить экологическую обстановку.

— Каковы перспективы строительства модульных котельных в крае?

— В коммунальном комплексе края в настоящее время 825 неэффективных котельных. Среди них есть такие, которые морально и физически устарели настолько, что их срочно надо менять на более эффективные и современные. Наряду с этим в регионе действует немало электрокотельных. С учетом роста тарифов на электроэнергию они и так обходятся потребителям недешево, а в перспективе плата будет подниматься. Поэтому значительные инвестиции будут в 2017 году вложены именно в это направление. Так, в Партизанском районе имеющаяся котельная в с. Западный Имбеж была построена в 70-е годы прошлого века для нужд свинокомплекса. Здание большое, энергозатратное, оборудование полностью изношено и морально устарело. Принято решение построить вместо нее модульную котельную мощностью 2,4 МВт. Подобный проект уже был реализован в Лесосибирске и подтвердил свою результативность. На наше предприятие возложена обязанность заказать проектно-сметную документацию и начать строительство котельной в п. Тесь Минусинского района. Тепло от действующей там электрокотельной в пересчете на одну гигакалорию обходится жителям и муниципалитету слишком дорого. Переход на угольную генерацию тепла позволит снизить затраты. И надо понимать, что блочно-модульная котельная-терморобот — это не привычная труба, из которой идет черный дым. Передовая технология сжигания топлива позволяет до минимума снизить количество вредных выбросов и остающихся после сгорания шлаков.

— А как на практике отражается работа модульных котельных на окружающей среде?

— Экологический сертификат позволяет размещать такой объект в непосредственной близости от школ, больниц, детских садов и других социальных объектов без ущерба для окружающей среды и здоровья населения. Например, пять автоматизированных модульных котельных введены в эксплуатацию в Балахтинском районе края. Две из них размещаются в непосредственной близости от школ, еще одна расположена рядом с клубом, библиотекой и фельдшерско-акушерским пунктом. Жители этих населенных пунктов удивляются: снег возле котельных белый, при этом нет необходимости завозить тоннами уголь и мучиться с горой золошлаков. В термороботы топливо загружается в зависимости от погодных условий один раз в два-три дня (осенью — раз в неделю), а шлаки раз в две недели вывозятся на специальные полигоны, где занимаются их утилизацией. И если при сжигании топлива в старых котлах КПД достигал максимум 30–40%, то эти котельные гораздо эффективнее. Оборудование автоматизированное, подача угля и золоудаления механизирована. Таким образом, модульные термороботы в сумме дают массу преимуществ: снижение затрат на строительство и сроков ввода в строй зданий, быстрее идет монтаж оборудования, уменьшаются расходы на топливо. Я уже не говорю о трудозатратах: всем комплексом управляют два человека, причем делают это дистанционно.

— Есть ли объекты, строительство которых вы начали в прошлом году, и близятся сроки их ввода в эксплуатацию?

— Весной этого года предстоит комплексное опробование и запуск водозаборных сооружений в Игарке. Наши подрядчики уже закончили монтаж и планировали запустить объект к концу года, но помешали морозы. Весной необходимо опробовать новую инфраструктуру и к лету сдать объект в эксплуатацию, в итоге город получит чистую воду. Хотя необходимо понимать, что жители Игарки не сразу смогут ощутить положительные изменения. Дело в том, что в течение многих лет водозабор велся из речки Гравийки, качество воды в которой оставляет желать лучшего. В итоге в трубах городских коммуникаций присутствуют отложения, и в дальнейшем местная эксплуатирующая организация обязана будет провести комплекс мероприятий по очистке внутренних систем трубопровода. Только после этого, с завершением адаптивного периода, эффект будет заметен.

Еще один большой объект, который мы предполагаем сдать в 2017 году, — это котельная в Дзержинском. Эффективный блочно-модульный комплекс заменит сразу три существующих нерентабельных источника. Объект фактически готов к сдаче, выполнено благоустройство, но так как необходимо выводить из эксплуатации старые объекты, запуск отложили до апреля. К следующему отопительному сезону новая котельная начнет генерацию тепла.

— Какие еще задачи стоят, и насколько масштабно будет развернут процесс модернизации ЖКХ края в перспективе?

— Еще раз подчеркну, что основная функция, которую мы призваны выполнять, — мониторинг передовых технологий в этой сфере. Поэтому наши специалисты постоянно изучают новации и предлагают к применению в коммунальном комплексе региона. И эта работа находит поддержку: губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, ознакомившись с новшествами, которые предлагает Центр развития коммунального комплекса, дал задание региональному министерству строительства и ЖКХ подготовить при нашем содействии соответствующую программу по внедрению новых технологий, рассчитанную на пять лет. Мы постоянно расширяем наши контакты с целью продвижения полезных разработок, их апробации в практике ЖКХ края. Не так давно встречались с руководителями научно-исследовательских организаций, которые работают под эгидой Роснано. Они в числе других презентовали вихревой теплообменник, позволяющий на 30% увеличить КПД и на десятки процентов — теплопередачу. Были озвучены также предложения по утилизации отходов. Будем рассматривать возможность их применения у нас в регионе. Мы прекрасно понимаем: останавливаться в прогрессе нельзя, необходимо постоянно развиваться, идти в ногу со временем, иначе неминуемо отставание. 

просмотры: 1710
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске